Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виджеты для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   13.06.2006

Минипрограммы, так называемые виджеты, давно уже приглянулись пользователям компьютеров. Теперь вкусить всей прелести этих приложений могут и владельцы мобильных устройств.

Минипрограммы, так называемые виджеты, давно уже приглянулись многим пользователям, желавшим разнообразить рабочий интерфейс операционной системы своего компьютера. Теперь благодаря стараниям компании Reify Software и ее клиент-серверной разработке Plusmo вкусить всей прелести этих приложений могут и владельцы мобильных устройств.

Чтобы воспользоваться входящими в состав Plusmo виджетами, необходимо загрузить клиента - специальную программу, взаимодействующую с сервером посредством мобильного интернет-соединения. Взять ее можно с WAP-страницы plusmo.com/m, на которой доступны версии для сотовых телефонов (J2ME MIDP 1.0 и 2.0), коммуникаторов RIM BlackBerry и карманных компьютеров под управлением Palm OS и Windows Mobile. Мы в данной заметке остановили свой выбор на Java-мидлете для мобильников, размером в 74 килобайта.

Загрузившись, программа поинтересуется наличием беспроводного доступа к Сети, выведет текст пользовательского соглашения и попросит зарегистрироваться в системе. Сама регистрация на удивление проста и заключается в простом вводе адреса email, на который будет выслан сгенерированный службой пароль.

Далее после успешной авторизации взору владельца мобильного телефона предстанет графический интерфейс программы, содержащий ссылки на уже подключенные виджеты в виде небольших иконок. Если таковых нет, то их можно легко добавить, нажав кнопку More+ и выбрав из списка любой понравившийся виджет.

 

 

 

Кстати, о виджетах. Количество их столь велико, что создателям Plusmo пришлось "прикрутить" к программе поиск и разбить список по отдельным категориям. Вряд ли имеет смысл озвучивать все доступные позиции, скажем лишь, что здесь присутствует полный джентльменский набор заядлого интернет-пользователя, включающий в себя RSS-агрегатор, LiveJournal-, MySpace- и eBay-клиенты, браузер для фотографического сервиса Flickr, менеджер закладок Del.icio.us, инструмент для поиска работы, покупки товаров в онлайновых магазинах и многое другое. Примечательно, что вся информация в подключенных виджетах обновляется автоматически, на этапе первоначальной загрузки программы, и дальнейшая работа с ними не требует повторного обращения к сети. При желании настройки Plusmo позволяют откорректировать параметры синхронизации данных с сервером на свой лад и изменить объем загружаемых материалов с целью экономии трафика.

Подводя итог, нельзя не упомянуть о возможности подключения виджетов при помощи обычного веб-браузера. Для этого необходимо пройти на главную страницу Plusmo и ввести свой почтовый адрес с паролем доступа к персональной части сервиса, на которой, собственно, и производится настройка аккаунта.

Достоинства: огромный выбор виджетов, удобство работы с ними и простота их подключения, многоплатформенность клиентского приложения Plusmo, возможность взаимодействия со службой через обычный веб-браузер, бесплатность услуг сервиса

Недостатки: некоторые сложности с кириллическими шрифтами (тестировалось на телефоне Sony Ericsson K500i), сильный расход трафика

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.