Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Аквариум в мобильнике

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   31.01.2006

Мобильным телефоном, будь он хоть трижды модный, сегодня уже мало кого удивишь. А вот мультимедийным карманным аквариумом - вполне.

Повальная мобилизация всех и вся, привела к тому, что сотовым телефоном, будь он хоть трижды модный, сегодня уже мало кого удивишь. Звенят они все одинаково, дисплеи тоже у всех цветастые, да и прочими "наворотами" вроде не обижены. Потенциал для "рисовки", казалось бы, исчерпан... Ан, нет! Есть еще порох в пороховницах, зажечь который можно при помощи приложения "Аквамарин", во мгновение ока превращающего мобильник в мультимедийный карманный аквариум. Уж тут-то вам точно не будет равных, а окружающие просто лопнут от зависти!

Для установки программы подойдет любое устройство, снабженное цветным дисплеем и поддержкой технологии Java 2 Micro Edition (J2ME). Для пущей эффектности рекомендуется взять телефон, отвечающий спецификации MIDP 2.0. Вторая версия "Аквамарина" как раз и рассчитана на работу с этим профилем. Размер у мидлета впечатляющий - 200 кб, но ничего не поделаешь - красота требует жертв.

После первой загрузки придется немного поколдовать с программой и настроить элементы будущего виртуального аквариума. Чего здесь только нет: и всевозможные сооружения, и кораллы вперемежку с разными типами водорослей, а также ракушки, сундуки (наверняка с сокровищами) и даже рифы. Не забыты и главные представители водной фауны - рыбы. Не хватает разве, что дельфинов с русалками, да и тех можно добавить либо вручную, распаковав aqua.jar и заменив1 в нем картинки на собственные, либо через интернет, просто вписав ссылку на графический файл в Сети.

 

 

 

Подсластить всю эту сказочную идиллию поможет звуковое сопровождение из музыкальных файлов, составленных в соответствии с личными предпочтениями. Логичнее будет включить что-нибудь булькающее или, на худой конец, квакающее. Впрочем, фантазия подскажет.

А сколько практических применений у этого аквариума! Помимо упомянутого в первом абзаце проявления индивидуальности, эту программу могут взять на вооружение продавцы в салонах связи: выставив на витрины такие мобильные дельфинарии2, можно гарантированно добиться не только притока потенциальных покупателей, но и роста объема продаж. Плюс еще одно неожиданное применение "Аквамарина" порадует прекрасную половину человечества, точнее, тех женщин, чьи мужья любят пропадать на рыбалке с друзьями. Достаточно установить программу на мобильник любимого рыболова, и муж забудет об удочке.


1. Процедура замены картинок в JAR-архиве подробно расписана на странице автора. [вернуться]

2. Главное, включить постоянную подсветку дисплея и не забывать подзаряжать аккумулятор, поскольку интерпретатор Java весьма охоч до энергии. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.