Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CarManager: мобильный автоконтроль

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   23.08.2006

Для учета расходов, связанных с обслуживанием личного автопарка, не нужно нанимать бухгалтера. Подобная работа по плечу обычному мобильному телефону.

Пару месяцев назад мы уже рассказывали об одном отечественном мобильном Java-приложении FuelCalc для автовладельцев, привыкших к тщательному учету каждого литра бензина, прошедшего через многоцилиндровое сердце родного "железного коня". Рассматриваемая сегодня программа от итальянского разработчика Отторино Бруни аналогична FuelCalc, но отличается куда более широким диапазоном применения и способна вести бухгалтерию хоть по целому автопарку. Называется она CarManager, работает на любом сотовом с поддержкой J2ME MIDP 1.0, занимает 92 кб памяти телефона и распространяется автором за четыре евро. Доступная на сайте демонстрационная версия (мы ей, собственно, и воспользовались в обзоре) полнофункциональна, но ограничена по количеству хранимых в базе записей.

Теперь к делу. Допустим, у вас в семье два автомобиля - папин Daewoo Espero и дедушкина вазовская "десятка". Прописываем оба этих болида в CarManager на вкладке Cars, пользуясь контекстным меню и тамошним пунктом Insert. Программа позволяет редактировать все введенные записи, поэтому если вы случайно ошиблись в названии корейского авто, то ничего страшного - все поправимо.

 

 

Прописали. Теперь выбираем нужный автомобиль для учета и попадаем в главное окно менеджера, поделенное на три отдельные вкладки - Fuel, Expenses и Trips, перемещение по которым обеспечивается отклонением телефонного джойстика влево-вправо. Первая вкладка предназначена для учета бензинового аппетита машины, вторая хранит информацию о всевозможных систематических тратах, например, за парковку, мытье четырехколесного друга и прочих финансово-технических моментах. Ну, а третья вкладка используется для регистрации маршрута в дальних поездках и путешествиях.

 

 

Наборчик, как можно сделать вывод, очень даже ничего. Главное, не забывать вести подробный учет всего и вся, вовремя конспектируя каждую важную деталь, так как в противном случае толку от такого автомобильного менеджера будет с гулькин нос. При желании хранимая в базе информация легко анализируется через меню Statistics или может быть отправлена в компьютер по электронной почте посредством SMTP-протокола для более скрупулезного изучения потраченных средств. В процессе отсылки данных по e-mail CarManager в обязательном порядке интересуется форматом экспортируемых записей (Microsoft Excel или CSV, разделенный запятыми) и их объемом, предоставляя пользователю возможность отправить как всю базу целиком, так и отдельную выборку за указанный промежуток времени.

Еще одна фича программы - наличие функции запароливания данных, позволяющей легко и просто утаить свою мобильную бухгалтерию пусть не от компетентных государственных финансовых органов, то хотя бы от жены. Находится эта злободневная опция в меню "Settings -> Security" и активируется после перевода переключателя Enable Security в положение Yes и ввода пароля.

Наконец, тем, кто все-таки отважится на покупку полной версии CarManager, напоминаем, что оплатить Java-мидлет можно только кредиткой или средствами платежной системы PayPal.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.