Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный Windows-терминал

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   12.09.2006

Практическое знакомство с мобильным приложением TSMobiles для удаленного администрирования компьютеров посредством протокола RDP.

О средствах удаленного управления компьютером при помощи программного комплекса Remote Desktop for Mobiles и мобильного телефона мы уже рассказывали. Теперь пришло время вновь обратиться к данной тематике и рассмотреть еще один аналогичный продукт TSMobiles, не требующий от пользователя установки дополнительных приложений и работающий напрямую через протокол Microsoft Remote Desktop Protocol, поддерживаемый всеми операционными системами Windows на базе ядра NT.

Основа TSMobiles - клиентский модуль, инсталлируемый или в сотовый телефон, или в КПК с современной технологией Java 2 Micro Edition MIDP 2.0 на борту, или в коммуникатор BlackBerry от канадской компании Research In Motion (RIM). Для каждого из устройств немецкая компания-разработчик SHAPE Services предлагает отдельную версию своего приложения с семидневным сроком бесплатного тестирования, по истечении которого придется расстаться с кровными 35 долларами США или поставить точку в отношениях с TSMobiles.

Загрузить приложение в телефон можно двумя способами. Первый вариант заключается в копировании архива tsmobiles_standard.zip (230 кб) со страницы Download & Buy веб-сайта разработчика с дальнейшим извлечением JAD- и JAR-файлов и их ручной передислокацией в память мобильного устройства по кабелю USB или "по воздуху". Немного завышенный размер ZIP-архива объясняется тем, что, помимо мидлета, он содержит файл документации в формате PDF. И второй способ, самый простой, состоит в использовании встроенного в телефон WAP-браузера и интернет-адреса wap.shapeservices.com. Зайдя на мобильный портал компании, необходимо дождаться загрузки фирменного логотипа и далее пройти по ссылке Remote access для загрузки Java-мидлета TSMobiles размером в 113 килобайтов.

Перед запуском мобильного приложения нужно еще раз убедиться в том, что в операционной системе активирована служба Remote Desktop Connection (для Windows XP) или Windows Terminal Service (в случае использования Windows NT/2000/2003), предоставляющая удаленный доступ к компьютеру. Необходимо также удостовериться, что настройки брандмауэра не блокируют 3389-ый порт TCP, используемый по умолчанию протоколом RDP (Remote Desktop Protocol). В случае возникновения затруднений разрулить любой вопрос поможет справочная документация к программе TSMobiles или техническая служба компании-разработчика.

После первой загрузки Java-мидлет поинтересуется регистрационным ключом. Если оного нет, смело выбираем в контекстном меню пункт Trial для работы в режиме демонстрационной версии программы.

После этого в следующем окне жмем New address и указываем IP-адрес удаленной машины, а также имя, точнее, логин зарегистрированного в ней пользователя и его пароль. Если компьютер находится в домене, то его название тоже фиксируем в TSMobiles и сохраняем внесенные настройки нажатием клавиши Save.

Наконец, ключевой момент - подключение к компьютеру. Нажимаем Connect, дожидаемся соединения, и если все сетевые параметры заданы правильно, а указанные нами логин с паролем удовлетворяют настройкам служб удаленного доступа, то в качестве компенсации за наш труд на дисплее мобильника появится полноценный рабочий стол Windows нашей машины.

Управление терминалом, по сути, идентично рассмотренному нами ранее комплексу Remote Desktop for Mobiles. То же функциональное контекстное меню, вызываемое нажатием правой или левой софтовых клавиш телефона и позволяющие варьировать размером рабочего стола, раскладкой клавиатуры, управлять курсором мыши, кликать им в свое удовольствие, манипулировать "горячими" клавишами, на порядок ускоряющими взаимодействие с программой, и выполнять массу других задач. Сомневающимся в удобстве управления компьютером посредством мобильного устройства приводим несколько, на наш взгляд, достаточно убедительных скриншотов TSMobiles.


Java-приложение TSMobiles (картинки с сайта разработчика)

Настройки мидлета позволяют активировать режим кэширования графических элементов рабочего стола Windows удаленной машины в памяти мобильника, что приводит к существенной экономии транслируемого между устройствами сетевого трафика. Для ускорения работы можно также откорректировать выставленное на компьютере разрешение экрана, уменьшить количество используемых оттенков цветов, переиначить клавиши быстрого доступа, переключить телефонное приложение в полноэкранный режим и изменить ориентацию дисплея, перевернув его для удобства на 90 градусов. Не забыты разработчиками и вопросы безопасности: все передаваемая по открытым каналам информация между клиентом и сервером тщательно кодируется путем использования алгоритмов симметричного шифрования RC4 со 128-битным ключом, плюс существует возможность защитить загрузку приложения паролем.

Что же в итоге? А в итоге у компании SHAPE Services получился удачно сбалансированный программный продукт, по-немецки сдержанный, в меру функциональный и, к тому же, сравнительно недорогой. А насколько востребованной будет покупка TSMobiles, решать вам, уважаемые читатели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.