Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чтение RSS через WAP

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   24.11.2005

Для чтения новостных RSS-лент вовсе не обязательно обращаться к специализированным приложениям, достаточно иметь под рукой телефон с WAP-браузером.

Постоянные читатели, наверное, уже заметили, насколько часто мы обращаемся к теме RSS-агрегаторов. И это отнюдь не случайность, ведь RSS, будучи современной технологией, позволяет своевременно отслеживать изменения на выбранных веб-сайтах и работать только с интересующей пользователя информацией, экономя его драгоценное время.

Впрочем, обо всей глубине этих трех букв "Компьютерра-Онлайн" уже рассказывала, поэтому, возвращаясь к заголовку статьи, поговорим об онлайновом сервисе RSS2WAP, предназначенном для конвертирования RSS-потоков в WAP.

RSS2WAP функционирует по принципу промежуточного интернет-шлюза, беря за основу введенные пользователем RSS-каналы (напомним, что все они транслируются в виде древовидных XML-структур) и преобразовывая их в доступный для мобильного устройства WML-формат. Услуги службы, естественно, бесплатны.


Как видим, с кириллицей онлайновый инструмент RSS2WAP вполне дружен

Для работы с сервисом не нужно устанавливать никаких дополнительных программ, а необходимо лишь вооружиться встроенным в телефон WAP-браузером и открыть в нем веб-ссылку следующего содержания:

http://www.RSS2WAP.com/?rss=<адрес_RSS >

Например, для новостей "Компьюленты" формат ссылки будет таким:

http://www.RSS2WAP.com/?rss=http://www.compulenta.ru/rss.xml

Соединяемся и неспешно погружаемся в чтение RSS-лент. Кстати, для дальнейшего удобства целесообразнее сохранить каждый канал в виде отдельных закладок мобильного браузера. Можно поступить еще проще: сначала зайти на сайт сервиса через WAP (wap.RSS2WAP.com) и уже оттуда начинать путешествие по новостным каналам. WAP-сайт этой службы еще удобен тем, что на нем доступен список наиболее популярных RSS-лент по различным категориям.

И это еще не все. Любому владельцу собственного веб-сайта, оснащенного RSS-лентой, предлагается возможность сгенерировать HTML-код, добавляющий иконку RSS2WAP, кликнув на которую, посетитель будет перенаправляться на сервер службы с заранее указанными параметрами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.