Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем недорогой лазерный принтер

АрхивГид
автор : Олег Нечай   26.05.2005

Само словосочетание "домашний лазерный принтер" перестало восприниматься как изощренное издевательство лишь недавно. Теперь для печати текстовых документов они куда выгоднее, чем струйные.

Согласитесь, что само словосочетание "домашний лазерный принтер" перестало восприниматься как изощренное издевательство совсем недавно - года три-четыре назад. До этого времени лазерные принтеры могли себе позволить лишь организации. Показательно, что дело заключалось далеко не в том, что себестоимость выпуска подобных печатающих устройств была слишком высока - просто компании-производители считали, что недорогое и компактное лазерное устройство просто не будет пользоваться спросом, и ориентировались на высокопроизводительные мощные офисные аппараты.

Тем временем, расширялась сфера применения факсимильной и сотовой связи, электронной почты и интернета. В результате все больше людей стали работать не в офисе, а удаленно, в том числе, и у себя дома, экономя время и деньги на дорогу и демонстрируя чудеса работоспособности благодаря привычной комфортной домашней обстановке. Именно эта категория людей, к которой можно отнести и владельцев маленьких компаний и индивидуальных предприятий, стала первым и главным потребителем недорогих лазерных принтеров. Затем к ним присоединилась многочисленная армия студентов, которым весьма часто нужно распечатывать многостраничные текстовые документы. Наконец, подавляющее большинство научных работников отучилось от привычки отдавать рукописи машинистке - куда удобнее самостоятельно набрать статью или очередную главу монографии дома и распечатать ее с полиграфическим качеством.

Первым действительно недорогим принтером, использующим лазерную технологию печати, стали светодиодные принтеры японской компании Oki: именно эти устройства, собственно, и сформировали рынок лазерных принтеров ценовой категории "до 300 долларов". Светодиодная печать была дешевле традиционно лазерной, поскольку там использовалась не сложная система зеркал, а просто линейка светодиодов. Тем не менее, специалисты Oki довели эту технологию до такого совершенства, что по качеству напечатанные на светодиодных принтерах страницы ничем не отличаются от лазерных в полном смысле этого слова отпечатков.

Почему же все эти люди не воспользовались давным-давно подешевевшими струйными принтерами? Просто-напросто стоимость печати у струйных принтеров значительно выше, чем у лазерных, и, скажем, всего пара сотен страниц текста вам могут запросто обойтись долларов в двадцать, да еще без стоимости самой бумаги. Значительно более выгодна лазерная печать: расходные материалы в пересчете на страницу здесь существенно дешевле, однако при этом дороже сам принтер и выше расходы на его ремонт. Смысл в покупке домой лазерного принтера есть только тогда, когда вам регулярно нужно распечатывать текстовые документы в сравнительно больших объемах - от пары десятков до пары сотен листов в день. Если вы печатаете не более одной-двух страничек в день, то вас не разорят и расходы на чернила для струйного принтера. С другой стороны, как показывает практика, при таких объемах печати один картридж с тонером вам может прослужить целый год и даже больше!

Несколько слов о технологии лазерной печати. Принцип лазерной печати позаимствован из копировальных аппаратов, появившихся задолго до таких принтеров. Теоретически он основан на разности электрических зарядов или потенциалов в различных узлах системы. На барабане, покрытом фоточувствительным материалом, при помощи луча света, отраженного системой зеркал от оригинала, формируются участки с различными зарядами. Затем в так называемом "узле проявления" к отрицательно заряженным участкам притягивается мелкий красящий порошок или тонер, перемешанный с девелопером, а по барабану прокатывается лист бумаги. Девелопер - это собственно проявляющий порошок, состоящий из мелких металлических частиц, благодаря которому обеспечивается перенос тонера на бумагу. После проявления тонер остается на бумаге, а девелопер высыпается обратно. Для закрепления изображения, лист пропускается через "печку", в которой тонер припекается к бумаге.

Технология печати накладывает определенные ограничения на типы бумаги: "лазерники" не любят мелованную глянцевую бумагу и тисненую бумагу с различными текстурами - к таким листам плохо пристает тонер, что приводит к загрязнению и преждевременному выходу принтера из строя. Основной рабочий материал лазерного принтера - стандартная офисная бумага. Допускается также печать на конвертах и наклейках, не имеющих глянцевого покрытия. Конечно, существуют специализированные типы глянцевой бумаги для лазерной печати, но, в отличие от фотобумаги для струйных принтеров, многие "лазерные" спецсорта предназначены, в первую очередь, для профессиональной цветной печати в цифровых мини-типографиях.

Теперь - о характеристиках типичного домашнего лазерного принтера (таковыми мы будем условно считать устройства ценовой категории около 200 долларов США). Прежде всего, для всех лазерных печатающих устройств производитель указывает рекомендуемую и максимальную нагрузку. Бытовые принтеры начального уровня, как правило, рассчитаны на печать от 7 до 15 тысяч листов в месяц, при этом рекомендуемая месячная нагрузка обычно не превышает 1000 листов, то есть, примерно, 35 листов в день. Этого вполне достаточно для домашних пользователей, но для интенсивного офисного применения подобные принтеры, разумеется, не подходят. Превышение максимально установленной нагрузки проводит к преждевременному износу фотобарабана и выходу из строя механической части принтера, поэтому, например, тиражировать корпоративную газету на таком устройстве не стоит.

