Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Reader: мобильная версия

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   19.05.2006

Компания Google продолжает покорять мобильную стихию. На сей раз копилку уже готовых решений пополнил WAP-интерфейс для доступа к RSS-агрегатору Google Reader.

Компания Google ударными темпами продолжает покорять мобильную стихию. На сей раз в ряды уже существующих решений вписался WAP-инструмент, позволяющий работать с онлайновым агрегатором Google Reader и читать новости формата RSS с экрана сотового телефона.

Чтобы воспользоваться новинкой, необходимо во встроенном браузере мобильного телефона набрать адрес www.google.com/reader/m, предварительно убедившись в наличии беспроводного доступа к интернету и поддержке устройством второй спецификации WAP.

Загрузившись, Google Reader попросит пользователя указать идентификационные данные, после чего станет доступным окно работы с RSS-лентами. Все новости представлены в виде единого списка, отсортированного по времени полученных материалов. Каждый материал сопровождается ссылкой на HTML-оригинал, которую легко можно переслать по SMS или электронной почте другому адресату.

 

 

Читайте также наш материал "Чтение RSS через WAP". Для чтения новостных RSS-лент вовсе не обязательно обращаться к специализированным приложениям, достаточно иметь под рукой телефон с WAP-браузером.

При желании возможен просмотр по отдельным категориям: либо по источникам RSS (ссылки на них расположены справа от заголовка каждой новости), либо по сохраненным ранее меткам через меню Labels. Добавлять новые ленты и манипулировать параметрами просмотрщика, как показала практика, нельзя, поэтому предварительная настройка Google Reader должна проводиться только на компьютере.

Инструмент, как видите получился нехитрый, но весьма полезный. К тому же, новинка удачно дополняет мобильный сервис Google Mobile, оснащенный функциями поиска информации в Сети и взаимодействия с почтовой службой Gmail через WAP. Тем, кто впервые слышит про Google Mobile, напоминаем, что воспользоваться этим сервисом можно, пройдя по ссылке www.google.com/xhtml (для мобильников с поддержкой спецификации WAP 2.0) или www.google.com/wml (для более устаревших WAP-браузеров).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.