Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как выбрать DECT-телефон?

АрхивГид
автор : Михаил Доронин   13.10.2006

На смену скудному ассортименту телефонов пришла другая проблема: десятки и сотни телефонов для дома, выбрать из которых нужный - нелегкая задача. Не дайте себя обмануть.

Времена, когда выбор телефонного аппарата для дома был ограничен одной моделью с диском и одной моделью с кнопками, к счастью, безвозвратно ушли. На смену скудному ассортименту пришла другая проблема: десятки и сотни телефонов для дома, выбрать из которых нужный - нелегкая задача. Нужно учитывать, что "обычные" телефоны сегодня уже почти полностью вытеснены беспроводными аппаратами, построенными на основе цифровой технологии беспроводной передачи сигнала, получившей название DECT.

Домашним беспроводным телефонам еще далеко до сотовых в разнообразии моделей, однако практически в любом магазине бытовой электроники найдется пара десятков устройств различных марок. Эта статья призвана помочь в них разобраться и выбрать то, что подходит лично вам. При этом мы не претендуем на энциклопедичность. Мы просто постараемся разделить все многообразие телефонов, сообщить о том, чего можно ждать от представителей разных марок, и, конечно, приведем пару примеров для ознакомления.

Прежде всего, стоит определиться с ценовыми категориями. Здесь все довольно просто, их три: нижняя, средняя и высокая. Чтобы не оперировать абстрактными терминами, условимся считать, что в нижнюю ценовую категорию попадают аппараты ценой до двух тысяч рублей, в среднюю - от двух до трех с половиной тысяч, а в высокую - все, что стоят дороже трех с половиной тысяч. В двух последних категориях наблюдается параллельное деление - на телефоны с автоответчиком и без. Ну и, наконец, давайте договоримся упоминать производителей телефонов, чья продукция достаточно широко представлена на рынке, и не отвлекаться на экзотические модели, как бы хороши они ни были.

Начнем с недорогих моделей без автоответчика. Если по телефону дома вы разговариваете с небольшим количеством родных и близких, не любите переплачивать за лишние функции и вообще поклонник простоты, то внимание стоит обратить как раз на такие модели. Практически все современные DECT-телефоны известных производителей, вне зависимости от функциональности и цены, оснащаются схожими по качеству передатчиками. Поэтому даже недорогой аппарат обычно способен обеспечить весьма достойное качество связи.

Функций в таких телефонах совсем немного. Стоит обратить внимание на емкость телефонной книжки. Кроме того, важным параметром здесь станет время автономной работы - никому не понравится, если телефон все время будет проводить в "стакане" для зарядки быстро садящихся аккумуляторов.

В остальном на выбор влияет дизайн и личные предпочтения относительно марок, благо цена на телефоны различается зачастую на пару сотен рублей.

Лидерами по продажам в этом, как впрочем, и в других сегментах, являются телефоны производства Panasonic и Siemens, причем позиции японской компании сегодня значительно сильнее. Panasonic недавно представила в России новую линейку TG, куда вошли и недорогие модели, например KX-TG1105 (1150 р.), KX-TG1106 (1950 р.), KX-TG7105(1450 р.) и KX-TG7125 (2150 р.). В случае с Siemens в нижний ценовой сегмент попадают практически все модели линейки А и некоторые из линейки С, это существенно облегчает выбор, нужно лишь просмотреть краткий список функций, да выбрать дизайн поприятней. Помимо всемирно известных марок, в магазинах много телефонов и производителей меньшего масштаба, таких как Voxtel, Texet, General Electric, LG, Philips, Sanyo, Goodwin.

Voxtel, Texet и Goodwin - марки, ориентированные на доступность собственных решений. Большая часть их продукции придется по карману практически любому, такой телефон можно купить спонтанно, если, например, сломался домашний "старичок". Нелишним будет попробовать телефон в магазине на предмет отсутствия эффекта "эха" и наводок - они иногда встречаются в дешевых телефонах. Главным фактором, влияющим на выбор, остается дизайн и удобство меню, так как функциональность этих телефонов одинакова. Справедливости ради нужно сказать, что и у этих производителей встречаются достаточно функциональные модели, однако их доля в общей массе сравнительно низка.

Крупные компании, для которых телефоны являются не основным видом продукции, представлены у нас марками General Electric, LG, Philips и Sanyo. Наиболее полной линейкой, от самых доступных до довольно дорогих функциональных аппаратов располагает Philips. Оставшиеся три компании держатся середнячком в основном в среднем ценовом сегменте. Если уж зашел разговор о разнообразии моделей, то здесь пальму первенства удерживает Panasonic, а Siemens "дышит лидеру в спину". Для более дорогих моделей, соответствующих средней категории, характерна более развитая функциональность. Здесь уже можно встретить емкие телефонные книги, цветные дисплеи, автоответчик, возможность набора номера с базового блока и прочие "приятности".

Обширная телефонная книжка нужна, в основном, для работы в офисе, чтобы лишний раз не перебирать листочки с телефонами поставщиков и заказчиков. Правда, если потрудиться и все-таки записать номера из блокнота в память телефона, то жалеть о потраченном времени не придется и при домашнем использовании. Цветной дисплей в DECT-телефоне скорее примета времени, нежели насущная необходимость - четкий монохромный дисплей с яркой подсветкой и сегодня даст фору некоторым цветным конкурентам в удобстве чтения информации. Тем не менее, возможность установить заставкой веселенькую картинку с цветочками часто перевешивает скучный рациональный подход. Зная это, производители внедряют цветные дисплеи в модели среднего сегмента.

