Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба миникоммутатора Samsung OfficeServ SOHO

АрхивГид
автор : Иван Карташев   22.05.2006

Без интернета и телефона в офисе теперь не обойтись. Возникает вполне резонная мысль объединить функции телефонного и сетевого коммутатора в одном устройстве.

IP-телефония за последние пару лет успела превратиться из экзотики в общераспространенное явление. Она используется как внутри организаций, так и для звонков в обычные телефонные сети. Без интернета в современном офисе тоже не обойтись. Возникает вполне резонная мысль объединить функции телефонного и сетевого коммутатора в одном устройстве. Такая унификация особенно подойдет для малых офисов, где компьютеров и телефонов немного, и нагрузка на сеть невелика.

Именно такой подход реализован в компактном и легком устройстве Samsung OfficeServ SOHO. С виду оно напоминает офисный телефон с приделанным посередине большим экраном. И его действительно можно использовать в качестве телефонного аппарата. Достаточно снять трубку и набрать номер или же воспользоваться громкой связью. Еще один способ - набрать номер и нажать клавишу вызова, точь-в-точь такую же, как у большинства сотовых телефонов. В управлении OfficeServ SOHO вообще совмещены элементы, свойственные офисным и мобильным телефонам. От первых унаследованы кнопки для быстрого набора номеров, большая клавиша громкой связи и другие элементы. Приметы сотовых аппаратов также заметны. Это большая навигационная клавиша, очень похожая на имеющуюся у мобильников Samsung, кнопки приема и сброса вызова, работы с записной книжкой и меню.

Пользоваться OfficeServ SOHO как телефоном очень удобно, вряд ли с ним возникнут проблемы у секретаря в офисе или бабушки дома. Но звонками функциональность аппарата не ограничивается. На задней стенке OfficeServ SOHO явно больше разъемов, чем положено иметь телефонному аппарату. К портам L1 и L2 можно подключить две обычные телефонные линии, а к разъему Tel подсоединяется факс или обычный телефонный аппарат. К разъему LAN IN подключается кабель от сетевого маршрутизатора, обеспечивающего доступ в интернет, а к порту LAN OUT можно подключить компьютер. Все остальные компьютеры подключаются к сети по беспроводному каналу - OfficeServ SOHO поддерживает протоколы IEEE 802.11b/g и работает как точка доступа. По Wi-Fi к устройству рекомендуется подключать до шести компьютеров. В зависимости от конфигурации сети OfficeServ SOHO может работать с фиксированным IP-адресом, получать адрес от службы DHCP или использовать протокол PPPoE. Не хватает разве что встроенной поддержки DSL, но, с другой стороны, никто не мешает подключить коммутатор к DSL-модему.

Wi-Fi используется не только для подключения компьютеров к сети (это, скорее, дополнительная функция), но и для взаимодействия с дополнительными телефонными трубками. Внешне трубка WIP-5000M похожа на радиотелефон стандарта DECT: монохромный экран, голубая подсветка клавиш и т.д. По функциональности трубка тоже близка к DECT-аналогам. С нее можно звонить на внешние номера или на другие трубки и главный модуль OfficeServ SOHO. Поддерживается отправка текстовых сообщений, конференц-связь, выбор мелодий звонка и т.д. Разница же заключается в способе подключения и передачи данных - в случае новинки Samsung голос передается по протоколу IP по офисной беспроводной сети. Для первичной регистрации трубки нужно ввести в нее идентификатор сети (тот же, что установлен на OfficeServ SOHO) и другие параметры, например, ключ шифрования WEP. Коммутатор поддерживает до восьми подключенных по Wi-Fi трубок, но говорить одновременно можно по четырем. В случае необходимости можно установить приоритет голосового трафика перед данными.

Использование IP-телефонии не ограничивается одним офисом или квартирой. OfficeServ SOHO поддерживает звонки на обычные телефоны по протоколу SIP. Из дополнительных настроек можно отметить выделение фиксированной полосы пропускания для передачи голосового трафика, выбор кодека сжатия звука и т.д. Краткие инструкции по подключению OfficeServ SOHO к российской сети Sipnet можно найти здесь.

Несколько слов нужно сказать о настройке OfficeServ SOHO. У устройства имеется большой жидкокристаллический экран размером 89,9 x 79,6 мм с разрешением 320 x 240 пикселей. По умолчанию на экране отображаются часы и календарь. Если же нажать на изображение домика на навигационной клавише, то на экране появится меню из шести пунктов. Назначение некоторых из них очевидно сразу. Например, меню "Звуки" позволяет выбрать мелодию звонка (на выбор есть как классические телефонные звонки, так и полифонические мелодии, наверняка знакомые владельцам мобильников Samsung) и звук нажатия клавиш. Меню "Дневник" отвечает за установки будильника, напоминаний и т.д. Через меню "Службы" можно организовывать конференц-связь и работать с сервисами оператора.

Но самым насыщенным нужно признать меню "Настройки". В нем сосредоточено управление автоответчиком (в меню он называется автосекретарем), датой и временем, языком интерфейса. В этом же меню можно настроить параметры работы с дополнительными трубками, настроить режим получения IP-адреса, сменить идентификатор беспроводной сети и включить WEP-шифрование и т.д. Небесполезной будет и функция ограничения звонков в зависимости от времени суток. Например, вечером можно запретить доступ к междугородней и международной связи. Правда название этой функции в меню вызывает недоумение - словосочетание "Уровень огра" наводит, скорее, на мысли о ролевых играх и фэнтези, чем о телефонной связи. По-английски этот пункт называется более понятно (Toll level). Видимо, русское название оказалось слишком длинным, и его пришлось обрезать. 

Через меню настроек доступны и различные опции мини-АТС: выбрать мелодию, звучащую при удержании вызова, распределять звонки по трубкам и т.д. Среди прочего интерес представляет функция автоматической коррекции номера. Например, код выхода на межгород можно автоматически менять на номер альтернативного оператора, через которого звонить в другие регионы дешевле, чем через традиционную восьмерку.

Между тем, через собственное меню OfficeServ SOHO доступны не все настройки. Расширенные сетевые опции нужно настраивать с компьютера через веб-интерфейс. Он выглядит вполне традиционно для сетевого оборудования - за каждую группу опций отвечает отдельная вкладка. Поддерживается управление локальной сетью, включая службу DHCP, трансляцию IP-адресов, переадресацию портов, фильтрацию компьютеров по MAC-адресам. Через веб-интерфейс доступны и настройки интернет-безопасности: конфигурирование брандмауэра, фильтрация трафика по портам и сетевым адресам.

В качестве вывода можно сказать, что OfficeServ SOHO - весьма интересное по возможностям устройство, позволяющее объединить обработку телефонных звонков с организацией доступа в интернет. Привлекательный дизайн и простота использования делают устройство весьма привлекательным не только для небольших офисов, но и для домашнего применения. Тонкая настройка устройства, конечно, требует вмешательства специалиста, но ее достаточно провести однократно. Постоянного внимания системного администратора OfficeServ SOHO вряд ли потребует. Основной недостаток устройства - высокая цена. Основной модуль стоит около 500 долларов США, а дополнительные трубки обойдутся в 200 долларов каждая.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.