Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Tiggdo: универсальный WAP-сервис

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   08.06.2006

Разработчикам Tiggdo удалось напичкать свой онлайновый сервис массой полезных инструментов - от RSS-агрегатора до словаря с записной книжкой, не выходя за рамки мобильного WAP-протокола.

Каждый, кто хоть раз пробовал себя в нелегкой роли отважного путешественника по мобильному WAPнету, наверняка замечал, насколько все-таки велика тематическая разрозненность присутствующих в нем ресурсов: одни сайты торгуют контентом, в основе других лежит какой-нибудь онлайновый механизм, как правило, в единственном экземпляре (например, переводчик или RSS-агрегатор), третьи же изо всех сил стараются привлечь посетителя чем-нибудь из ряда вон выходящим. Разношерстность сайтов такая, что повседневный просмотр нужной информации выливается в увлекательное хождение по мукам: сначала по сохраненным закладкам в браузере, потом по ссылкам с томительным ожиданием загрузки каждой страницы. Короче, не WAP-серфинг, а сплошное разочарование, развеять которое рискнули разработчики сервиса Tiggdo, взяв курс на консолидацию различных веб-решений в один мобильный инструмент, вобравший в себя:

  • каталог RSS-лент, транслируемых службой BBC. Все новостные потоки разбиты по категориям и доступны для чтения с экрана мобильного устройства. При желании можно добавить свой канал как вручную, так и при помощи присутствующей здесь поисковой формы
  • блокнот для переноса текстовых заметок с персонального компьютера в телефон
  • просмотрщик карт на базе движка Yahoo Maps
  • погодный информер (почтовые ZIP-коды городов можно позаимствовать отсюда)
  • расписания работы аэропортов, движения железнодорожного и автомобильного транспорта
  • поисковый механизм по базе Yahoo Shopping, хранящей описания и информацию о товарах, продающихся в интернет-магазинах
  • интерфейс отображения в реальном времени данных о торгах на фондовых рынках
  • модуль для поиска работы по представленным в интернете вакансиям
  • городской словарь Urban Dictionary
  • гороскоп на текущий день и прочую информацию развлекательного характера

Список солидный, но к сожалению ориентированный, по большей части, на англоязычных пользователей, что несколько снижает интерес к сервису со стороны отечественной мобильной братии. Впрочем, где наша не пропадала? Ведь Tiggdo можно использовать как картографическое приложение или, допустим, в качестве мобильного синоптика, попутно тренируясь в переводе температурных единиц из фаренгейтов в цельсии. В любом случае, положительных сторон у службы больше, чем отрицательных.

Чтобы начать работу с Tiggdo, необходимо при помощи обычного веб-браузера пройти бесплатную регистрацию в системе, настроить профиль, выбрав нужные компоненты, плюс записать в память телефона1 адрес wap.tiggdo.com, который и будет в дальнейшем служить отправной точкой для мобильных маневров.

Кстати о маневрах. Тестирование сервиса в "боевых" условиях подтвердило опасения по поводу англоязычной направленности Tiggdo, идущей в разрез с пониманием и отображением кириллических шрифтов. Как бы то ни было, развитие проекта не стоит на месте, и, вполне вероятно, в ближайшем будущем разработчики научат-таки свою службу говорить по-русски, не коверкая буквы. Поживем - увидим.


1. Браузер телефона должен поддерживать технологию WAP 2.0 и выполнение XHTML-инструкций. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.