Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный блокнот в стиле Windows XP

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   08.09.2006

Java-приложение NoteXP, реализующее функции мобильной записной книжки, отличается не только приятным интерфейсом, но и приличным функционалом.

Нередки ситуации, когда нужно на ходу черкануть какую-нить мелкую записку, а ни ручки, ни клочка бумаги под рукой не обнаруживается. Именно в подобных случаях на помощь может прийти мобильное приложение NoteXP для телефонов с технологией Java 2 Micro Edition, предназначенное для хранения текстовых записей небольшого размера.

Необычных вещей в NoteXP несколько. Во-первых, сразу бросается в глаза стилевое оформление интерфейса а-ля Windows XP. Ярых противников этой операционной системы от Microsoft спешим успокоить: все внешнее великолепие и разные рюшечки легко деактивируются через меню настроек программы. Во-вторых, мобильный блокнот оснащен такой модной функцией, как отправка сохраненных данных по SMS. Наконец, в-третьих, в составе мидлета поставляется довольно занятный менеджер хранимых в памяти устройства текстовых записей, позволяющий управлять заметками как файлами: копировать их, перемещать, удалять в "корзину", переименовывать и даже подключаться к интернету для загрузки информации извне.

 

 

 

Не обижен блокнот и настройками, аккуратно рассортированными разработчиком по отдельным вкладкам. Так, к примеру, пункт Preferences хранит основные параметры программы, в Communication корректируется адрес шлюза для отправки SMS-сообщений, вкладка Interface рулит внешним видом рабочего интерфейса записной книжки, в меню Security задается пароль доступа к хранимой мидлетом информации, а в Text настраивается размер шрифта, его тип, оформление, выбирается режим переносов и прочие редакторские штучки.

Ну и напоследок по традиции приводим немного технической информации о NoteXP. Размер текущей версии мидлета составляет 78 килобайтов, работает он только на устройствах со второй версией профиля MIDP и разрешением дисплея в 176 х 220 пикселей. Распространяется программа бесплатно, а загрузить ее в свой телефон может любой желающий с этой страницы сервера Getjar.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.