Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И вновь о виджетах для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   11.07.2006

Мода на мобильные виджеты начинает набирать нешуточные обороты, рождая все новые приложения и сервисы подобного рода.

Мода на мобильные виджеты - небольшие графические модули, предоставляющие пользователю разнообразную информацию в удобном для восприятия виде, - начала набирать нешуточные обороты. Не успели мы буквально месяц назад замолвить словечко о клиент-серверной разработке Plusmo, как на рынке появился еще один новобранец WidSets, такой же бесплатный и продвинутый, как предыдущий, но более новаторский и цветастый, если не сказать больше.

Знакомство с WidSets начинается с обязательной регистрации в системе, после прохождения которой закачать мидлет можно будет через WAP-браузер по адресу get.widsets.com. Примечательно, что сервер сам распознает модель сотового телефона и автоматически предлагает для загрузки подходящую версию программы с уже прописанными в ней пользовательскими аутентификационными параметрами.

Далее, перед тем как перейти к тесному общению с мидлетом, необходимо при помощи компьютерного веб-браузера на личной странице WidSets подключить и настроить виджеты, с которыми планируется работать с мобильника. Сервис предоставляет массу уже готовых виджетов, для установки которых достаточно щелкнуть по ним курсором мыши и затем разместить их в виде отдельных блоков в подходящем месте на экране менеджера, имитирующего дисплей телефона (см. скриншот).

Помимо репозитория, пользователю доступен конструктор, позволяющий вручную на основе шаблонов создать свой собственный виджет и при желании сделать его доступным остальным пользователям службы WidSets.

Теперь, касательно впечатлений о мобильном клиенте WidSets, функционирующем, кстати, только в среде Java MIDP 2.0.

Во-первых, он пленяюще красив и удобен. Восхитительная графика интерфейса с претензией на трехмерность, приятное цветовое оформление, эффектное динамическое переключение между виджетами и проработанность каждого элемента - вот составляющие, ради которых однозначно стоит взглянуть на эту программу.

Второй отличительный момент приложения - легкость управления. Маневрировать между виджетами можно, используя джойстик мобильного устройства, лишь изредка прибегая к помощи клавиатуры.

Наконец, в-третьих, в WidSets присутствует такая нужная функция, как счетчик сетевого трафика, потраченного на обмен данными между клиентом и сервером. В зависимости от количества информационных подписок расход трафика может варьироваться от приемлемого до внушительного. От себя скажем, что в отличие от рассмотренной службы Plusmo WidSets нам показался чуточку экономным.

Это все плюсы. А теперь, уходя от пения дифирамбов, назовем один-единственный обнаруженный недостаток приложения, который внимательные читатели, наверное, уже успели заприметить на приведенных в заметке картинках. Совершенно верно: мидлет абсолютно не знаком с кириллическими шрифтами и по этой причине коверкает их до неузнаваемости. Для англоязычных мобильных пользователей эта недоработка не играет никакой роли, а вот для отечественных она, увы, весьма и весьма критическая.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.