Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба Wi-Fi-адаптера Orient XG-701A

АрхивГид
автор : Григорий Рудницкий   24.05.2006

Когда нужно подключиться к Wi-Fi-сети, а

адаптера Wi-Fi, логично использовать
адаптер, подключаемый к разъему USB. =+=+=+=

Если в вашем распоряжении беспроводная сеть, и вы хотели бы подключить к ней  компьютер, который, как правило, не оснащен встроенным беспроводным сетевым адаптером, логично использовать адаптер Wi-Fi, подключаемый к разъему USB. Для этого не понадобится открывать корпус компьютера, достаточно лишь включить в порт USB, и если на компьютере установлена операционная система Windows XP, беспроводная сеть обнаружится и сконфигурируется автоматически. Пользователю необходимо лишь предварительно установить драйвер. Об одном из таких устройств, а именно, об XG-701A от компании Orient мы бы хотели бы вам сегодня рассказать.

Этот адаптер работает по протоколу IEEE 802.11g и поддерживает не только шифрование WEP на 64 и 128 бит, но и более совершенный метод WPA. Заявленная разработчиком скорость передачи данных составляет 54 Мбит/с. Установка Orient XG-701A не вызывает особых проблем. Как показал практический опыт, сразу после установки сеть подключилась и заработала безо всяких нареканий.

При желании можно установить специальную утилиту для работы с беспроводной сетью, которая поставляется в комплекте с адаптером. Прежде всего, она позволяет оценить мощность сигнала сети Wi-Fi, показываемую специальным индикатором в системной панели Windows. Синий цвет индикатора свидетельствует о достаточно мощном сигнале, желтый - о среднем, а красный - о слабом сигнале.

Кроме того, прилагаемая утилита дает возможность тонкой настройки самых различных параметров беспроводной сети. Так, здесь можно включать и отключать шифрование сетевого соединения, вручную выбирать сеть и указывать ее тип, регулировать энергосберегающие параметры (последнее особенно актуально для ноутбуков) и т.п.

Если в сети используется WEP- или WPA-шифрование, конфигурационная утилита позволяет вводить пароль доступа, а также, если это необходимо, добавлять собственные ключи шифрования. Наконец, с помощью утилиты пользователь может увидеть рабочее окружение беспроводной сети - MAC-адреса всех сетевых устройств, используемый канал, мощность сигнала и протокол шифрования соединения.

Что касается недостатков Orient XG-701A, то, прежде всего, стоит упомянуть порядочные размеры устройства. Если вставить его в порт USB, то к соседнему порту уже не получится присоединить что-то более-менее крупное, например, флэш-драйв. Хотя, если уж размеры адаптера совсем мешают, никто не запрещает воткнуть его в USB HUB стоимостью всего в 2 доллара.

На прилагающемся CD имеется достаточно подробная иллюстрированная инструкция, однако она англоязычная. Зато цена, которая составляет в минимуме 18 долларов, делает Orient XG-701A вполне конкурентоспособным.

Благодарим компанию Orient за предоставленный на тестирование продукт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.