Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бесплатная альтернатива - 2. Письма читателей

АрхивГид
автор : Андрей Крупин   14.03.2007

Неделю назад мы написали список хороших, но недооценённых бесплатных программ. Читатели дополнили нашу подборку и поделились своими находками в этой области.

С момента публикации материала об альтернативных программах, претендующих на адекватную замену коммерческому софту, в адрес редакции пришло немало писем, в которых читатели "Компьютерры-Онлайн" делятся своими находками в данной области.


Почитал статью и захотел написать про мою излюбленную программу JetAudio. Про неё в интернете достаточно информации, и большинство отзывов сводится к фразе "она разве что кофе не умеет варить".

Программа крайне стабильна - работает у меня сутками без перерыва и перезапусков. Тот же Winamp вываливается каждые полтора часа. Оперативы потребляет много, но при нынешних объемах оной это не критично. Поддерживает практически все форматы, скрывается в трей и сидит там спокойно, открывается мигом, поддерживает скины, визуализации.

Но самая фишка - система альбомов. Что-то типа базы данных исполнителей. Причём основана не на файлах .pls, а, скорее, на собственной БД. Очень удобно, знаете ли, парой кликов менять исполнителя. Плюс плейлист можно прилепить к краю экрана и заставить скрываться автоматически. В общем, это нужно попробовать. Попробовать и понять, что нельзя оторваться. Мегасофтина.

На компе стоят многие проигрыватели (WMP, Winamp, WMPClassic, BSPlayer, iTunes), но использую на 99% JetAudio. Только когда подружке нужно закачать на её iPod музыку, приходится включать iTunes. В остальном - мастхэв прога. Есть ещё пара излюбленных программ, если хотите - опишу их. Это Desktop Sidebar и Mail.Ru агент.

С уважением, Сергей Сусиков.


Becky! Internet Mail 2

Однажды я узнала о том, что существует некая Becky. Зачем оно нужно - подумала я - если есть Bat? Но случилось так, что TheBat заглючил, и мне пришлось искать замену. Дело в том, что параллельно я использовала Outlook Express и TheBat. Дома OE, а основная база - на работе в TheBat. И между ними я носила письма в EML-формате. Но вот потребовался клиент... OE меня не очень устраивал, поэтому я вспомнила о "Бэки".

Поначалу клиент показался каким-то кривым и некрасивым, однако постепенно я подружилась с "Бэки" и обнаружила в ней много интересных особенностей, которых мне не хватало в других клиентах. Пожалуй, самым приятным для меня стало то, что Becky позволяет делать что-то вроде мобильной копии на USB-винте для того чтобы можно было пользоваться любимым клиентом в походных условиях. По-настоящему ценным это оказалось на сессии, когда я два месяца пользовалась любимым клиентом где хотела и когда хотела. ^_^

Надо заметить, что хотя настройки в "Бэки" интуитивные, чем в TheBat, настраивать её можно очень долго. У меня это заняло где-то недели две. Кроме того "Бэки" не идеальна, однако особенно приятно, что она очень часто обновляется, а установка обновлений обычно проходит быстро и без каких-либо жертв. ^_^

Кстати, совсем забыла упомянуть об одной маленькой детали, которая просто не может не греть душу: "Бэки" - клиент, рождённый в Японии, а значит, особенно близок отаку. ^_^

foobar2000

Дело в том, что когда-то я пыталась подружиться с Winamp. Это было как раз во времена, когда считалось, что других проигрывателей не существует. Проблема была в том, что Winamp плохо подходил для работы с клавиатуры без дополнительных ухищрений. Поэтому я предпочитала использовать Media Player 6. ^_^

Честно говоря, мне сам по себе Winamp никогда не нравился, не лежала к нему душа, но в нём был ряд моментов, которые очень бы хотелось. Нет, были альтернативные проигрыватели вроде Apollo, но с ними не сложилось... Пока однажды я не попробовала (почти случайно) foobar2000.

Первый шок - предельный аскетизм. Окно со списком и ни одной кнопки! Но было в этой простоте нечто такое, что полюбилось сразу. Ну, а если нет кнопок - значит можно всё делать с клавиатуры. Честно говоря, это самое важное достоинство программы. Всё делается очень быстро без отрыва от клавиатуры, аскетичный дизайн не напрягает скоплением микроскопических кнопок и баров, а то, что он качественно воспроизводит музыку даже на слабых машинах (где Winamp спотыкается)... Нужно ли говорить, что его нельзя не любить? ^_^

Light Alloy

Light Alloy - вторая моя любовь после Media Player 6. Изначально я его просто терпеть не могла, однако этот проказник всё же заставил меня полюбить. ^_^

Основное его достоинство - скорость. Он такой микроскопический и автономный, что его можно носить на флэшке и не беспокоиться, что на ней не останется места. Я даже не понимаю, зачем там инсталлятор, если его можно устанавливать простым копированием. ^_^

А уж то, что управляется он так же просто и с клавиатуры делает его использование особенно привлекательным. ^_^

Вообще, программ, которые я использую постоянно, масса, но именно про эти мне больше всего захотелось рассказать. Должно быть, они и есть любимые. ^_^

...Линда ^_^v


Мои любимые программы:

Calculator Powertoy for Windows XP - строковый калькулятор, компромисс минимализма и удобства. Недостаток - невозможность уменьшить рабочее окно до крошечных размеров.

