Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем материнскую плату для Pentium 4 Prescott

АрхивГид
автор : Олег Нечай   03.02.2005

Наши практические советы и полезные рекомендации тем, кто стоит перед мучительным выбором системной платы для высокопроизводительных процессоров на ядре Prescott.

На сегодняшний день самые мощные центральные процессоры корпорации Intel для настольных компьютеров - это Pentium 4 на основе ядра Prescott. Эти чипы выпускаются по 0,09-микронной технологии и построены на базе той же архитектуры NetBurst, что и процессоры предыдущего поколения (Northwood). Объем кэш-памяти второго уровня составляет 1 Мбайт, системная шина работает на частоте 800 МГц, а максимальная тактовая частота чипов Prescott достигла 3,8 ГГц. Модели с тактовой частотой до 3,4 ГГц выпускаются в двух модификациях: для старого разъема Socket 478 и для нового Socket 775. Процессоры с тактовыми частотами свыше 3,4 ГГц производятся лишь в новой корпусировке LGA775.

Чипы Prescott маркируются "процессорным числом" - комбинацией из трех цифр, начинающейся с пятерки. Младшая модель с тактовой частотой 2,80 ГГц обозначена числом 520, модель с частотой 3,0 ГГц - числом 530, модель с частотой 3,2 ГГц - числом 540, модель с частотой 3,4 ГГц - числом 550, модель с частотой 3,6 ГГц - числом 560, модель с частотой 3,8 ГГц - числом 570.

Бюджетные процессоры Celeron D также построены на ядре Prescott и устанавливаются в те же материнские платы. Характеристики этих чипов куда скромнее: системная шина 533 МГц, кэш-память второго уровня объемом 256 Кбайт, тактовые частоты от 2,53 до 3,06 ГГц. Процессоры Celeron D маркируются комбинацией из трех цифр, начинающейся с тройки (325-345).

Особняком стоят процессоры Pentium 4 Extreme Edition (XE), рассчитанные на самых требовательных к производительности пользователей. Эти модели построены на серверной модификации ядра Northood - ядре Gallatin. Отличительные особенность этих чипов - системная шина 1066 МГц и наличие кэш-памяти третьего уровня объемом 2 Мбайта. Тем не менее, эти чипы заслуживают упоминания, поскольку они, как и Prescott, выпускаются в корпусировке LGA775 и могут устанавливаться на некоторые материнские платы для "обычных" Pentium 4. Эта возможность обязательно оговаривается в спецификации системной платы.

Материнские платы для процессоров Prescott, в большинстве случаев, построены на основе наборов системной логики производства самой корпорации Intel. Формально компания SiS также представила наборы микросхем для этих чипов, однако, по всей видимости, пока они выпускаются ограниченными партиями. Чипсеты PT880 Pro, PT894 и PT894 Pro фирмы VIA были анонсированы лишь в конце января 2005 года, а модели на чипсете ATI RX330 пока только начали появляться в продаже. Иными словами, реальный выбор пока можно сделать только из плат на базе наборов микросхем Intel.

Intel выпускает бюджетный чипсет 910GL, массовые чипсеты 915G, 915GV и модификации для высокопроизводительных систем 925X и 925XE. Все эти наборы логики комплектуются южными мостами ICH6 или ICH6R, которые отличаются реализованной в последнем технологии Intel Matrix Storage. Эта технология позволяет объединить достоинства RAID-массивов уровней 0 и 1: быстродействие двухдисковой системы повышается почти как в массиве уровня 0, но при этом данные дублируются на обоих винчестерах как в массиве уровня 1. Микросхема ICH6 имеет встроенный четырехканальный контроллер Serial ATA, восьмиканальный звуковой контроллер Intel High Definition Audio, поддерживает 6 слотов PCI, до четырех слотов PCI Express x1 и до восьми портов USB 2.0. Южный мост подключается к северному по шине Direct Media Interface с пропускной способностью до 2 Гбайт/с.

Чипсет 910GL со встроенным графическим ядром GMA 900 ориентирован на бюджетный процессоры Celeron D: он поддерживает системную шину 533 МГц, двухканальную оперативную память DDR 400 объемом до 2 Гбайт и не имеет контроллера PCI Express x16 для подключения видеокарты. Модель 915GV со встроенным видео GMA 900 поддерживает чипы с системной шиной 800 МГц, двухканальную оперативную память DDR400 и DDR2 533 объемом до 4 Гбайт. Контроллер PCI Express x16 здесь также отсутствует. Набор логики 915G со встроенным видео отличается от 915GV поддержкой PCI Express x16, прочие их характеристики идентичны. Модель 915P не имеет встроенного графического контроллера.

Флагманские чипсеты 925X и 925XE работают только с оперативной памятью DDR2 объемом до 4 Гбайт, снабжены контроллерами PCI Express x16 и отличаются одним: 925XE поддерживает процессоры Pentium 4 XE с системной шиной 1066 МГц.

Класс материнской платы и ее оснащение во многом определяется именно набором системной логики, на основе которого построена та или иная модель. Самые простые и недорогие платы, пригодные, скорее, для офисного использования, чем для сборки домашней машины, основаны на чипсете 910GL. Платы среднего класса используют чипсеты семейства 915, а самые дорогие модели - на наборах логики серии 925. При выборе платы на 925-х чипсетах следует иметь в виду, что они работают исключительно с оперативной памятью DDR2, которая, в среднем, процентов на 30 дороже "обычной" DDR. К тому же с этими платами не получится использовать уже имеющиеся модули памяти DDR.

