Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WAP-поиск

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   29.08.2005

Какими онлайновыми сервисами можно воспользоваться для поиска нужной информации в дебрях мобильного WAP-интернета? Ответ - в новом выпуске ProDigi.

Помните знаменитый каверинский девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться"? Давайте сегодня, следуя этому простому принципу, попробуем пройтись по таежным зарослям дремучего мобильного интернета, нащупывать тропы в котором мы будем с помощью существующих сервисов WAP-поиска. Пожалуй, начнем. Готовы?

Google Mobile

Компания Google, занимающая лидирующую позицию среди поисковых веб-сервисов, не оставила без внимания и WAP-контент мобильного интернета. Воспользоваться Google Mobile можно, пройдя по ссылке www.google.com/xhtml (для мобильников с поддержкой спецификации WAP 2.0) или www.google.com/wml (для более устаревших WAP-браузеров).

 

Помимо веб-разведки по WAP, пользователю доступен поиск по сайтам и картинкам "большого" интернета. Многоязычность, поддержка кириллицы и поиска по русскоязычным ресурсам, быстрота работы, функциональность - все это в активе поисковика от Google.

Wap Look

Еще один, достаточно неплохой поисковик, на сей раз отечественный. Находится он по адресу wap.wapl.ru и окромя поискового движка имеет на борту тематический каталог WAP-сайтов, а также другие многочисленные веб-сервисы (см. скриншот).

 

Умеет Wap Look искать полифонические мелодии и картинки, правда, предосмотр последних не предусмотрен. Ну что можно сказать еще? Механизм поиска, конечно, далеко не дотягивает до гуглевского, а наличие рекламы режет глаз и сильно затрудняет работу с сервисом.

WapMeter

Набрав в телефоне wap.wapmeter.com, получаем доступ к наиболее простому, но вполне удобному WAP-поисковику. Русскоязычные сайты, к сожалению, в его поле зрения не попадают. Но гораздо более эффективно использование этого сервиса в составе нижеследующего сервиса - SurfWAP.

SurfWAP

Отличный англоязычный ресурс для правильного мобильного серфинга. По адресу wap.surfwap.com пользователь найдет не только каталог WAP-ресурсов, но и поисковую службу, использующую различные движки (на выбор) - свой, Google, Yahoo и Wapmeter.

 

Как и все вышеперечисленные поисковики, SurfWAP тоже специалист по извлечению из недр интернета картинок и всяческих изображений (заметьте, с поддержкой предосмотра!). Вообщем, удобный поиск и цветастость оставляют от этого ресурса вполне приятное впечатление.

Ithaki

Многоязычный поисковик (www.ithaki.net/wap). Понимает шесть языков - немецкий, английский, испанский, французский, итальянский и португальский. К тому же, свои аппетиты не ограничивает лишь обычными WAP-сайтами, но и ищет в новостных лентах, а также музыкальные файлы (MIDI, MP3 и др.)

 

Freowap

И напоследок еще один каталог WAP-сайтов с возможностью поиска - www.freowap.com (так и набираем в телефоне). Розыскные способности не особо впечатляют, но покопаться в каталоге ссылок в поисках чего-нибудь интересного, можно.

 

На этом закончим. А чем вы, уважаемые читатели, пользуетесь для поиска информации в море WML-сайтов? Ждем ваших отзывов в нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.