Разрешение печати лазерников этой ценовой категории обычно составляет 600 точек на дюйм (dpi). Это разрешение позволяет с высоким качеством
распечатывать текстовые документы, а также контурную графику. Многие фирмы оснащают свои принтеры системами программной интерполяции до разрешения в 1200 точек на дюйм (dpi). Предвижу сомнения скептиков, однако, в большинстве случаев, включение этих систем позволяет повысить качество печати. В значительной степени это касается документов, набранных мелким шрифтом (до второго кегля) и фотографий. Что касается последних, то не стоит забывать о том, что недорогие лазерные принтеры неважно справляются с полутоновой графикой, поэтому фотографии все-таки лучше печатать на струйных принтерах. На рынке появляется все больше недорогих принтеров с реальным разрешением 1200 dpi, но помните о том, что стандартныx 600 dpi  более чем достаточно для печати текстов.

Для лазерного принтера важен такой параметр, как время выхода первой страницы. Дело в том, что в силу технологических причин такое устройство не может сразу после включения приступить к печати, ведь для закрепления тонера используется нагревательный элемент ("печка"), а для ее разогрева до рабочей температуры требуется определенное время. Производители стараются при помощи различных ухищрений минимизировать время выхода первой страницы, тем не менее, в лучшем случае это время составляет 8,5 секунды с момента включения, а в среднем - порядка 10-15 секунд.

Скорость печати для домашнего принтера не слишком важна, поскольку объемы печати невелики. Тем не менее, этот показатель постоянно улучшается: лучшие модели способны печатать со скоростью порядка 14-18 страниц в минуту. Повышение скорости, прежде всего, обеспечивается использованием все более мощных процессоров, способных быстрее обрабатывать поступившие на принтер данные.

Поскольку лазерный принтер - устройство постраничной, а не построчной печати, для того, чтобы распечатать страницу, в его памяти должны храниться все данные об этой странице. Если для печати текстовых документов достаточно 8 Мбайт встроенной памяти, что типично для самых младших моделей, то для печати графики, сложных презентаций или "тяжелых" файлов PDF необходим существенно больший объем памяти. В противном случае принтер сумеет напечатать лишь часть страницы, и с этим ничего не поделаешь.

Производители борются с этой проблемой двумя способами. Первый, традиционный способ - возможность наращивания "оперативки": для этого в принтере должен быть предусмотрен соответствующий слот. Если раньше увеличить память в принтере можно было только специальными фирменными модулями, то сегодня все чаще для этого можно использовать обычные модули DIMM. К сожалению, недорогие модели не позволяют расширить память, поэтому здесь вся надежда на второй способ.

Второй способ - более высокотехнологичный, и он весьма часто применяется в недорогих моделях. Он заключается в применении особых запатентованных алгоритмов сжатия подаваемой на принтер информации еще на ПК на этапе отправки задания на печать. Как показывает практика, эти алгоритмы весьма эффективны, и за счет их использования снижается необходимость установки в принтер большого объема памяти.

И, наконец, об интерфейсах. Старый, параллельный интерфейс LPT, разработанный еще для старых построчных принтеров (а LPT расшифровывается как Line PrinTer, то есть, именно "построчный принтер"), использующих протокол Centronics, практически изжил себя. В современных лазерниках с 99%-й вероятностью вы обнаружите последовательные порты USB 1.1 или 2.0, однако для обеспечения совместимости с устаревшими ПК нередко устанавливается и порт LPT. Многие недорогие лазерники - это Windows-принтеры, способные печатать только из среды операционных систем этого семейства. Поэтому, если вам необходима печать из DOS или Linux, внимательно читайте спецификации, где всегда говорится о поддержке принтером операционных систем.

На следующей странице описаны несколько лазерных принтеров начального уровня, которые можно купить в российских магазинах.

hp LaserJet 1020

Домашний принтер начального уровня, пришедший на смену популярной модели LaserJet 1010. По размерам принтер почти не отличается от модели 1010, что касается дизайна, то он также изменился мало, но в лучшую сторону: мягкий серый цвет куда приятней черного смотрится в домашней обстановке. Устройство способно печатать с разрешением 600 dpi (c программной интерполяцией - до 1200 dpi), максимальная скорость печати - 14 страниц, заявленное время выхода первой страницы - около 10 секунд. Модель оснащена RISC-процессором с тактовой частотой 234 МГц и нерасширяемой памятью объемом 2 Мбайта. Максимальная нагрузка - 5000 страниц в месяц. Принтер подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0. Поддерживаются операционные системы Windows 98SE, Me, 2000 и XP (32-разрядная). Габаритные размеры - 370 x 209 x 242 мм, вес - 5 кг. Ориентировочная розничная цена - 160 долларов США. Цена картриджа на 2000 страниц около 65 долларов.

