Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем КПК для Wi-Fi

АрхивГид
07.04.2005

Вас интересует мобильный доступ к беспроводным локальным сетям? Возможное решение - карманный компьютер с WLAN-адаптером. Мы рассмотрели восемь КПК, подходящих для этой цели.

Новое развлечение энтузиастов хайтека - поиск беспроводных сетей с открытым доступом (так называемых хот-спотов). Для этого вида досуга существует два названия - war-chalking и war-driving. Последнее подразумевает катание на автомобиле с ноутбуком, оснащённым оборудованием Wi-Fi в поисках зоны, где возможно подключение к чьей-то локальной сети, а то и выход через неё в интернет. Термин War-chalking теперь, стало быть, характеризует пешие прогулки. А прогуливаясь на своих двоих, для поиска WLAN-сетей гораздо удобнее пользоваться карманным компьютером.

Наладонник будет удобен и в другом случае - при посещении заведений, где организован беспроводной доступ в сеть. По данным Cnews-WiFi, на пространстве СНГ функционирует более трёх сотен хот-спотов. Более сотни из них расположены в Москве, 70 с лишним - в Санкт-Петербурге, остальные рассеяны по крупным городам бывшего СССР. Примечательно, что значительная часть хот-спотов, как правило, в предприятиях общепита, предоставляет бесплатный доступ в сеть. Сегодня это стало дополнительным способом привлечения посетителей в кафе и рестораны. А также - в клубы, рестораны и казино. И снова повторим - карманный компьютер в этих местах окажется удобнее ноутбука.

Итак, нам предстоит выбрать КПК, одним из назначений которого будет вход в беспроводные сети. Рассмотрим только те модели, что уже имеют встроенный WLAN-адаптер, иначе список кандидатов окажется слишком велик. Согласитесь, наладонник с врождённой способностью к Wi-Fi гораздо удобнее в обращении, да и слот расширения не будет занят. К тому же, КПК, спроектированный с прицелом на использование в беспроводных сетях, будет заведомо более надёжен, чем связка из машинки попроще и карты сторонних производителей. Также исключим из обзора наладонники дороже 600 долларов - в верхнем ценовом диапазоне сомнительных моделей почти не бывает, да и критерии выбора там, скорее, эстетические. На что же стоит обратить внимание?

Подавляющее большинство наладонников оснащается модулями Wi-Fi стандарта 802.11b. Они обеспечивают скорость связи до 11 Мбит/с (на деле выходит около шести) и дальность на расстоянии до 100 метров. Параметры для тех, кто практикует war-chalking, вполне подходящие. Но не это главное. Находясь в движении, вы будете оторваны от сети электроснабжения и придётся полагаться только на аккумулятор. Поэтому одним из основных критериев должно стать время автономной работы карманного компьютера. На это влияет множество факторов - частота процессора, тип и объём памяти, яркость подсветки экрана и наличие других отъедающих энергию компонентов. А устройства беспроводной связи - одни из самых охочих до энергии.

Второй важный критерий - приспособленность КПК для работы в интернете. Тут сразу намечается некий водораздел, имя которому - Unicode. Наладонники на платформе Pocket PC и Windows Mobile выглядят с этой точки зрения более предпочтительными, так как поддержка Unicode встроена в ОС этих машин. Но если вы готовы терпеть неудобства или серфить исключительно по англоязычным сайтам, никто не заставляет вас отказываться от платформы Palm. Особенно если вы всем сердцем любите эти заслуживающие уважения КПК.

Наличие аппаратной клавиатуры не выглядит решающим фактором. В процессе веб-серфинга чаще придётся пользоваться стилом для кликанья ссылок. А для общения по ICQ сгодится и виртуальная клавиатура. Заодно получите полезный навык - формулировать мысли ясно и коротко. Удобство серфинга более зависит от разрешения экрана - но тут надо помнить, что большой экран означает большие потребности в энергии. И преимущества высокого разрешения нивелируются укороченным временем работы.

На следующей странице - несколько КПК для сетей WLAN.

Среди карманных компьютеров на базе Windows Mobile можно выделить следующие WLAN-устройства:

HP iPAQ hx2415

Наладонник HP iPAQ hx2415 типичен для рассматриваемой категории. Этот карманный компьютер позиционируется как модель среднего уровня. Но при этом он построен на базе процессора Intel с частотой 520 МГц. Объём памяти не назовёшь большим - по 64 Мб ОЗУ и ПЗУ, зато поддерживаются два слота расширения - CompactFlash и SD/MMC. Наладонник оснащён всеми возможными интерфейсами - Bluetooth, WiFi, IrDA, USB. Может использоваться как флэш-накопитель, для чего доступно 20 Мб ОЗУ. На энергообеспеченность благотворно влияет возможность замены аккумулятора (по умолчанию - 1440 мАч). Можно прикупить дополнительный, ёмкостью 2880 мАч. Стоимость - 400-450 долларов

Достоинства: быстрый процессор, богатая конфигурация, съёмный аккумулятор.