FastStone Image Viewer - идеальный просмотрщик графики. Был бы также идеальным средством быстрой подготовки цифровой фотографии к печати, если бы не отсутствие такого инструмента как "Уровни" (levels).

Inkscape - не любимый, но единственный нормальный опенсорсный редактор векторной графики. Правда, тормоз редкий.

7-Zip, The GIMP, Mozilla Thunderbird, Firefox - без слов.

З повагою, Володимир Ломако


Добрый день, уважаемый журнал "Компьютерра" лично мне по душе самая простая и быстрая программа под названием IrfanView. Умеет работать со множеством форматов, в то же время неплохой редактор! И гораздо шустрее ACDSee.

P.S: для стареньких и слабеньких машин рекомендую.

Также не могу промолчать про маленького "спасителя" от любопытных людей. Hide Folders XP 2.4.6.307 Multilingual - это удобный инструмент для сокрытия вашей конфиденциальной информации от посторонних. Программа позволяет скрывать целые папки на компьютерах под управлением Windows 2000/XP. Очень удобна и проста в использовании, достаточно просто перетащить скрываемую папку в окно программы и нажать всего одну кнопку. При этом папка скрывается не стандартными средствами Windows, а гораздо более надёжно. Её практически не возможно найти. Она не отображается ни в "Проводнике", ни в каких-либо других программах. На запуск и удаление самой программы можно поставить пароль.

Hide Folders работает в режиме "невидимки", поэтому невозможно определить работает ли она и скрыты ли какие-нибудь папки. При работе программы файловая система не модифицируется, поэтому утеря данных невозможна. Интересной особенностью программы является невозможность удаления спрятанных папок при удалении каталога более высокого уровня.

Серега


Хочу немного дополнить список бесплатных, но полезных утилит для Win32 - аналогов платных программ. Это:

TrueCrypt - утилита для создания зашифрованных томов, хранящихся в виде файлов. Поддерживает всевозможные опции по подключению, отключению томов (по горячим клавишам, по времени), работает с паролями и файлами-ключами, очень удобна для надежного хранения всех личных файлов в одном месте. Естественно, при условии обязательной периодической архивации :-)

IrfanView, XnView - полагаю, все уже знают об этих бесплатных, но очень функциональных утилитах для просмотра любых графических (и не только), файлов. Лично мне больше нравится IrfanView, но это дело вкуса.

Это, как мне кажется, программы, которые пригодятся всем. Есть еще множество других бесплатных и полезных программ, но это уже более специальные утилиты, наподобие комплекта по мониторингу системы от Sysinternals.

С уважением, Кирьянов Алексей.


Осмелюсь предложить добавить:

Download Master - замена качалок типа FlashGet;

httrack - выкачка сайтов "целиком";

QDictionary - "резидентный" словарь;

foobar2000 - всеформатный "музыкальный комбайн";

truecrypt - создание шифрованных дисков;

DaemonTools - эмуляция приводов CD/DVD;

audacity - редактирование "звука";

VirtualDub - кодирование, обрезка, прочее для "видео" (если иногда надо);

MPlayer-gui - ещё один не требующий инсталляции плеер видео;

PaintDotNet - ещё одна простая замена "фотошопа";

Дополнительно, всегда держу установленными, для тех кому надо часто просматривать/печатать но не редактировать документы MS Office родные: Word *, Excel *, PowePoint *, Visio Viewer 2003. А "МС офиса" у меня на рабочей машине много лет уже нет.

P.S. Как человек пытающийся избавиться от "пиратской" составляющей в окружении вижу самую большую проблему в самих пользователях.

Наилучших, Triplet.


Я бы добавил еще (то, чем сам реально пользуюсь):

Comodo Firewall Pro;

AVG Anti-Virus Free;

Заменитель блокнота AkelPad;

Это все распространяется не по GPL, но freeware. Это так, первое, что на глаза попало. Могу и больше (если нужно :-)

Best regards, ArCher


Я думаю, что статью "Бесплатная альтернатива" стоит дополнить замечательным проектом Gnumeric!. Очень качественными таблицами, которых в паре с "Абивордом" за глаза будет большинству пользователей "Офиса".

С уважением Александр Светличный. г. Азов


Разумеется, были и другие письма. Так что к этой теме мы еще вернемся. Продолжение следует.

Если вам есть, что добавить - напишите нам письмо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.