Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная энциклопедия имен

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   22.09.2006

NamesDictionary - компактный Java-словарик для мобильных телефонов, содержащий расшифровку значений свыше восьмисот мужских и женских имен.

Бытует мнение, что правильный выбор имени младенцу, появившемуся на свет, способен предопределить его судьбу на всю жизнь и повлиять на процесс формирования личности. Неудивительно, что многие родители, поддавшись подобным поверьям, настолько щепетильно подходят к решению этого вопроса, что долго раздумывают, как назвать своего ребенка. И нередко в качестве помощника, помогающего сориентироваться во всем многообразии существующих имен, выступает энциклопедия, мобильный вариант которой мы предлагаем на суд наших читателей.

Чтобы воспользоваться мобильным словариком имен, необходимо любым компьютерным веб-браузером пройти на эту страницу, отыскать на ней ZIP-архив с бинарными файлами проекта NamesDictionary и вручную перезалить их в память телефона, поддерживающего технологию Java 2 Micro Edition с конфигурацией CLDC 1.0 и профилем MIDP 1.0. Другой, предусмотренный автором способ инсталляции приложения, заключается в использовании WAP-сайта pers.narod.ru/index.wml и мобильника с активированной услугой беспроводного интернет-доступа у оператора сотовой связи.

 

Запустившись, программа выведет на дисплей список имен для перемещения по которому удобно использовать джойстик телефона. При помощи встроенной функции поиска, закрепленной за левой софт-клавишей устройства, можно сделать выборку данных по имени или по описанию его характеристик. Всю информацию мидлет черпает из текстового файла names.txt, содержащего на момент публикации заметки ровно 850 записей с расшифровкой мужских и женских имен. Кстати, распаковав файл namesdictionary.jar и открыв в текстовом редакторе names.txt, можно самостоятельно расширить базу энциклопедии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.