Архивы: по дате | по разделам | по авторам

J2ME-эмулятор MidpX

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   20.09.2006

В настоящее время рынок мобильных Java-приложений настолько пестр, что разобраться, какая из программ заслуживает места в памяти телефона, бывает не так уж и просто.

В настоящее время рынок мобильных приложений настолько пестр, что выбор программы, действительно заслуживающей прописки в памяти телефона, частенько выливается в нетривиальную задачу, решить которую в два счета поможет тайваньский J2ME-эмулятор MidpX (1,74 Мб), бесплатный и чрезвычайно симпатичный.

Построенный на базе рассмотренной нами ранее утилиты командной строки Midp2Exe, эмулятор MidpX реализует простое и удобное манипулирование JAD- и JAR-файлами, позволяя запускать их одним кликом мыши из "Проводника" Windows или браузера Internet Explorer, в недра которого программа интегрируется еще на этапе инсталляции.

Схема работы MidpX следующая. Пользователь, встретив в браузере ссылку на мидлет и выбрав из контекстного меню пункт Link to MidpX, передает ее консольному конвертеру, генерирующему исполняемый EXE-файл эмулятора на основе полученных в качестве входных параметров данных. Далее готовый экзешник автоматически выполняется в системе, являя на экране компьютера виртуальный телефон с запущенным мобильным приложением на борту.

MidpX без труда эмулирует устройства с профилем MIDP 2.0 и конфигурацией CLDC 1.0, поддерживает мультимедийные и сетевые1 функции, неплохо ладит с кириллицей и интерфейсами (API) Nokia UI, Nokia Sound, умеет притормаживать выполнение мидлетов, позволяет управлять контрастностью и яркостью экрана, сглаживать шрифты и настраивать массу других параметров.

Управление виртуальным телефоном идентично настоящему. Тот же блок основных клавиш с двумя функциональными кнопками наверху, тот же четырехпозиционный джойстик как во многих современных мобильных устройствах. Нажимать клавиши можно мышкой либо при помощи клавиатуры компьютера. В меню Options предусмотрен ползунок для регулировки громкости звука на тот случай, если какое-нибудь приложение будет вам досаждать своим ором.


1. Есть смутное подозрение, что общаться с интернетом через прокси-сервер Java-эмулятор MidpX не умеет. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.