Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного переводчика Promt Mobile 7.0

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   23.04.2008

Недавно увидела свет  новая, уже седьмая по счету версия переводчика "Промт" для устройств, работающих под управлением Windows Mobile 5/6. Попробуем рассмотреть возможности этого небольшого приложения.

Мобильные телефоны постепенно уступают место в наших карманах смартфонам и коммуникаторам. А последние предоставляют целый ряд возможностей, которые мы привыкли видеть на обычных настольных ПК. К примеру, машинный перевод на наладоннике давно уже никого не удивляет. И если пользу от аналога Photoshop или AutoCAD для КПК еще можно оспорить, то программа-переводчик действительно необходима во многих ситуациях. В дороге бывает нужно прочитать сайты на недостаточно знакомом языке, иногда приходится переводить письма или SMS-сообщения, а порой - даже диалогов.

Чуть ли не единственным представителем программ данного класса пока остаётся Promt Mobile - разработку компании "Промт" из Санкт-Петербурга. Других мобильных переводчиков, поддерживающих работу с русским языком, в данный момент попросту нет. Альтернативой являются лишь многочисленные электронные словари - Abbyy Lingvo, "Словоед" и т.д. Справедливости ради, стоит упомянуть и онлайновые переводчики. Когда есть доступ в интернет, тот же Google Translate вполне способен заменить специализированную программу.

Недавно увидела свет новая, уже седьмая по счету версия мобильного переводчика "Промт". Она предназначена для устройств, работающих под управлением Windows Mobile 5/6. Попробуем рассмотреть возможности этого небольшого приложения.

Останавливаться на качестве перевода вряд ли есть смысл: существенных отличий от знакомой многим версии Promt для обычных компьютеров быть не должно. Оценить его уровень нетрудно самостоятельно, просто зайдя на сайт www.translate.ru. Впрочем, Promt Mobile 7.0 построен на основе самого свежей версии переводческого "движка", и в компании утверждают, что качество заметно выросло. Во всяком случае, общеизвестные ляпы вроде "Президента Куста" и "котенка-афроамериканца" вроде бы ушли в прошлое.

Инсталлятор Promt Mobile распространяется в виде exe- , а не cab-файла, так что для установки вам так или иначе потребуется настольный ПК под управлением Windows. Что касается размера, то он не столь уж мал по меркам карманных устройств: свыше 40 мегабайт, так что имеет смысл устанавливать переводчик не в основную память, а на флэш-карточку. После установки в трее появляется иконка Promt Mobile, через которую доступны абсолютно все функции программы. Такой же ярлык находится и в главном меню Windows Mobile.

Promt Mobile существует в двух редакциях - для КПК и смартфонов. К сожалению, перевод SMS-сообщений доступен лишь во второй из них, а если вы устанавливаете программу на коммуникатор, вам придется выбирать редакцию для КПК. В этом случае перевод SMS будет недоступен. На наш взгляд, это один из главных функциональных недостатков.

Самая тривиальная операция - перевод текстовых файлов. Пользователь должен выбрать формат нужного файла, и программа самостоятельно отыщет все файлы указанного формата во всех папках устройства (разумеется, можно указать и вручную, в каком конкретно месте находится искомый файл). Критики заслуживает слишком малое количество поддерживаемых форматов: только TXT, RTF и Pocket Word. Если необходимо перевести HTML-файл, то его придётся открыть в браузере Pocket Internet Explorer и воспользоваться интегрированным меню.

Кстати, об интеграции. Promt Mobile встраивается не только в браузер, но также в Pocket Word и Pocket Outlook. К сожалению, сам пользователь не имеет возможности подключить переводчик к другим программам. Впрочем, это и не нужно, так как программа умеет переводить текст, находящийся в буфере обмена. Нужно лишь не забыть установить в настройках направление перевода и тематику текста. С помощью дополнительных тематических словарей можно несколько улучшить качество перевода специализированных текстов..

Довольно интересная возможность - перевод диалогов. Она может оказаться полезна при общении с иностранцем. Предполагается, что ваш собеседник вводит текст на английском, а вы на русском. Каждая реплика переводится, и в итоге участники разговора видят связную запись диалога.

Перевод сайтов Promt Mobile осуществляет вполне корректно, сохраняя форматирование и абсолютно все графические элементы. Ограничений на размер переводимого текста не существует, и все упирается лишь в аппаратные возможности самого мобильного устройства.

Кроме уже упомянутой проблемы с переводом SMS, мобильный "Промт" имеет и другие недостатки. Разработчикам стоило бы позаботиться о редактировании пользовательских словарей, а также "привязать" программу к большему числу приложений. Ведь настольная версия Promt интегрируется не только с продуктами Microsoft, но также с Mozilla Firefox и OpenOffice.org. И, конечно, хотелось бы в будущем увидеть версию этой программы программы для Symbian OS, которая распространена куда шире, чем Windows Mobile.

Update 29 апреля 2008 года. Чуть позже мы выяснили, что возможность перевода SMS-сообщений в редакции Promt Mobile для КПК все-таки присутствует, хотя на обложке диска c программой сказано об обратном. Сообщения можно выбирать из общего списка, после чего запускать процесс перевода. Переведенные сообщения помещаются в папку Черновики/Promt.

 

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.