Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Волшебный экран" для телефона

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   14.08.2006

Мобильная программа Etch-A-Sketch в точности эмулирует некогда популярную детскую игрушку для рисования "Волшебный экран". Поностальгируем?

Небольшая коробочка размером с книгу, заполненная алюминиевым порошком, две круглые ручки по бокам для управления стилом, вырисовывающим различные линии путем стирания тонкого слоя пыли с внутренней стороны стеклянного экрана, и характерный шуршащий звук при встряхивании устройства... Помните такую игрушку?

Изобретенная в конце 50-ых гг. прошлого века французом Артюром Гранжаном, а затем перекупленная американской компанией Ohio Art и переименованная из L'Ecran Magique (оригинальное название, означающее в переводе "Волшебный экран") в Etch-A-Sketch, новинка быстро пришлась по душе юным рисовальщикам, вызвав настоящий бум на рынке игрушек, впоследствии докатившийся и до советских детей. Эх, веселое было время...

Сейчас же, спустя десятилетия спрос на подобные механические игрушки уже не тот, что прежде, да и засилье электроники берет свое, порождая хиты минувших дней в новых ипостасях, в том числе и мобильных. О чем мы? Да о Java-приложении Etch-A-Sketch, точь-в-точь имитирующем механический "Волшебный экран".

Мобильная копия, разработанная компанией In-Fusio, мало в чем уступает оригиналу. Все тот же светло-серый экран, те же две ручки, приютившиеся внизу дисплея и приводимые в движение манипулированием джойстика устройства либо нажатием цифровых клавиш, то же привычное шуршание при "стирании" нарисованной картинки, сопровождаемое для реалистичности жужжанием виброзвонка. Разница, пожалуй, только в том, что созданные в телефоне шедевры можно сохранять в памяти программы и повторно перерисовывать, наблюдая, как виртуальное стило заново воссоздает картинку, повторяя все движения руки мобильного художника. Кстати, набить руку в столь нелегком ремесле поможет присутствующий в Etch-A-Sketch набор готовых эскизов, а для удаления нечаянно вычерченной линии зарезервирована кнопка "*" (звездочка).

Напоследок замолвим буквально пару слов о тактико-технических характеристиках этой мобильной игрушки. Размер ее составляет около 30 килобайтов и, судя по текстовому JAD-описанию, мидлет без проблем будет работать на любом телефоне с поддержкой технологии Java 2 Micro Edition, конфигурации CLDC 1.0 и профиля MIDP 1.0. Что касается стоимости программы, то приобрести ее можно примерно за три доллара США практически в любом сервисе мобильных развлечений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.