Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ZyXEL P-2300RDL: домашний интернет-телефон

АрхивГид
автор : Ника Парамонова   14.01.2008

Если прежде для разговора через интернет без компьютера было не обойтись, то теперь есть IP-телефоны, внешне не отличающиеся от обычных.

=+=+=+=

Поразительно, но ещё лет двадцать назад обычный домашний беспроводной телефон казался чуть ли не чудом техники. Сегодня же цифровые DECT-аппараты можно найти практически в каждом доме. Стремительными темпами развивается и такой современный способ связи, как IP-телефония - передача голосовых данных по интернет-протоколу (VoIP). Главные достоинства IP-телефонии - чрезвычайно низкая стоимость связи: междугородные и международные звонки через интернет гораздо дешевле, чем звонки по традиционным линиям связи (которые, кстати, ныне тоже в значительной степени используют каналы интернета). Однако года два-три назад для разговора через интернет без компьютера было не обойтись, сегодня же появляется всё больше телефонных аппаратов, внешне не отличающихся от обычных, которые поддерживают IP-телефонию.

Один из таких аппаратов - ZyXEL P-2300RDL. От компании ZyXEL, специализирующейся на сетевых технологиях, мы всегда ожидаем не только технически совершенных устройств, но и удобных для конечного пользователя. P-2300RDL нисколько не обманул наших ожиданий - это простой в использовании аппарат объединяет в себе обычный беспроводной DECT-телефон и IP-телефон, позволяющий без каких-либо сложных манипуляций осуществлять звонки через интернет.

В комплекте с телефоном поставляются базовая станция, которая одновременно служит для зарядки беспроводной трубки, пластмассовая клипса для ношения трубки на поясе, сетевой адаптер, три никель-металлогидридных аккумуляторных батареи типа AAA, сетевой и телефонный кабели, краткое руководство на русском языке, диск с программой ZyXEL NetFriend и полным руководством по эксплуатации и гарантийный талон. Кроме того, в коробку вложена карточка одного из популярных операторов IP-телефонии, компании Sipnet номиналом $1. На наш взгляд, это очень полезный бонус: даже если вы предпочитаете пользоваться услугами другого оператора, благодаря этой карточке вы сможете проверить работоспособность аппарата сразу после покупки.

Трубка выполнена из серебристой пластмассы, а база - из пластмассы двух привлекательных цветов (серебристого и "мокрый асфальт"). Тем не менее, дизайн самой трубки вряд ли можно назвать ультрасовременным: маленький одноцветный дисплей, крохотный джойстик и огромные кнопки цифровой клавиатуры сложно отнести к высшим достижениям художественной мысли, и всё вместе это выглядит довольно дёшево и старомодно. Впрочем, устаревшая наружность нисколько не сказалась на удобстве использования, так что мы бы не стали считать это большим минусом, тем более что с P-2300RDL можно использовать трубку от вашего любимого DECT-телефона. Благодаря поддержке GAP к базе аппарата подключаются до пяти других DECT-трубок, с которых также можно звонить как по обычной линии, так и через интернет.

Отметим, что P-2300RDL - первый IP-телефон, в котором реализован режим импульсного набора, использовавшийся ещё в аппаратах с дисковым номеронабирателем и до сих пор актуальный во многих регионах России.

При желании можно установить часы, настроить громкость и мелодию звонка, причём для двух абонентов из адресной книги на 10 номеров можно выбрать отдельные сигналы звонков, установить режим набора номера (тональный или импульсный), тип определителя номера (цифрового АОН) и запрещённые номера. Если вы подключите к базе дополнительные трубки, то сможете звонить с одной на другую, а также переадресовывать внешние звонки с трубки на трубку.

Любители поболтать оценят возможность носить аппарат на поясе при помощи входящей в комплект клипсы, а также разговаривать через гарнитуру, которую можно подключить к разъёму на правом боку трубки. Если трубка не находится на базе, то она может работать без подзарядки до 120 часов в режиме ожидания и до 15 часов в режиме разговора - среднестатистические показатели для современных мобильников.

На базе установлены три светодиодных индикатора (работы в режиме IP-телефона, активности трубки и регистрации у оператора SIP), а кнопка Page для поиска трубки с базы и регистрации дополнительной трубки. В середине этой кнопки установлен ещё один светодиодный индикатор, мигающий при зарядке трубки. Сзади есть кнопка Reset для возврата к заводским настройкам, разъём питания, телефонный разъём и сквозной сетевой разъём - два порта с маркировкой WAN и LAN, к одному из которых подключается аппарат, а к другому можно подключить компьютер. Очень удобное решение - для одновременного подключения ПК и телефона к одному кабелю вам не потребуется коммутатор и два дополнительных кабеля.

Чтобы начать пользоваться аппаратом как обычным телефоном, достаточно подключить его к телефонной линии, электрической сети и вставить в трубку заряженные батарейки. Для звонков через интернет потребуется также сетевое подключение к интернету - например, через локальную сеть или ADSL-модем, а также некоторая настройка. Специалисты ZyXEL максимально упростили процесс настройки IP-подключения - для этого используется фирменная утилита, NetFriend, выполненная в виде "мастера". Отметим, что автоматизация настройки IP-телефона впервые встречается в подобных устройствах, и это ещё больше сближает их с обычной бытовой техникой. Подключив телефон к сетевому порту компьютера, нужно запустить NetFriend, выбрать из выпадающего списка своего оператора связи (в нашем варианте было четыре провайдера - FWD, Externet, Sipnet и Telphin) и ввести данные своего аккаунта. Если вы ещё не регистрировались и не создавали учётной записи у провайдера, это можно сделать на сайте оператора, куда вас переадресует NetFriend. После ввода этих данных программа автоматически сделает все необходимые настройки. Любители покопаться в настройках могут воспользоваться и традиционным веб-интерфейсом, подробное описание которого содержится в полной версии руководства по эксплуатации на прилагаемом CD.

В работе P-2300RDL практически ничем не отличается от обычного беспроводного DECT-телефона, за исключением алгоритма звонков через интернет. Этот алгоритм предельно прост: если вы используете импульсный режим, вам необходимо переключиться в тональный, для чего достаточно нажать кнопку "*", а перед и после ввода номера - нажать кнопку "#". Во всём остальном - абсолютно никаких отличий.

ZyXEL P-2300RDL - первый ориентированный на отечественный рынок DECT-телефон с поддержкой IP-телефонии. Несомненные достоинства аппарата - простота настройки и использования, поддержка импульсного режима, возможность работы с любыми DECT-трубками. Пожалуй, единственный недостаток этой модели - не самый выдающийся дизайн для домашней трубки за три с половиной тысячи рублей. Впрочем, такие аппараты покупают не для того, чтобы ими любоваться, а чтобы интенсивно их использовать, а с эргономикой и качеством изготовления у P-2300RDL всё в порядке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.