Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Недостатки Eee PC и их устранение

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   18.04.2008

Достоинства недорогого субноутбука Asus Eee PC очевидны, но и недостатки у него имеются. Впрочем, большую их часть можно если и не устранить полностью, то хотя бы нейтрализовать.

Достоинства недорогого субноутбука Asus Eee PC 701 очевидны: где ещё найдёшь такое сочетание низкой цены и компактности? Но и недостатки у него, конечно, имеются.

Больше всего досаждает нестандартное разрешение экрана - всего лишь 800 на 480 пикселей. Для многих приложений этого явно недостаточно. Их меню и диалоговые окна попросту не поместятся на экране.

Видимо, понимая это, разработчики предусмотрели ещё один вариант, хотя назвать его решением проблемы вряд ли возможно. Eee PC позволяет использовать разрешение 800 на 600, превышающее разрешение дисплея. В этом случае экран автоматически скроллится, и рабочий стол никогда нельзя увидеть целиком.

Другая недостаток - принудительно сниженная частота процессора. Ноутбук оснащён процессором Celeron M с частотой 900 МГц, однако для экономии заряда аккумурятора он работает на частоте 630 МГц. По сегодняшним меркам - этого мало.

Третья проблема - слишком малый объем SSD-накопителя, который составляет 4 гигабайта. После установки всех необходимых обновлений для Windows на диске останется жалких полгигабайта. Согласитесь, на них ничего серьезного не уместится.

Неприятных мелочей тоже хватает. Взять хотя бы не совсем удобное расположение кнопки включения и выключения компьютера. Если держать ноутбук за сгиб между экраном и клавиатурой, то легко ненароком нажать на эту кнопку.

Впрочем, большую часть недостатков можно если и не устранить полностью, то хотя бы нейтрализовать. Например, способ предотвращения случайного выключения ноутбука, пожалуй, можно считать наиболее простым и тривиальным, хотя далеко не все пользователи догадываются о нем.

Для этого достаточно отыскать в "Панели управления" компонент "Электропитание" и поменять в нем свойства кнопки выключения ПК. При желании её можно даже вовсе деактивировать. В этом случае выключать Asus EeePC придется только программным способом.

Проблему слишком малого дискового пространства можно решить несколькими способами. Самый простой - сжатие диска. Таким образом можно освободить несколько сотен мегабайт, правда, есть опасность, что в этом случае работа компьютера станет менее стабильной. Возможны зависания при включении, а также ошибки и сбои в отдельных приложениях.

Есть смысл поэкспериментировать с файлом подкачки. Его отключение не только увеличит доступное на диске место, но и, возможно, продлит срок службы накопителя. Как известно, флэш-накопители рассчитаны на ограниченное количество циклов перезаписи. Файл подкачки постоянно перезаписывается, что может привести к преждевременному износу накопителя.

Впрочем, шанса убедиться в действенности этого метода пока не было ни у кого, зато его минусы бросаются в глаза. Объем оперативной памяти Eee PC по современным меркам невелик, и в процессе работы многих более-менее ресурсоемких программ могут возникнуть проблемы.

Хватает и других, гораздо менее болезненных способов сэкономить драгоценные мегабайты. К примеру, можно удалить из системной папки деинсталляторы для многочисленных загруженных обновлений. Они вам понадобятся лишь в том случае, если вы решите удалить из системы то или иное обновление. Если таких планов нет, можно смело удалять из директории Windows многочисленные папки, с названиями, начинающимися на $NtUninstallKB.

Есть и еще один, более радикальный способ. Можно убрать все ненужные компоненты Windows XP непосредственно перед установкой. Для этого понадобится дистрибутив Windows XP (прилагаемый к Asus EeePC не подойдет по причине нестандартного наименования некоторых папок), а также хорошо известная утилита nLite. C ее помощью можно создать урезанную версию Windows, установить ее, а уже затем добавить драйверы с прилагаемого DVD.

Теперь несколько слов о нестандартном разрешении экрана. Как мы уже говорили выше, разработчики предусмотрели всего два варианта - 800х480 пикселей и 800х600 пикселей. Для переключения между режимами используется штатная утилита Asus EeePC Tray Utility, которая, как выяснилось, написана на основе .NET. Библиотеки .NET 1.1 занимают довольно значительный объем дискового пространства, поэтому, если у вас нет других приложений, которым они необходимы, нет смысла держать их на диске, а вместо штатного варианта имеет смысл воспользоваться альтернативной программой AsTray.

Ее возможности значительно шире. AsTray позволяет устанавливать разрешение экрана в диапазоне от 640 на 480 пикселей до 1024 на 768 пикселей и при этом менять цветовой режим. Любопытно, что с помощью этой утилиты можно выставить разрешение 1024 на 768, и при этом весь рабочий стол будет виден на экране с разрешением 800 на 480. Правда, читать тексты в таком режиме будет весьма затруднительно. Можно не бояться что-то испортить с помощью AsTray, так как стоит выключить ее, как разрешение экрана вернется к стандартному варианту 800 на 480.

Последнее, о чем мы хотели бы сегодня рассказать - это управление процессором. Итак, Celeron M работает на принудительно сниженной частоте. Для работы с текстом и веб-серфинга, этого, возможно, будет достаточно, но если вы все-таки решите поиграть в какую-нибудь игру (благо какой-никакой ускоритель 3D-графики присутствует) или займетесь обработкой графики, то сразу же ощутите недостаток процессорной мощности. Самый простой способ - принудительно разогнать процессор до максимально допустимой частоты. Впрочем, это даже не разгон, а, скорее, ручная установка максимально допустимого режима. Эту несложную и вполне безопасную операцию можно осуществить с помощью утилиты eeectl. Собственно говоря, она умеет не только работать с частотой процессора, но также регулировать скорость вращения кулера и менять мощность подсветки экрана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.