Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WAP-карты

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   03.08.2005

Обзор наиболее интересных и качественных картографических WAP-сервисов - в новой рубрике ProDigi, посвященной мобильным устройствам.

Страницы многочисленных интернет-изданий, то и дело пестрящих чуть ли не ежедневными отчетами о результатах тестирования самых разнообразных мобильных "железок", почему-то несознательно забывают о другой стороне вопроса - о применении подобных устройств на практике. Спешим восполнить сей досадный пробел: "Компьютерра-Онлайн" открывает новую рубрику ProDigi, которая будет рассказывать как раз об этом. Откроет рубрику материал, посвященный обзору наиболее интересных и качественных картографических WAP-сервисов, которые не позволят странствующим путникам заблудиться в этом мире.

Наличием WAP-браузера сейчас может похвастаться практически любой мобильный телефон, а посему для многих прогрессивных людей стало уже привычным делом коротать время в пути на работу и обратно, бороздя просторы интернета. К сожалению, WAP-сайты не отличаются особым разнообразием предоставляемых сервисов, редко обновляются и порой (ввиду медленной загрузки страниц) требуют от пользователя недюжинного терпения. Но наши читатели, как известно, не робкого десятка, посему легко справятся с перечисленными недостатками.

Онлайновых WAP-карт, повторимся, немного, поэтому в этой статье ограничимся лишь скупым перечислением найденных.

Итак, если вас нелегкая судьба занесла в Москву или, хуже того, в Санкт-Петербург, то идеальным попутчиком может стать мобильный сервис "ГдеЯ.ру" (wap.gdeYA.ru), предоставляющий помимо подробных карт двух столиц, еще и множество другой полезной информации, которая не позволит вам затеряться в большом мегаполисе.

Тем, кто отправляется отдыхать на автомобиле к берегам Черного моря, непременно пригодится старенький, но верный сайт "Весь Крым" (wap.crimea.com). Здесь можно не только уточнить маршрут следования, но и наметить план своего путешествия, дабы не пропустить ничего интересного.

Желающим посмотреть на Мамаев курган и другие исторические места Волгограда, смело рекомендуем мобильную карту (map.volgadmin.ru/wap) с функциями путеводителя по этому городу-герою. Обратите внимание, на необходимость поддержки телефоном технологий WAP 2.0 и XHTML.

Жаждущие посетить страну "оранжевой революции", могут занести в закладки адрес wap.visicom.ru. Здесь скрывается кладезь необходимой справочной информации, а также карты Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Одессы и Харькова. В общем, есть на что взглянуть.

На сим подведем жирную черту под WAP-ресурсами и в следующих материалах рубрики ProDigi нас ожидает знакомство с интересным и продуктивным подобными решениям на базе J2ME-приложений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.