Достоинства: Компактность, удобные драйверы, привлекательная цена

Недостатки: Скромная максимальная нагрузка, нерасширяемая память объемом 2 Мбайта, относительно дорогие расходные материалы, поддержка только ОС семейства Windows.

Canon LBP-1120

Недорогой принтер начального уровня, рассчитанный на индивидуальное использование. Разрешение - 600 dpi, с интерполяцией - до 2400 х 600 dpi. Время выхода первой страницы - 18 секунд, максимальная скорость печати - 10 страниц в минуту. Принтер снабжен встроенной памятью объемом 512 Кбайт, подчеркивается наличие системы сжатия данных, благодаря которой задание отправляется на принтер уже в сжатом виде. О максимальной нагрузке в спецификациях ничего не сказано. Принтер рассчитан на подключение по интерфейсу USB к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98, Me, 2000 и XP. Габаритные размеры устройства составляют 362 х 307 х 372 мм, вес - 6 кг. Ориентировочная розничная цена - 165 долларов США. Цена картриджа на 2500 страниц - около 50 долларов.

Достоинства: компактный дизайн, интерполяция до 2400 dpi, эффективная система сжатия данных, удешевляющая принтер, сравнительно недорогие расходные материалы.

Недостатки: работа только с операционными системами семейства Windows.

Epson EPL-6200L

Старый знакомый, вошедший еще в наш прошлогодний обзор. Весьма популярная модель с типичными характеристиками: разрешение печати - 600 dpi (c интерполяцией до 1200 dpi), время выхода первой страницы, объем нерасширяемой памяти - 2 Мбайта. Фирменная система сжатия данных обеспечивает возможность печати документов со сложной графикой при скромном объеме встроенной памяти. Отличительная особенность этого принтера - одна из лучших в своем классе скорость печати - до 20 страниц в минуту. Максимальная заявленная нагрузка - 1500 страниц в месяц. Предусмотрены параллельный порт и порт USB, поддерживаются операционные системы семейств Windows и Mac OS, однако отсутствует возможность печати из DOS, параллельный порт и порт USB. Максимальная нагрузка - 15000 страниц в месяц. Габаритные размеры - 385 х 279 х 261 мм, вес - 6,2 кг. Розничная цена - около $165, цена картриджа на 3000 листов - $75.

Достоинства: высокая скорость печати в данном классе, параллельный порт, привлекательная цена.

Недостатки: относительно дорогие расходные материалы, не слишком свежая модель.

Lexmark E232

Принтер начального уровня, модернизация бюджетной модели Е230: в новинке используется вдвое более мощный процессор (200 МГц), что позволило повысить максимальную скорость печати с 17 до 21 страницы в минуту. Разрешение п5чати составляет 600 dpi (с интерполяцией - до 1200 или 2400 dpi). Заявленное время выхода первой страницы - 8,5 секунды. Принтер снабжен строенной память объемом 16 Мбайт с возможностью расширения до 80 Мбайт. Максимальная нагрузка - 10000 страниц в месяц. Устройство способно подключаться по интерфейсам LPT или USB к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98SE, Me, NT 4.0, 2000, 2003 Server, XP, Linux и Mac OS. Габаритные размеры принтера - 396,2 x 248,9 x 353,1 мм, вес - 10 кг. Ориентировочная розничная цена - 150 долларов США, цена картриджа на 2500 листов - около 55 долларов.

Достоинства: рекордная в этом классе скорость печати, возможность расширения памяти до 80 Гбайт, картриджи большой емкости, параллельный порт, широкая поддержка операционных систем, привлекательная цена.

Недостатки: цвет корпуса на любителя, большой вес.

Samsung ML-1520P

Южнокорейский принтер начального уровня (модернизация модели ML-1510) сразу приятно выделяется на фоне конкурентов русскоязычными подписями ко всем органам управления. Устройство печатает с разрешением 600 dpi cо скоростью до 14 страниц в минуту. Заявленное время вывода первой страницы - 12 секунд; максимальная нагрузка - 15000 страниц в месяц. В принтере установлены фирменный процессор с тактовой частотой 150 МГц и оперативная память объемом 8 Мбайт. Полезное свойство - режим экономии до 40 процентов тонера. Печатающее устройство можно подключить по интерфейсам LPT или USB к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98, ME, 2000, XP, Mac OS 8.6 и выше, а также Linux. Габаритные размеры составляют 348 x 193 x 355 мм, вес - 7 кг. Ориентировочная розничная цена - 135 долларов США, примерная цена картриджа на 3000 страниц - 52 доллара.

Достоинства: высокая скорость печати, интерфейс LPT, возможность работы с Mac OS и Linux, картридж большого объема, высокая максимальная нагрузка, чрезвычайно привлекательная цена.

Недостатки: небольшой объем памяти, отсутствие системы интерполяции.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.