Автоответчик, спору нет, функция весьма полезная, назвать ее ненужной вряд ли у кого-то повернется язык. Тем более что запись в современных телефонах производится в цифровом виде и может храниться сколько угодно, даже при отключении электропитания. А вот возможность набора номера с базового блока вряд ли пригодится в повседневной жизни, разве что если вам временами бывает очень лень встать с любимого кресла и найти трубку.

Многие из перечисленных функций можно найти в телефонах третьей серии Panasonic (например, Panasonic KX-TCD325 и KX-TCD345, стоящие, соответственно, 2900 и 3700 р.).

Кстати, в линейке телефонов этой компании присутствует любопытный аппарат, подходящий сразу в две категории. При цене около 2200 рублей, Panasonic KX-TG8105, тем не менее, может похвастаться цветным дисплеем, телефонной книжкой на 200 контактов, голосовым определителем номера и поддержкой отправки и получения SMS через телефонную сеть. Эта новая для России услуга сейчас активно внедряется на АТС по всей стране, а ее суть ничем не отличается от SMS на мобильных телефонах. Абоненты просто отправляют короткие текстовые сообщения не по сотовой сети, а по обычной телефонной.

В высокой ценовой категории производители в полной мере реализуют амбиции своих дизайнеров и инженеров. В этих телефонах используются лучшие материалы, самые выгодные дизайнерские ходы и цветовые решения. Функциональная составляющая, как правило, не отстает от внешности. Именно в этот сегмент попадают телефоны, нашпигованные массой функций: от встроенных цифровых камер и возможности подключения к компьютеру до поддержки MMS и прямого копирования контактов с SIM-карты. Дорогим моделям свойственно наличие всех функций, реализуемых в младших моделях по отдельности. Флагманы линейки, как правило, содержат емкую телефонную книгу, список вызовов и автоответчик. Также может присутствовать встроенный инфракрасный порт или адаптер для подключения к персональному компьютеру. Такие телефоны обладают самым громким и качественным звучанием полифонических мелодий, которые при этом можно закачать в телефон самостоятельно. На фоне всего этого изобилия цветной дисплей с ярким и четким изображением воспринимается как данность.

Типичным примером подобного аппарата может выступить модель KX-TCD825 от Panasonic (3900 р.). Телефон имеет крупную трубку, снабженную цветным дисплеем и цифровым блоком соответствующих размеров. Список всех функций аппарата вряд ли стоит перечислять, но привести основные будет полезным. TCD825 снабжен определителем номера с журналом на 50 вызовов, имеет 16-тональный полифонический синтезатор, цифровой автоответчик и динамик громкой связи, телефонную книжку на 200 номеров и инфракрасный порт. Кроме того, поддерживается подключение проводной гарнитуры и подключение к ПК для загрузки мелодий и заставок дисплея. К одному базовому блоку можно подключить до шести трубок, а при наличии дополнительной трубки становится доступной весьма полезная функция "Няня". Суть последней состоит в том, что вы можете контролировать ситуацию в детской, находясь в другой комнате. Более того, если уровень шума превысит заданное значение (ребенок заплачет), телефон автоматически выполнит внутренний вызов.

Упомянув все категории, нельзя не отметить аппараты, стоящие особняком в силу своей необычной функциональности. Таковыми сегодня можно назвать модель OS1820L от Oregon Scientific и телефоны KX-TCD286/296 от Panasonic. Телефон производства практически совсем не известной в России компании Oregon Scientific представляет собой весьма простую модель с базовыми функциями, однако имеющую "изюминку" в виде полностью сенсорного управления. То есть, вместо того, чтобы нажимать кнопки, в случае с OS1820L нужно прикасаться к площадкам. Идея, конечно, "на любителя", но в оригинальности мышления авторам этого телефона не откажешь.

В совсем другом аспекте выделяются телефоны Panasonic KX-TCD286/296. Помимо тягот домашнего использования, они легко перенесут гораздо более серьезные испытания, будучи специально защищенными от влаги и пыли. Трубка этих телефонов является ударопрочной, так что ей нипочем падение на твердые поверхности с весьма приличной высоты. Видимо, конструкторы этих телефонов учитывали, что, помимо обычных аппаратов для дома многих заинтересуют и телефоны, которые можно использовать в мастерской, в гараже или, скажем, у бассейна.

Учитывая приличный объем статьи, напомним, что целью этого материала является попытка вкратце обрисовать различия между современными DECT-телефонами. Мы не претендуем на подробное раскрытие ситуации на рынке. Если вам понравился телефон, а имя производителя ничего не говорит, и вообще редко упоминается, это не означает, что покупать его ни в коем случае не стоит. Попробуйте "послушать" его в магазине, присмотритесь к интерфейсу, удобству положения в руке. Вполне возможно, что лучше всего вам подойдет именно эта модель. Однако, руководствуясь здравым смыслом, рекомендовать к покупке стоит продукцию известных марок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.