Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дистрибутивы Linux для Eee PC: eeeXubuntu

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   14.05.2008

Дистрибутив eeeXubuntu базируется на Xubuntu, который, в свою очередь, представляет собой разновидность Ubuntu - самого популярного варианта Linux в мире.

Сайт: wiki.eeeuser.com/ubuntu:eeexubuntu:home

Дистрибутив eeeXubuntu базируется на Xubuntu, который, в свою очередь, представляет собой разновидность Ubuntu - самого популярного варианта Linux в мире. Можно даже назвать Xubuntu "младшим братом" Ubuntu, так как он предназначен для слабых по современным меркам компьютеров. В нем вместо мощных и тяжелых оболочек Gnome и KDE используется легкая Xfce, которая, впрочем, по удобству не так уж чем им и уступает. Можно даже сказать, что к извечному противостоянию двух подходов к пользовательскому интерфейсу Linux добавился третий участник. Но сейчас речь не об этом.

eeeXubuntu занимает несколько сотен мегабайт и умещается на стандартный компакт-диск. После инсталляции дистрибутив потребует чуть более одного гигабайта на накопителе субноутбука. Важно отметить, что установка данного дистрибутива возможна не только с загрузочного CD, но и с флэшки. Правда, компакт-диск потребуется в любом случае, потому что даже для изготовления загрузочного флэш-драйва необходимо сначал загрузить eeeXubuntu с CD.

Уже с первых шагов установки придется столкнуться с серьезным неудобством. Дело в том, что разрешение экрана Asus EeePC, как мы уже говорили, составляет 800х480 точек, в то время как рабочие окна инсталлятора рассчитаны на 800х600 точек. Можно, конечно, действовать вслепую, а можно, удерживая клавишу Alt, подтянуть окно вверх. Тогда все кнопки будут доступны. Если вы устанавливаете дистрибутив не на SSD-накопитель, а на флэш-карточку, то мы бы порекомендовали отказаться от размещения раздела подкачки на этой карточке. Дело в том, что таким образом можно значительно увеличить срок жизни карточки, ведь она рассчитана на ограниченное количество циклов записи. Знатоки также советуют в качестве файловой системы выбирать не Ext3, а Ext2 - опять же в целях минимизации нагрузки на флэшку. Разумеется все эти советы действительны не только для eeeXubuntu, но и для любого другого Linux-дистрибутива.

После установки мы видим перед собой дружественную рабочую среду - практически такую же, как в Xubuntu. Если в процессе инсталляции изначально был выбран русский язык, то большинство меню будет уже на русском. Что особенно радует - беспроводная сеть работает без проблем. Непосредственно возле системных часов находится ярлык утилиты определения сети. Просто находим нужную сеть и подключаемся к ней.

Что касается функциональных клавиш, то далеко не все из них работают по умолчанию. К примеру, комбинация клавиш Fn+F2 должна включать или выключать поддержку беспроводной сети. Однако в данном случае этого не происходит. Придется использовать специальный скрипт, создание которого для новичков в Linux может стать непреодолимым препятствием. Впрочем, не стоит волноваться, так как листинги этого скрипта можно найти на многих специализированных интернет-ресурсах. Что же касается прочих функций, управляемых клавишей Fn, то все они работают нормально.

Еще одно неудобство eeeXubuntu заключается в том, что по умолчанию здесь не работает ускорение графики. Если вы хотите поиграть в любимого Planet Penguin Racer, то вам  придется с помощью команды apt-get скачать из репозитория библиотеки GLX. Если при этом разрешение упадет до 640 на 480 точек, эту проблему можно решить редактированием конфигурационных файлов X-сервера. На этом список отсутствующих функций не заканчивается. Встроенная веб-камера также не работает. Для того, чтобы она работала необходимо скачать библиотеки Unicap.

Мы столь много места посвятили неработающим компонентам eeeXubuntu, чтобы показать, насколько альтернативные дистрибутивы Linux для Asus EeePC пока слабы и несовершенны. Впрочем, тот же eeeXubuntu разработан на основе версии 7.10, а совсем недавно вышла версия 8.04. При желании пользователь может обновить уже установленный дистрибутив до новой версии, хотя также доступны обновления и в рамках предыдущего релиза.

Если остановиться на программном обеспечении, которое входит в состав eeeXubuntu, то его подбор совсем неплох. Сразу же бросается в глаза отсутствие пакета OpenOffice.org, взамен которого разработчики предлагают устаревшую версию текстового процессора Abiword и программу для работы с электронными таблицами Gnumeric. Кому-то будет достаточно и этого, но большинство пользователей захотят установить OpenOffice.org. Это легко сделать с помощью программы для управления пакетами Synaptic. Для веб-серфинга предлагается Mozilla Firefox, для работы с электронной почтой - Thunderbird, для обмена сообщениями  - Pidgin, для работы с растровой графикой - Gimp. Одним словом, полный набор самых распространенных свободных программ.

Дистрибутивы Linux для Eee PC

Читайте также

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.