В магазинах можно приобрести модели самых различных габаритов: как полноразмерные платы, так и уменьшенные модификации, предназначенные для установки в компактных корпусах. Как правило, (впрочем, есть и исключения), среди уменьшенных плат сложно найти модель на базе самых высокопроизводительных чипсетов, однако среди них много плат среднего класса, немногим уступающих по оснащению полноразмерным "собратьям". Стоит лишь помнить о том, что число слотов расширения у уменьшенных плат заметно меньше, чем у "обычных".

И, наконец, последняя рекомендация: гарантию стабильной работы и высокой производительности могут обеспечить лишь платы известных производителей. Конечно, не слишком крупные фирмы тоже выпускают качественные платы, однако рисковать своими средствами и испытывать удачу с производителями no-name настоятельно не рекомендую. Все-таки системная плата - это фундамент компьютера, поэтому лучше вложить деньги в заведомо качественную вещь. Производителям, которым можно доверять - это, прежде всего, Asus, Gigabyte, MSI и, разумеется, Intel. Среди прочих известных компаний можно назвать Albatron, AOpen, ECS, Iwill и Soltek. К продукции под другими марками следует относиться с осторожностью.

И еще один совет: не стоит экономить три-пять долларов и приобретать платы в OEM-комплектации. Дело не в красивой коробке и в "бонусном" программном обеспечении, а в том, что платы "в пакетике" могут иметь скрытые повреждения (трещины, отрывы, деформацию), полученные при транспортировке или даже в магазине из-за неосторожности складских рабочих и продавцов. Платы в retail-исполнении гораздо лучше защищены от таких повреждений. Даже если вы твердо уверены в том, что при обмене неудачного экземпляра у вас не возникнет никаких проблем, имейте в виду, что некоторые дефекты могут проявиться не сразу, а только в процессе эксплуатации.

На следующей странице можно познакомиться с некоторыми материнскими платами для процессоров Pentium 4 (Prescott), имеющимися на российском рынке.

Asus P5GDC-V Deluxe

Cистемная плата среднего класса для процессоров Pentium 4/Celeron D в корпусировке LGA775 построена на основе набора микросхем 915G/ICH6R со встроенным графическим контроллером Intel Graphics Media Accelerator 900 и технологией Intel Matrix Storage. Характерная особенность платы - "родная" поддержка оперативной памяти DDR2 600, несмотря на то, что официально чипсеты Intel 915 и 925 серий способны работать лишь с памятью DDR2 типов 400 и 533 объемом до 2 Гбайт. Разумеется, плата поддерживает и память DDR 400/333 объемом до 4 Гбайт. Модель оснащена слотом PCI Express x16 для установки видеокарты, двумя слотами PCI Express x1, тремя слотами PCI, контроллером UltraDMA 100/66/33 и четырьмя портами Serial ATA. Предусмотрены гигабитный сетевой контроллер, восьмиканальный звуковой контроллер C-Media High Definition Audio с коаксиальным и оптическим цифровыми аудиовыходами, двумя портами IEEE 1394 (FireWire), восемью портами USB 2.0. Запатентованная система охлаждения Stack Cool выводит тепло через маленькую печатную плату, установленную за основной платой, что, по утверждению разработчика, позволяет снизить общую температуру системы на 10 градусов. Фирменная технология разгона AI NOS (Non-delay Overclocking System) способна автоматически определять загруженность системы и мгновенно увеличивает в необходимых случаях ее производительность. В комплект поставки платы входит полный набор кабелей, антивирусное ПО и программный DVD-проигрыватель WinDVD. Габаритные размеры - 30,5 х 24,5 см. Ориентировочная цена в России - 175 долларов США.

Gigabyte GA-8I915P Pro

Материнская плата нижнего сегмента среднего класса, построенная на базе чипсета 915P/ICH6. Плата рассчитана на установку процессоров с системной шиной 533/800 МГц и двухканальной оперативной памяти DDR400/333 объемом до 4 Гбайт. Предусмотрены четыре разъема Serial ATA, слот PCI Express x16 для установки видеокарты, три слота PCI Express x1 и два слота PCI. Модель снабжена контроллером IEEE 1394, гигабитным сетевым контроллером Mavell 8001 и восьмиканальным звуковым кодеком C-Media 9880. На заднюю панель выведены четыре порта USB 2.0, имеется разъем для подключения еще четырех портов. Среди особенностей платы - две микросхемы BIOS, что позволяет сохранить работоспособность системы даже при неудачной "перепрошивке"; фирменная система разгона EasyTune 5, а также целый набор технологий повышения производительности ПК, включая C.I.A. 2 (для процессора) и M.I.B. (для оперативной памяти). В комплект поставки входит пакет программ Norton Internet Security 2004, обеспечивающий безопасность при работе в интернете и локальной сети. Габаритные размеры платы - 30,5 х 24,4 см. Ориентировочная розничная цена Gigabyte GA-8I915P Pro в России - 130 долларов США.

MSI 915G Combo

Модель среднего класса на основе чипсета Intel 915G/ICH6 со встроенным графическим контроллером Intel GMA 900. Плата рассчитана на процессоры с системной шиной 533/800 МГц и оперативную память DDR и DDR2 400/533 объемом до 2 Гбайт. Для установки процессора в гнездо используется зажим MSI CPU Clip доработанной, по сравнению со стандартной, конструкции. На плате предусмотрены слот PCI Express x16 для видеокарты, слот PCI Express x1 для карт расширения, два слота PCI, четыре порта Serial ATA, одноканальный IDE-контроллер Ultra ATA 100 и контроллер USB 2.0 с поддержкой до восьми портов. На плате установлены восьмиканальный аудиокодек C-Media 9880 (с оптическим и коаксиальным цифровыми портами) и гигабитный сетевой контроллер Realtek 8110S. Габаритные размеры платы - 30,5 х 24,4 см. Примерная розничная цена MSI 915G Combo в России - 130 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.