Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный Mail.Ru Agent

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   25.05.2006

У отечественного интернет-пейджера Mail.Ru Agent немало поклонников. Теперь благодаря стараниям энтузиастов пользоваться клиентом стало можно и с мобильного телефона.

Что мы знаем о программе Mail.Ru Agent? Во-первых, что это достаточно популярный интернет-пейджер, снискавший особую любовь у приверженцев портала Mail.Ru благодаря тесной с ним интеграции. Во-вторых, количество пользователей, хоть раз воспользовавшихся услугами мессенджера, уже давно перевалило за два миллиона. И, наконец, известно также, что осенью прошлого года компания Mail.Ru на радость всем сторонним разработчикам открыла внутренний протокол1 обмена данными своего сетевого пейджера. Естественно, факт общедоступности механизма взаимодействия клиентов не мог остаться незамеченным, и вот мы имеем возможность познакомиться с одной из мобильных вариаций агента Mail.Ru от таинственного энтузиаста, скрывающегося под ником Pilgrim.

Название найденной нами разработки - jMailAgent, а загрузить (62 кб) ее в свой телефон можно по этому адресу. Программа бесплатна и, судя по содержимому JAD-описания мидлета, работает только на мобильных устройствах с поддержкой последней спецификации MIDP 2.0. WAP-сайта у проекта jMailAgent нет, поэтому весь процесс инсталляции приложения в телефон придется проводить вручную, не без помощи компьютера.

Установили, запускаем. Однако перед тем как перейти к перечислению доступных функций мобильного агента Mail.Ru, сразу скажем, что некоторые из доступных пунктов меню у нас не заработали, хотя в прилагаемом к программе текстовом файле они продокументированы. Вполне возможно, данные недоработки - результат использования нами программного J2ME-эмулятора от Sony Ericsson (по всем критериям, присутствующим на странице jMailAgent, напрашивается вывод, что основной упор автор делает на устройства компании Motorola).

 

 

 

 

В остальном и целом jMailAgent позволяет:

  • соединяться с сервером Mail.Ru и общаться с пользователями этой сети, включая обмен текстовыми сообщениями через SMS
  • хранить историю сообщений
  • управлять различными звуковыми вариантами оповещения пользователя о пришедших сообщениях (поддерживаются также беззвучный режим работы и виброзвонок)
  • манипулировать статусом в сети
  • искать собеседников по анкетным данным
  • управлять сетевыми параметрами подключения к общей сети Mail.Ru
  • подсчитывать потраченный сетевой трафик, в том числе и в денежном эквиваленте
  • блокировать клавиатуру во избежание случайного нажатия кнопок
  • работать в полноэкранном режиме
  • группировать и сортировать пользовательский контакт-лист
  • управлять программой с помощью "горячих" клавиш

Сомнений нет, хорошенький набор возможностей. Пользоваться мидлетом просто, все необходимые в нужный момент опции всегда под рукой и доступны из контекстного меню, вызываемого легким нажатием правой софт-клавиши мобильного телефона. Для авторизации в сети используются стандартные идентификационные данные от почтовой службы Mail.Ru, где в качестве логина указывается полный email-адрес пользователя. Проблем с кириллическими шрифтами программа не ведает, да и откуда им взяться, если сам Mail.Ru Agent с рождения русскоязычен.

Ну, а напоследок несколько слов о сетевой безопасности. Нам не удалось отыскать на сайте автора исходников jMailAgent хотя бы какого-нибудь дисклеймера, подтверждающего "чистоплотность" программы, или упоминания об использовании MMP-протокола, а поэтому учитывайте все возможные риски при использовании этого мобильного продукта.


1. MMP - протокол соединения агента Mail.Ru с общей сетью портала. Рекомендованный для соединения сервер в любой момент времени можно получить в текстовом формате ip:port по адресу mrim.mail.ru:2042 и mrim.mail.ru:443. Подробнее, см. на странице для разработчиков. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.