Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Погода со спутника в мобильнике

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   21.12.2005

Благодаря специальному Java-приложению можно с экрана сотового телефона наблюдать за погодой с метеорологического спутника Земли.

Мы продолжаем исследовать интернет в поисках любопытных, а главное, бесплатных приложений для мобильных телефонов с поддержкой современной технологии Java. Сегодня на повестке дня мидлет Satellite, позволяющий наблюдать за погодой с метеорологического спутника.

Программа разработана под чутким руководством профессора Марио Жагара, преподающего в Загребском университете на факультете электроинженерии и компьютерных наук. Немаловажный, кстати, факт, гарантирующий, что к созданию приложения подошли со знанием дела и с умом.

Скачать (13 кб) и установить Satellite можно по ссылкам, приведенным на веб-странице разработчика либо напрямую через WAP-сайт с длиннющим адресом http://orson.rasip.fer.hr/~kmodric/satellite/satellite.wml. Придется немного попотеть, чтобы ввести такую ссылку в браузер телефона.

 

 

 

Взору пользователя, установившего сей мобильный инструмент, откроется практически вся Европа. Все изображения программа берет с сервера европейской организации Eumetsat, занимающейся эксплуатацией метеоспутников. Съемка производится каждые полчаса, а при желании можно закачать серию снимков за последние четыре часа и просмотреть их на дисплее телефона. Таким образом, можно в динамике увидеть движение циклона, визуально оценить погодную ситуацию и спрогнозировать ее на несколько дней вперед.

Такой вот метеоцентр в кармане. Полезная штука, жаль только, что на всю территорию России с ней не взглянуть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.