Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Java-мидлет для изучения ПДД

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   27.10.2005

И хотя разговоры по мобильнику за рулем запрещены, это нисколько не мешает использовать телефон для изучения правил дорожного движения.

Страсть к разговорам по мобильнику во время движения у автолюбителей поистине неистребима. Одни водители, вняв требованиям славного пункта 2.7 правил дорожного движения (см. скриншот ниже), приобрели беспроводные гарнитуры и успокоились, а другие продолжают как ни в чем не бывало вести телефонные трели, сидя за рулем. И ничего не поделаешь - ведь в России правила писаны не для всех...

Кстати, о правилах. А что, если, совместив приятное с полезным, использовать мобильный телефон для изучения ПДД? Такая "фича" была бы одинаково полезна не только для начинающих автовладельцев, но и для бывалых водителей, жаждущих на досуге освежить в памяти тот или иной пункт правил.

Сказано - сделано. Закачиваем бесплатный Java-мидлет "Правила дорожного движения" размером 230 кбайт в память мобильного телефона, отвечающего требованиям спецификации MIDP 2.0. Готово? Запускаем.

 

 

Программа поддерживает два режима работы: "Правила" и "Знаки". Смысл этих двух режимов, полагаю, ясен и особых объяснений не требует. Весь текст правил иерархически разбит по отдельным пунктам, поэтому трудностей в навигации и лишней путаницы не возникает.

А вот на встроенном полнотекстовом поиске необходимо остановиться чуть подробнее. Функция эта, без сомнения, полезная, но все дело в том, что мидлет, будучи достаточно "тяжеловесным", может не справится со сложными запросами поиска и свалиться с ошибкой из-за банальной нехватки памяти. Такие вот дела. Впрочем, исходники приложения доступны, и любой может внести свою посильную лепту в этот проект - автор возражать не будет.

Кроме поиска доступна отдельная форма для быстрого перехода к нужному пункту правил. Сия опция пригодится в жарких спорах с доблестными сотрудниками Госавтоинспекции, которые, как известно, любят ссылаться на отдельные пункты ПДД при вынесении приговора провинившемуся водителю.

И на затравку еще пара скриншотов:

 

Ну как вам мобильный учебник ПДД? На наш взгляд, лучшей шпаргалки для сдачи экзамена в ГАИ просто не найти, да и в жизни пригодится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.