Недостатки: маловато памяти (по меркам Pocket PC), несколько великоват.

iPAQ rx3715

Интересным представляется аппарат от той же HP - "мультимедийный" iPAQ rx3715. Мультимедийность выражается в наличии фотокамеры с матрицей в 1,2 мегапикселя и усиленного ИК-порта. Последний полезен для дистанционного управления развлекательной техникой. Максимальное разрешение фото - 1280 x 960 точек, есть возможность записи видеороликов. Ради этого пришлось ограничиться одним слотом для карт расширения - SD/MMC/SDIO. Комбинация камеры и WLAN-возможностей открывает такие возможности, как например, ведение сетевого репортажа. "Оператор" КПК может вести съёмку на клубном концерте и оперативно выкладывать фото и видео-ролики в интернет. Если ему это позволит аккумулятор наладонника. Производитель заявляет, что среднее время работы от одной зарядки - около семи часов. Но похоже, что это время работы в режиме неторопливого чтения без подсветки. Ведь кроме Wi-Fi и усиленного ИК-порта здесь присутствуют адаптер Bluetooth и порт USB. Не будем забывать про фотокамеру. Всё это хозяйство поддерживает сменный аккумулятор на 1440 мАч. Возможно, сказывается невысокая частота процессора - 400 МГц. Цена приемлемая - 350-400 долларов

Достоинства: разнообразие интерфейсов, флэш-диск на 96 Мб

Недостатки: маловата ёмкость аккумулятора, неочевидна полезность фотокамеры

Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 710

Выгодной покупкой для охоты на хот-споты можно счесть наладонник Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 710. Имея не самый быстрый процессор (Intel XScale с частотой 416 МГц) и минимальный объём памяти (64/64 Мб ОЗУ/ПЗУ), "семьсот десятый" компенсирует это аккумулятором на 1640 мАч и 12 часами работы. И это при том, что на борту имеются Bluetooth-модуль и USB-хост, значительно расширяющий возможности устройства. Других излишеств нет, да и не нужно - масса КПК уже достигает 180 граммов. Разброс цен широк - от 440 до 520 долларов.

Достоинства: большое время работы, широкие возможности подключения периферии.

Недостатки: несколько длиннее среднего, увесистость, может чувствоваться недостаток памяти

Dell Axim X50v

Чуть больше стоит, но гораздо более впечатляюще выглядит Dell Axim X50v. В его основе - самый скоростной из существующих процессор - Intel Bulverde 624 с частотой МГц. Экран имеет VGA -разрешение (480 x 640 точек), управляется видеоакселератором Intel 2700G с 16 Мб собственной памяти. В КПК встроены все возможные интерфейсы, размер флэш-диска составляет 92 Мб. Заплатить за это пришлось "лишним весом" - 175 г. Батарею, видимо, утяжелить не решились, и поэтому владелец ограничен ёмкостью в 1100 мАч. А ведь VGA-экран явно требует большего. К счастью, аккумулятор поддаётся замене. Минимальная цена этого КПК - 455 долларов.

Достоинства: мощный процессор, отличная видеосистема, конкурентная цена.

Недостатки: большая масса и толщина, ёмкость аккумулятора недостаточна для длительных сеансов связи.

Из небольшого количества Palm-наладонников со средствами WiFi стоит упомянуть следующие:

Tungsten C

Единственный прибор с поддержкой WiFi от PalmOne - Tungsten C с аппаратной клавиатурой. Памяти традиционно немного, зато имеется непривычно высокочастотный для Palm процессор XScale 400 МГц. Адаптер Bluetoooth и слот CompactFlash отсутствуют. Ёмкость несменного аккумулятора восполняется достаточной для Palm ёмкостью - 1500 мАч. Это позволяет добиться восьми часов работы от одной зарядки. Как водится, большее, чем у Pocket PC разрешение экрана - 320 х 320 пикселей. Средняя цена - 380 долларов.

Достоинства: встроенная клавиатура, хорошее время автономной работы

Недостатки: монофонический аудиовыход 2,5 мм (для гарнитуры), нет встроенного микрофона

Sony Clie PEG-UX50

Ряд Palm-клавиатурников продолжает трансформер Sony Clie PEG-UX50. Диапазон цен на эту машинку простирается от 400 до 700 долларов. Недорогие варианты представляют собой восстановленные модели, поэтому к покупке следует отнестись с осторожностью. Если вам повезёт, вы получите аппарат с встроенным фотоаппаратом и большим экраном (480 x 320 точек) под управлением графического акселератора. Наладонник умеет делать снимки с VGA-разрешением и записывать и видео(MPEG4, 30 fps, 160x112 пикселей). Присутствует контроллер Bluetooth. Остальные параметры интереса не вызывают. Разве что частота процессора, которая может снижаться до восьми мегагерц в целях продления работы. Сообщается, что электронной книгой КПК работает неделю, плеером - 16 часов, а беспроводную связь может поддерживать в течение 4-5 часов.

Достоинства: высокое разрешение экрана, что полезно для просмотра сайтов, аппаратная клавиатура

Недостатки: уникальный форм-фактор чреват ненадёжностью, дорогой и малораспространённый формат носителей Memory Stick.

Clie PEG-TJ37

Самый недорогой из WLAN-наладонников Sony - модель Clie PEG-TJ37. Его можно приобрести уже за 300 долларов. Даже в бюджетный КПК японские инженеры втиснули VGA-камеру и mp3-плеер. На этом прелести заканчиваются. Пользователю доступно всего 23 Мб памяти, Bluetooth-связь не реализована, аккумулятор обеспечивает в седнем пять часов работы.

Достоинства: доступность по цене, любимое многими колесо прокрутки.

Недостатки: скудная на сегодняшний день конфигурация, фотокамерой следовало поступиться ради других возможностей.

RoverPC P7

Наконец, помянем КПК от российского производителя. RoverPC P7 выглядит вполне на уровне средних наладонников от зарубежных компаний. Конфигурация типична, отметим лишь полный набор интерфейсов (Bluetooth, IrDA, USB). Имеется флэш-диск на 32 Мб, два слота карт расширения. Стоимость - 450-480 долларов, что выглядит несколько дороговато для такой конфигурации.

Достоинства: сбалансированная конфигурация, происхождение позволяет надеяться на хорошую послепродажную поддержку.

Недостатки: минимум памяти, аскетическая комплектация.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.