Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный Jabber-клиент

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   28.03.2006

Разработчикам мидлета Bombus удалось, не выходя за рамки мобильного телефона, реализовать целый букет возможностей, присущих открытому протоколу Jabber.

Преимуществ у Jabber не счесть. Другое дело - попытаться вместить их в рамки миниатюрного мобильного устройства без потери заманчивой функциональности этого протокола. Задача, конечно, сложная, но, судя по рассматриваемой сегодня Java-разработке под названием Bombus, вполне выполнимая.

Однако перед тем как перейти к обзору мидлета, замолвим пару добрых словечек о самом протоколе Jabber, чтобы наши читатели смогли оценить всю прелесть данной технологии.

Начнем с упоминания о полной открытости протокола Jabber, благодаря чему в интернете присутствует масса всевозможных клиентских и серверных программных решений, использующих эту платформу. Второй важный момент связан с тем, что в основе Jabber лежит стандарт XML, гибкость и расширяемость которого позволяет обеспечить взаимодействие с любыми другими системами обмена мгновенными сообщениями, например, такими как AIM, ICQ, MSN, Yahoo и даже агентом Mail.ru (последний гейт пока функционирует в тестовом режиме1). Кроме того, доступна подписка на RSS-новости.

В-третьих, благодаря децентрализованной архитектуре любой желающий может разжиться собственным Jabber-сервером и вдоволь экспериментировать с установленными на компьютере IM-клиентами. Наконец, еще одна сильная сторона этого протокола - его безопасность. Практически все реализации Jabber используют SSL при обмене идентификационными данными между клиентом и сервером, что значительно уменьшает вероятность кражи пароля путем "прослушивания" сетевого трафика пользователя, плюс некоторые приложения используют PGP/GPG-шифрование сообщений внутри протокола. В общем, не Jabber, а настоящая находка для шпиона.

Возвращаясь к героине сегодняшней заметки, сразу отметим тот немаловажный факт, что работает она только на устройствах с поддержкой второй версии спецификации MIDP и занимает около 150 кб в памяти телефона. Кстати, для владельцев мобильников Siemens линеек x55 и x60 (с цветными дисплеями) разработчики Bombus сделали приятное исключение, выложив отдельную редакцию клиента, работающего в MIDP 1.0 и отличающегося невиданным размером в 270 килобайт с хвостиком.

 

 

 

 

Что касается основного потенциала мобильного Jabber-клиента, то тут действительно можно развернуться на всю катушку. Приводим далеко не полный список доступных функций, среди которых:

  • простое управление неограниченным количеством Jabber-аккаунтов, включая возможность регистрации новых пользователей в этой сети2
  • обмен сообщениями с другими пользователями не только Jabber-сетей, но и AIM, ICQ, MSN, Yahoo и Mail.ru, причем в собеседников можно "пулять" не только текстами, но и симпатичными смайликами
  • поддержка технологии RSS, конференций, поиска в ICQ/Jabber, опции редактирования визитной карточки пользователя (vCard)
  • полноценное манипулирование контакт-листами, включая установку приоритетов, статусных сообщений, а также списков приватности
  • SSL-шифрование пароля (не во всех моделях телефонов)
  • ведение истории сообщений в формате TXT (только для Siemens)
  • поддержка звукового, вибрационного и светового оповещения пользователя
  • наличие опции блокировки клавиш, переключения в полноэкранный и фоновый режим работы (последняя опция только для устройств Sony Ericsson)

Что ж, впечатляющий наборчик в лице Jabber-клиента Bombus. Добавьте сюда безукоризненную работу с кириллицей и логически продуманный интерфейс. А если еще учесть, что он абсолютно бесплатен и поставляется с открытыми исходными кодами, постоянно пополняется новыми функциями, дорабатывается и исправляется от досадных ошибок, то его можно смело инсталлировать в свой телефон и рекомендовать друзьям.


1. Адрес сервиса: mrim.jabber.ru. Соответственно, для работы с ним необходимо иметь учетную запись в службе Mail.ru. [вернуться]

2. Обратите внимание, что доступ к другим онлайновым службам подразумевает наличие зарегистрированных в них пользовательских аккаунтов. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.