Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Синхронизация календаря мобильника с Google Calendar

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   30.05.2006

J2ME-приложение GCalSync представляет собой мобильный инструмент для синхронизации календаря сотового телефона с онлайновым ежедневником Google Calendar.

Так уж повелось, что продуктам компании Google свойственно со временем "обрастать" многочисленными программными примочками от сторонних разработчиков. Не отстал от сложившихся традиций и недавно появившийся онлайновый ежедневник Google Calendar, успевший за полуторамесячный срок своего существования обзавестись массой полезных усовершенствований в лице различных утилит, в том числе и мобильных. Яркий пример тому - приложение GCalSync от Томаса Ольдерволля, предназначенное для синхронизации календаря сотового телефона с записями Google Calendar.

Для работы с GCalSync сгодится любое мобильное устройство, оснащенное интерпретатором Java 2 Micro Edition MIDP 2.0, дополнительным пакетом JSR-75 (FileConnection and PIM API)1 и функцией беспроводного доступа в интернет. Сама программа размером в полсотни килобайтов бесплатна и всегда доступна на веб-сайте разработчика либо на WAP-ресурсе wap.gcalsync.com. Там же есть отдельная версия для коммуникаторов Blackberry.

При первом запуске утилита поинтересуется пользовательскими данными для доступа к персональной части сервиса Google Calendar. После ввода логина с паролем откроется основное окно GCalSync, включающее в себя собственно опцию синхронизации данных, меню настроек, функцию тестирования HTTP- и HTTPS-соединений и проверки доступности адресной книги мобильника для операций чтения/записи информации, а также инструмент для просмотра лог-файла, отображающего шаги, проделанные программой за время работы. Нетрудно догадаться, что включение опции просмотра логов в состав утилиты - вынужденная мера, так как продукт находится еще на начальной стадии своего развития. Не исключено, что после окончательной отладки программы автор предпочтет избавиться от этого пункта меню.

 

 

 

Утилита умеет синхронизировать данные в обоих направлениях, давая пользователю возможность самостоятельно ограничивать размер закачиваемых записей временными рамками. К сожалению, программа лишена возможности переносить установленные в ежедневнике напоминания, плюс немного мудрит с повторяющимися событиями и не умеет копировать в Google Calendar модифицированные записи телефонного календаря. Впрочем, перечисленные недостатки - не более чем издержки начальных версий GCalSync, и в будущем вполне возможно их искоренят.

Ну, а тем читателям, которых отпугивает необходимость доверять программе свои аутентификационные данные, раскроем секрет, как путем несложных манипуляций избежать их ввода. Делается это следующим образом: в ежедневнике Google Calendar выуживается приватная ссылка на содержимое календаря в XML-формате (Manage calendars -> Calendar Details -> Private Address -> XML) и прописывается в меню "Options -> Calendar Address" мобильного приложения2. Следует помнить, что подобный метод сузит функционал утилиты и лишит возможности двустороннего обмена данными (останется только опция загрузки записей с сервера в мобильник).


1. Спецификация JSR-75 (FileConnection and PIM API), позволяет мобильным Java-приложениям получать доступ к файловой системе устройства (включая съемные носители информации, например, Memory Sticks) и к личной информации пользователя - адресной книге, планировщику, календарю. [вернуться]

2. URL-адрес на источник XML-данных довольно заковыристый и длинный, поэтому приготовьтесь немало попотеть, чтобы прописать его в настройках программы. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.