Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Используем камеру мобильника в качестве детектора движения

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   31.08.2005

Найдем еще одно применение современному сотовому телефону со встроенной камерой. Например, в качестве мобильного охранного устройства.

Сегодня мы найдем еще одно применение современному сотовому телефону со встроенной камерой. Например, научимся использовать его в качестве мобильного охранного устройства с помощью J2ME-приложения MotionCam от компании Skymetric.

Сразу подчеркнем тот печальный факт, что программа платная - разработчик просит за нее 14 долларов США, а доступная триальная версия до того урезана в своей функциональности, что даже не позволяет простому смертному заглянуть хоть одним глазком в меню "Settings". Поэтому свое изложение мы построим на основе публичной информации на сайте Skymetric и впечатлениях от пользования доступной версией Java-мидлета.

Авторы MotionCam почему-то ограничились телефонами двух компаний - Nokia и Sony Ericsson. Остальные, видимо, вне поля их зрения. А жаль. Напомним, что размер приложения невелик и составляет всего 20 кбайт.

Перед первым запуском программы рекомендуем сразу разрешить ей обращаться к камере телефона безо всяких на то ограничений (в противном случае постоянно выскакивающее окно диалога о посягательстве приложения на аппаратные ресурсы мобильника вас просто замучает).

Что-то мы как-то немного отвлеклись от основных возможностей рассматриваемой сегодня программы. Итак, чем же таким занимается MotionCam, что ее так смело можно использовать в охранных целях?

На самом деле все просто: запущенный Java-мидлет посредством встроенной камеры мобильного телефона зорко отслеживает все телодвижения во вверенной ему территории (точнее той области, которая попадает в объектив). И в случае, если кто-то, где-то, как-то умудрится прошмыгнуть мимо, то MotionCam составит полное фотодосье на этот подозрительный ходячий объект. Иными словами, любое движение будет зафиксировано в памяти телефона в виде отдельных фотографий.

 
Скриншоты из мидлета MotionCam

К сожалению, как мы уже говорили, в меню настроек без регистрации не попасть, поэтому о том, что еще умеет эта программа помимо сохранения изображений, невозможно. А вообще, было бы замечательно дополнить такой миниатюрный охранный программный комплекс возможностью оповещения по SMS или, лучше, отправкой MMS-сообщения с вложенным фото в комплекте.

Ну а в заключение, давайте немного пофантазируем и попробуем найти такой связке "Мобильник + MotionCam" практическое применение. Автолюбители, например, железное дитя которых ночует под окнами, могут "нацелить" телефон на зону стоянки машины, а утром проверять по фоткам, кто обижал родную "ласточку" (не дай бог, конечно). Любой сотрудник офиса, как бы невзначай оставив свой мобильный, может немного пошпионить (естественно, при определенной сноровке) за своими коллегами. Допустим, за симпатичной секретаршей.

Вот такие вот можно творить дела с помощью MotionCam. Что там греха таить, минусов у предложенных решений - уйма, но плюсы, согласитесь, все-таки есть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.