Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем жесткий диск с интерфейсом ATA (E-IDE)

АрхивГид
автор : Олег Нечай   17.02.2005

Недавно мы писали о выборе винчестера с перспективным интерфейсом Serial ATA (SATA), завоевывающем все большую популярность. Несмотря на очевидные достоинства SATA, переходят на него пока только люди, покупающие новые компьютеры. И это не случайно.

Не так давно мы писали о выборе винчестера с перспективным интерфейсом Serial ATA (SATA), который завоевывает все большую популярность. Несмотря на очевидные достоинства SATA, переходят на него пока только люди, покупающие новые компьютеры. И это не случайно.

Дело в том, что среднестатистическая скорость обмена данными у современного винчестера не превышает 60 Мбайт в секунду. В результате даже старый параллельный интерфейс ATA Ultra DMA/66 с запасом перекрывает скоростные возможности массовых жестких дисков, а Ultra ATA 100 (133) - и подавно. Кстати, жесткий диск остается самым медленным устройством в компьютере, а, как известно, общая скорость системы не может быть больше скорости самого медленного компонента. Для сравнения, пропускная способность той же оперативной памяти может превышать 6,4 Гбайта в секунду - недостижимая для винчестеров величина.

Как видим, последовательный интерфейс Serial ATA, обеспечивающий скорость обмена данных до 150 Мбайт/с (1,2 Гбит/с), а в будущем - до 600 Мбайт/с (4,8 Гбит/с) пока чудовищно избыточен. Если вы не собираетесь в ближайшее время проводить серьезный апгрейд с заменой процессора и материнской платы, но вам уже не хватает емкости имеющихся у вас жестких дисков, либо ваш старый винчестер выходит из строя, можете смело приобретать диски с интерфейсом ATA. По скоростным данным и прочим основным характеристикам такие диски ничем не отличаются от SATA-модификаций. По сути, это, в большинстве случаев (есть и исключения), одни и те же диски, но с разными интерфейсами.

Немного о конструкции и характеристиках современных жестких дисков. Винчестер представляет собой помещенные в прочный корпус пакет магнитных пластин, установленных на шпинделе с электродвигаталем, блок магнитных головок с устройством позиционирования и плату контроллера, отвечающую за работу всей системы накопителя. Практически все современные жесткие диски представляют собой модели с высокой плотностью записи - до 90 Гбит на квадратный дюйм. Максимальная же плотность записи на сегодняшний день достигла 130 Гбит на кв. дюйм и, вероятно, будет расти и дальше. Большая часть винчестеров работают со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Впрочем, существуют и недорогие модели со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту: эти диски рассчитаны, преимущественно, на установку в офисные машины, где не требуется рекордная производительность. Объем буфера практически у всех моделей составляет 8 МБайт, и лишь в бюджетных винчестерах сохранился двухмегабайтный кэш-буфер.

Сегодня минимально разумный объем приобретаемого нового жесткого диска для домашнего компьютера - 120 Гбайт. Такой винчестер, в среднем, обойдется в 70-80 долларов США. Оптимальный объем для нового накопителя - 200 Гбайт; такой диск будет стоить порядка 100 долларов. Даже если вы захотите сэкономить и приобрести "винт" на 40-60 Гбайт, в итоге вы только проиграете: каждый мегабайт на таком диске вам обойдется в пересчете куда дороже, чем тот же мегабайт на диске большой емкости.

В заключение скажу, что вот уже на протяжении нескольких лет рынок жестких дисков для настольных компьютеров находится в стабильном равновесии: все производители заняли свои ниши, и какого-то одного технологического лидера выделить среди них трудно. То же самое можно сказать и об их продукции: все современные винчестеры схожи как по своим характеристикам, так и по надежности. Отличия заключаются к нюансах - у кого-то лучше время доступа, у кого-то - ниже уровень шума. Рекомендую лишь покупать диски в надежных компаниях, выдающих нормальную гарантию и не препятствующих обмену заведомо недоброкачественных изделий.

На следующей странице можно ознакомиться с сериями ATA-накопителей ведущих мировых производителей.

Hitachi

Японская компания Hitachi в 2003 году приобрела дисковый бизнес IBM, и продолжает выпускать винчестеры под традиционной "айбиэмовской" маркой Deskstar. Все современные диски Hitachi для персональных компьютеров относятся к двум сериям: Deskstar 7K250 и Deskstar 7K400. Модификации с интерфейсом ATA можно отличить по двум предпоследним буквам "AT" в названии модели.

В семейство Deskstar 7K250 входят семь ATA-винчестеров объемом 40, 80, 120, 160 и 250 Гбайт на основе одной, двух или трех пластин. Технические характеристики этих накопителей таковы: скорость вращения шпинделя - 7200 оборотов в минуту, буфер - 2 или 8 Мбайт (отличаются по маркировке: последние цифры - 20 и 80, соответственно), внутренняя скорость передачи данных - до 757 Мбит/с, средняя задержка - 4,17 мс, среднее время доступа при чтении - 8,8 мс для дисков на 40 и 80 Гбайт и 8,5 мс - для всех остальных модификаций. Винчестеры унаследовали от своих предшественников из IBM технологию антиферромагнитного покрытия AFC, позволяющую повысить плотность записи (теоретически - до 100 Гбит/кв. дюйм), жидкостные подшипники и технологию проверки технического состояния диска DFT. Уровень шума в режиме ожидания не превышает 28 дБ.

