Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DVD-плееры BBK: сила интуиции

АрхивГид
28.08.2006

Начинка нового детища BBK вполне соответствует флагманскому статусу модели. При этом плеер действительно достиг доселе невиданной степени эргономичности, как и задумывала компания.

Летом этого года компания BBK, производитель популярных на российском рынке DVD-плееров, презентовала новую серию продукции, названную In'Ergo.

Однако по замыслу компании название In'Ergo должна была получить не просто серия, а целая идеология, суть которой заключается в создании "абсолютно" эргономичных, удобных и интуитивно понятных в управлении устройств. Замысел удался - отныне этой концепции будут соответствовать не только новые модели DVD-плееров BBK, но и домашние кинотеатры и караоке-системы.

Общими усилиями китайских программистов и российских дизайнеров из студии Артемия Лебедева все экранные меню были полностью переработаны. Пункты тщательно перегруппировали, некоторые из них обрели наглядные "бегунки" и "слайдеры".

Все пункты текущего и следующего уровня меню находятся на экране одновременно, так что гадать, в каком разделе спрятан тот или иной необходимый параметр, уже не нужно. Подверглось изменению и графическое оформление: сменились шрифты, фон меню стал полупрозрачным, появилась анимация. Другими словами, это не просто шаг вперед, это колоссальный скачок.

Изменения коснулись и еще одного, едва ли не самого важного компонента плеера - пульта ДУ. Дизайнеры студии сделали два абсолютно новых пульта: маленький для базовых DVD-плееров и большой - для флагманских моделей домашних кинотеатров.

В обоих вариантах часть кнопок также подверглись перегруппировке, а некоторые из них попросту убрали, и их функции теперь выполняет экранное меню. Освободившаяся на пульте площадь позволила увеличить размеры клавиш, расположить их на должном отдалении друг от друга и сделать хорошо читаемые подписи к каждой. Пульт теперь логично разделен на несколько условных зон, каждая из которых отвечает за свою функциональную часть. Навигация по меню и управление воспроизведением теперь выполняются легко и не подразумевают предварительного штудирования инструкций. Особенно радует кнопка Browse, выводящая на экран панель, через которую может выбрать нужный раздел и позицию проигрывания, менять языковую дорожку, подключать субтитры и регулировать некоторые другие параметры воспроизведения. Таким образом, отпадает необходимость в утомительном перемещении по меню во время просмотра фильма - все актуальные функции собраны в одном окне и доступны одним нажатием.

Ну и, наконец, последнее, что сделала BBK в паре со студией Лебедева, - это полная и грамотная русификация. Под русские буквы даже был создан специальный шрифт, который без труда читается на телевизоре - устройстве, которое, в общем-то, не предназначено для отображения текста. На момент написания этого обзора вся техника BBK общается с пользователем, вдобавок к русскому, еще и на украинском языке, но в ближайшее время ожидается появление поддержки уже четырех языков стран СНГ и Балтии.

Оценить же все вышеописанные преобразования нам удалось на новой флагманской модели DVD-плеера DV727SI, которая скоро должна поступить в продажу. От прочих подобных плееров его отличает, в первую очередь, поддержка форматов DVD-Audio и Super Audio CD и интерфейса HDMI, обеспечивающего передачу изображения качества HDTV (720p/1080i), а также оптический привод Slot-in.

Технические характеристики DVD-плеера BBK DV727SI

  • Декодеры: Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, DTS, MP3, WMA
  • Поддержка форматов: MPEG-4, DVD-Audio, SACD, OGG
  • Входы: микрофонный
  • Видеовыходы: композитный видеовыход, S-Video, компонентный (Y Cb Cr) , компонентный (Y Pb Pr), RGB/SCART, HDMI
  • Аудиовыходы: стереофонический, 5.1CH , цифровой оптический , цифровой коаксиальный, выход для подключения наушников
  • ВидеоЦАП: 108/12 МГц/бит
  • АудиоЦАП:192/24 кГц/бит
  • Частотный диапазон: 20-20000 Гц
  • Отношение сигнал/шум: > 100 дБ
  • USB-порт
  • Размеры: 420 x 236,5 x 39 мм
  • Вес: 2,3 кг
  • Ориентировочная цена: $155

Внешне BBK не выглядит вычурным, но и скромно оформленным его тоже назвать нельзя.

Поскольку работать с плеером приходится, в основном, с пульта, на передней панели присутствует только самый необходимый минимум кнопок - для управления воспроизведением и выброса диска.

Статусные состояния плеера отображаются на небольшом и оттого не очень информативном многосегментном экране. С правой стороны передней панели под откидывающейся крышечкой находится порт USB - плеер способен "читать" фотографии с "флэшек", фотоаппаратов, MPEG-4 файлы с видеокамер и пр. Разъем для подключения микрофона караоке и наушников находится на правом торце, и это, пожалуй, единственное спорное решение инженеров. Дело в том, что если плеер установить в стойку или тесную тумбочку, то подключить к нему микрофон несколько затруднительно.

Все коммуникационные разъемы плеера сосредоточены на задней панели.

Там расположены композитный, компонентный, S-Video, RGB/SCART и цифровой HDMI-видеовыходы. Звук передается через коаксиальный и оптический выходы, что обеспечивает возможность воспроизведения цифрового звука в форматах Dolby Digital/DTS/LPCM. Предусмотрен и обыкновенный стереофонический выход для подключения к телевизору или усилителю. За преобразование стереофонического сигнала в многоканальный разработчиками был предусмотрен декодер Dolby Pro Logic II. К слову, настроек звука в меню плеера довольно много. Пользователь может регулировать громкость и задержки каждого канала в отдельности, включать режим имитации нескольких каналов на стереоколонках, регулировать настройки эквалайзера, ограничивать максимальную громкость и так далее.

Что касается совместимости с различными стандартами, то плеер полностью оправдывает звание многоформатного. Поддерживаются диски форматов DVD-Video, Super VCD и VCD, все версии кодеков DivX и XviD, музыкальные форматы МР3 и WMA, а также диски CD-DA, HDCD, DVD-Audio, Super Audio CD. Последние два формата принято считать "аудиофильскими", поэтому появление их поддержки в обыкновенном домашнем DVD-плеере заслуживает всяческих похвал. BBK также "понимает" фотографии в форматах Kodak Picture CD и JPEG и поддерживает караоке-диски DVD, VCD, CD+G. Просмотр JPEG-картинок можно организовать в виде слайд-шоу с настраиваемым интервалом и эффектом перехода. Если картинки читаются с внешнего носителя (флэшки или фотокамеры), то на просмотр можно наложить фоновую музыку - для этого достаточно вставить в плеер любой аудиодиск. Кстати, любой кадр из фильма или JPEG-картинку легко сделать фоном заставки.

Из прочих интересных функций, реализованных разработчиками, отметим "Q-Play", которая позволяет начинать воспроизведение, пропустив рекламные блоки, и "Memory", с помощью которой можно "запомнить" последнее место остановки фильма.

Остались выводы. Что ж, начинка нового детища BBK вполне соответствует флагманскому статусу модели. При этом плеер действительно достиг доселе невиданной степени эргономичности, как и задумывала компания. В этой модели удачно совместились "три кита", обеспечивающие рыночный успех модели: симпатичный внешний вид, поддержка большого количество аудио- и видеоформатов, удобство управления. Иными словами, DV727SI можно смело гарантировать большое будущее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.