Архивы: по дате | по разделам | по авторам

PDF-конвертер для PocketPC

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   10.11.2005

Небольшая утилита для КПК, работающего на платформе PocketPC, позволяет преобразовывать любой текстовый файл в документы формата PDF.

Постепенный переход всего и вся на мобильные платформы стал уже привычным явлением цифровой жизни. Не исключено, что в ближайшем будущем всю стационарную компьютерную технику можно будет со спокойной душой утопить в реке. Однако довлеет дневи злоба его, а пока одними из самых востребованных для портирования остаются прикладные приложения, облегчающие манипулирование всевозможными пользовательскими документами и данными.

Герой сегодняшней небольшой заметки - PocketPDF - как раз из такой серии. Он позволяет конвертировать текстовые документы в PDF-формат средствами КПК для дальнейшей отправки на компьютер по электронной почте, через ИК-порт и по прочим интерфейсам. Дистрибутив утилиты размером всего в 65 кбайт бесплатен, а для работы потребуется карманный компьютер на платформе PocketPC.

 

Пользоваться программой несложно. В строке Input File указываем файл для обработки, затем при желании заполняем информационные поля будущего PDF-документа (заголовок, автор, описание, ключевые слова), выбираем шрифт и размер текста, а затем просто жмем клавишу Generate PDF.

Полезность PocketPDF очевидна, несмотря на обилие отрицательных моментов: конвертирование только текстовых файлов, лишенных какого-либо простейшего форматирования, и обязательное требование "взрослого" компьютерного PDF-ридера для чтения полученных документов. Последнее ограничение - следствие того, что утилита использует для своей работы устаревшие спецификации формата PDF.

Но по уверениям Тревора Бердика, автора программы, эволюция его разработки еще не закончилась. Впереди кропотливая работа над второй версией утилиты, способной конвертировать документы со сложным форматированием текста и включенными изображениями, а также с полноценной поддержкой мобильного Adobe Reader. Желающие, кстати, могут поспособствовать автору в общественно-полезном труде.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.