Серия Deskstar 7K400 представлена одним ATA-накопителем: его емкость составляет 400 Гбайт, а время доступа осталось прежним - 8,5 мс. Неслучайно в таком винчестере установлены сразу пять пластин, что дает представление о высоком техническом уровне этого изделия.

Maxtor

Современные винчестеры Maxtor c интерфейсом ATA входят в состав трех семейств: MaXLine II, MaXLine Plus II и Diamond Max Plus 9. К этим сериям относятся как диски с интерфейсом ATA133, так и SATA-накопители. Отличить модели ATA можно по предпоследней букве P, L или J в названии винчестера.

Серия MaXLine II состоит из накопителей большого объема (250 или 300 Гбайт), но имеющих низкую скорость вращения - всего 5400 оборотов в минуту. Объясняется это просто: эти винчестеры рассчитаны на установку во встраиваемые системы или на использование в качестве внешних накопителей, где критичны низкое тепловыделение, шум и энергопотребление. Для настольных ПК такие диски приобретать не имеет смысла, если вам только не нужно получить самый дешевый мегабайт на каждый вложенный рубль.

В серию Diamond Max Plus 9 входят восемь моделей объемом 60, 80, 120, 160 и 200 Гбайт. Диски построены из одной, двух или трех пластин, имеют двух- или восьмимегабайтный буфер (модели с 2 Мб маркируются буквой L, а с 8 Мб - буквой P), средняя задержка составляет 4,2 мс, среднее время доступа при чтении - не более 8,9 мс. Винчестеры оснащены электродвигателем на жидкостных подшипниках и создают уровень шума, не превышающий 27 дБ в режиме ожидания и 35 дБ - в режиме поиска. Внутренняя скорость обмена данными - 330-620 Мбит/с. В накопителях применены фирменная технология защиты данных Data Protection System и противоударная защита Shock Protection System.

Две модели представляют серию MaXLine Plus II - это винчестеры объемом 200 и 250 Гбайт, построенные на трех пластинах, оснащенные шестью головками, и имеющие заявленное время доступа при чтении не более 9 мс. Уровень шума в режиме ожидания не превышает 27 дБ, в режиме поиска - 38 дБ. Производитель позиционирует эти диски как модели повышенной надежности, которые могут использоваться не только в обычных ПК, но и в серверах и рабочих станциях начального уровня.

Samsung

Все новейшие диски для массового потребителя южнокорейской фирмы Samsung входят в единую серию SpinPoint P80. Индекс "80" в названии, по всей видимости, говорит о том, что в накопителях используются пластины с плотностью записи 80 Гбайт. Интерфейсом ATA снабжены восемь моделей из серии SpinPoint P80, которые просто отличить по последней букве "N" в названии. Эти винчестеры со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту имеют емкость в 60, 80, 120 и 160 Гбайт, буфер на 2 или 8 Мбайт (модели с 2 Мб в маркировке отличаются третьей с конца цифрой "0", модели с 8 Мбайт - цифрой "1"), среднюю задержку 4,17 мс и среднее время доступа при чтении 8,9 мс. "Изюминками" накопителей SpinPoint P80 являются фирменная технология Dual DSP, повышающая производительность работы и высочайшая внутренняя скорость обмена данными, достигающая 741 Мбит/с. Уровень шума за счет использования системы NoiseGuard чрезвычайно невелик: в режиме ожидания он не превышает 21,7 дБ, в режиме доступа - 28 дБ.

Seagate

Компания Seagate выпускает серию ATA-винчестеров под названием Barracuda 7200.7 Plus В эту серию входят ATA-модели объемом 120, 160 и 200 Гбайт со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту, восьмимегабайтным буфером и двумя пластинами. Старшая модель выполнена из двух пластин с плотностью записи 100 Гбайт на пластину, а в прочих установлены пластины с плотностью записи 80 Гбайт. Заявленные параметры всех моделей одинаковы: внутренняя скорость передачи данных - до 683 Мбит/с, среднее время доступа при чтении - 8,5 мс. В дисках используется двигатель с гидродинамическими подшипниками и фирменная система снижения шума, позволяющая добиться уровня шума не более 25 дБ в режиме ожидания и до 34 дБ - в режиме доступа. Реализованная в винчестерах теxнология 3D Defence System обеспечивает надежность хранения записанных данных.

Серия Barracuda ATA V отличается пониженной плотностью записи, которая составляет 60 Гбайт на пластину. В это семейство входят пять винчестеров объемом 40, 60, 80 и 120 Гбайт. Объем буфера у четырех модификаций - 2 Мбайта, а у старшей модели ST3120024A (120 Гбайт) - 8 Мбайт. Внутренняя скорость передачи данных - 570 Мбит/с, среднее вредя доступа при чтении - 9,4 мс.

Western Digital

На массового покупателя рассчитаны жесткие диски семейства Caviar SE JB. В эту серию вошли девять моделей емкостью 40, 60, 80, 100, 120, 160, 200 и 250 Гбайт, оснащенные восьмимегабайтным буфером и построенные из одной, двух или трех пластин со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту. Судя по заявленным характеристикам, винчестеры этого семейства незначительно отстают по производительности от дисков Barracuda 7200.7: средняя задержка - 4,2 мс, среднее время доступа при чтении - 8,9 мс. При этом внутренняя скорость передачи данных в старшей, 250-гигабайтной модели, достигает 748 Мбит/с, что выше скорости аналогов от Seagate. Впрочем, в других модификациях внутренняя пропускная способность гораздо ниже - от 525 до 735 Мбит/c. Заявленный уровень шума в режиме ожидания - до 35 дБ, в режиме поиска - до 39 дБ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.