Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Блокиратор данных для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   11.05.2006

Желание скрыть личную информацию от чужих глаз свойственно всем людям. Мидлет Locker с легкостью решает эту задачу, блокируя запуск файлов, хранящихся в памяти мобильного телефона.

Любому владельцу современного мобильника наверняка не составит особого труда отыскать в памяти своего сотового телефона горстку файлов, которые он не прочь был бы скрыть от внимания чужих глаз. Желание это вполне естественное, а осуществить его можно при помощи Java-мидлета Locker от компании Waptech (WAP-сайт wap.waptech.net).

Вопреки ожиданиям, программа не занимается шифрованием данных, а просто вносит некоторые коррективы в содержимое выбранных пользователем файлов, блокируя, тем самым, их запуск средствами телефона и вводя в заблуждение непосвященное в тайны лицо1. Locker с легкостью устраняет функциональность JPEG-, GIF- и PNG-картинок, а также превращает в "мусор" ряд мультимедийных файлов форматов AMR, WAV и 3GP2. Поддерживается как режим порчи данных, так и их обратного восстановления к исходному рабочему виду. Чтобы функцией реанимирования случайно не воспользовался сторонний человек, предусмотрена защита доступа к главному меню утилиты паролем.

 

 

Для полноценной работы с Locker необходим телефон, Java-машина которого оснащена дополнительным пакетом JSR-75 (FileConnection and PIM API), предоставляющим мобильным приложениям доступ к файловой системе устройства (включая съемные носители информации, например, Memory Sticks).

За свой блокиратор разработчики просят восемь долларов США, приобрести его можно напрямую на веб-сайте компании либо через любой упомянутый там интернет-магазин. Ну, а для первоначального знакомства сгодится бесплатно распространяемая пробная версия (29 кб), умеющая "лочить" лишь один файл в памяти телефона. Ей, кстати, мы и воспользовались для написания этой заметки.


1. Механизм работы Locker настолько прост, что его легко вычислить путем "тупого" побайтного сравнения на компьютере обработанного файла с оригиналом (например, при помощи системной команды fc в Windows). Учитывайте этот немаловажный факт. [вернуться]

2. Тестовые данные, аудиофайлы формата MP3 и PDF-документы мидлет блокировать не умеет. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.