Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кусачий мобильник

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   14.02.2006

О робособаке Aibo компании Sony многие знают не понаслышке. А вот что получится, если запихнуть этого электронного зверя в мобильный телефон?

О робособаке Aibo (расшифровывается как Artificial Intelligence RoBOt) компании Sony многие знают не понаслышке. Впервые появившись 11 мая 1999 года, этот электронный зверюга сразу привлек внимание публики своей оригинальностью и прогрессивностью идей, заботливо заложенных в него разработчиками из Страны Восходящего Солнца.

Первый киберпес умел не только самостоятельно ходить, играть, "видеть" окружающие предметы с помощью видеокамеры и всевозможных ИК-датчиков, распознавать команды и лица, но и обладал некоторыми задатками искусственного интеллекта, самостоятельно развиваясь при общении с хозяином и проявляя при этом те или иные инстинкты и даже чувства. При желании владелец Aibo мог вручную программировать и корректировать поведение своего любимца. В общем, настоящее японское чудо на батарейках.

В дальнейшем Aibo неоднократно модифицировался и совершенствовался, обрастая новыми цифровыми талантами и многочисленными поклонниками. Эволюция могла продолжаться бесконечно долго, если бы руководство Sony, занятое реструктуризацией компании, не приняло решение о прекращении производства домашнего робота. Таким образом, 2006 год поставил точку в почти семилетнем существовании этой, без сомнения, футуристической игрушки. Разбор оставшихся на рынке запасов еще не окончен, поэтому желающим расстаться с 2400 "зелеными" (по данным price.ru) нужно поторопиться.

Ну, а скрасить томительное расставание с Aibo можно при помощи мобильного Java-приложения Aibo Memories. Мидлет в трехмерной графике имитирует поведение лопоухой жемчужно-белой собачки из модельного ряда ERS-7M3/W. Виртуальный пес игриво машет хвостом и радостно вертит мордой в разные стороны, в чем-то напоминая аналогичного анимационного персонажа из комплекта Windows XP и офисных приложений Microsoft.

 

 

Aibo подчиняется движениям джойстика и командам "стоять", "сидеть", "лежать" и "дай лапу". Список, конечно, пока не так внушителен, но в следующих версиях наверняка появится масса других функций, быть может, даже с поддержкой распознавания голоса и удаленного управления по интернету.

Автор разработки - Теа Вуй Хуан, размер приложения - 131 кб. Для запуска работы с программой необходим мобильный телефон с высокопроизводительной платформой Java 2 Micro Edition, отвечающей стандартам спецификации MIDP 2.0.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.