Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Комнатный Голливуд: домашний кинотеатр Defender Hollywood 90

АрхивГид
автор : Ника Парамонова   26.04.2006

Первая эйфория от самой возможности организации полноценного кинотеатра дома давно прошла, зато эти системы, ещё совсем недавно доступные лишь ограниченному кругу состоятельных господ, стали вполне доступны почти каждому.

Первая эйфория от самой возможности организации полноценного кинотеатра дома давно прошла, зато эти системы, ещё совсем недавно доступные лишь ограниченному кругу состоятельных господ, стали вполне доступны почти каждому. Конечно же, мы говорим не о громоздких напольных установках класса hi-end, состоящий из колонок величиной с книжный шкаф, а о более компактных комплектах, куда более уместных в не слишком просторных квартирах обычных граждан.

Не секрет, что хороший звук от огромных напольников в небольших помещениях получить просто невозможно - все звуки будут сливаться в кашу, бас будет бубнить, и чистоты звучания вы не получите. Для помещений площадью около 20 квадратных метров и меньше лучше всего подходят комплекты из так называемых "полочников" - компактных колонок, как правило, двухполосных, устанавливаемых либо на специальные подставки, либо закрепляемых на стенах при помощи кронштейнов. Существуют и "псевдонапольники" - это небольшие "полочные" акустические системы, продающиеся в комплекте с выполненными в едином с ними стиле напольными подставками. Обычно такие колонки относятся к классу дизайнерских, а стилистически - к категории "хай-тек".

В нашем распоряжении оказалась новинка от хорошо известной российским потребителям марки Defender - шестиканальный (5.1) комплект активных акустических систем с "говорящим" названием Hollywood 90. "Голливудским" именем в ассортименте Defender величаются многоканальные комплекты, ориентированные именно на использование в составе домашних кинотеатров, в отличие от более простых и менее мощных мультимедийных наборов для "озвучивания" компьютерных игр. Помимо Hollywood 90, в этой линейке есть ещё три модели - более скромные по конструкции и выходной мощности Hollywood 40 и Hollywood 60, а также мощная Hollywood 100 с узкими дизайнерскими напольными сателлитами.

Наша модель - старшая среди "полочных" комплектов, поэтому спрос с неё особый: она должна не только обеспечивать отличные пространственные эффекты, но и быть достаточно музыкальной, чтобы справляться не только с речевыми и шумовыми программами, но и с песнями, в том числе, входящими в саундтрек кинофильмов.

Основные технические характеристики:

  • Шестиполосная (5.1) активная акустическая система
  • Корпуса сателлитов и сабвуфера из MDF
  • Двухполосные сателлиты с 4-дюймовым широкополосным и 1-дюймовым шёлковым высокочастотным динамиком; диапазон воспроизводимых частот - 200-20000 Гц
  • Выходная мощность каждого сателлита - 20 Вт (RMS)
  • Сабфуфер c 8-дюймовым низкочастотным динамиком; диапазон воспроизводимых частота - 40-200 Гц
  • Выходная мощность сабвуфера - 80 Вт (RMS)
  • Магнитная экранировка корпуса
  • Полнофункциональный беспроводной пульт ДУ
  • Режим Mute (отключение звука)
  • Габаритные размеры фронтальных и тыловых сателлитов - 128 x 238 x 150 мм
  • Габаритные размеры центрального сателлита - 170 x 130 x 240 мм
  • Габаритные размеры сабвуфера - 414 x 414 x 220 мм

Набор Defender Hollywood 90 поставляется в двух коробках, в комплект поставки входят все необходимые кабели: три кабеля для подключения сателлитов длиной три метра, два кабеля для подключения задних сателлитов длиной 10 (!) метров, четыре кабеля RCA-миниджек (3,5-мм) для подключения к источнику сигнала и три переходника RCA-миниджек. Длина акустических кабелей позволяет оптимально расположить все сателлиты в помещении, а различные сигнальные кабели с переходниками дают возможность подключать акустику как к компьютерной звуковой карте, так и к DVD-проигрывателю и прочей бытовой технике.

В комплект Defender Hollywood 90 входят пять двухполосных сателлитов и сабвуфер. Громкоговоритель центрального канала отличается от прочих лишь дизайном корпуса, оптимизированным для горизонтальной установки. Как и вся качественная акустика, набор выполнен в жёстких корпусах из MDF, что позволят минимизировать снизить различные призвуки и искажения. Твиттеры изготовлены из шёлка, благодаря чему исключается эффект "жестяного" звучания на высоких частотах, свойственный дешёвым колонкам.

Колонки построены по фазоинверторной схеме, за счёт чего улучшается воспроизведение низких частот. Отверстие трубы фазоинвертора выведено на заднюю панель, что нередко делается в компактных моделях, однако из-за этого сателлиты нельзя устанавливать вплотную к стене или вешать на стену - для эффективной работы фазоинвертора необходимо расстояние порядка 20-30 см до стены. Впрочем, для настенной установки сателлитов в любом случае придётся использовать кронштейны - сзади нет отверстий для подвешивания колонок на шурупы.

Сабвуфер тоже построен по фазоинверторной схеме с выводом отверстия трубы на лицевую панель. На яркий дисплей, установленный в верхней части лицевой панели, выводятся данные об уровне громкости различных каналов, а также о режимах работы. Под дисплеем предусмотрены кнопки выбора источника сигнала, выбора канала для настройки громкости и две кнопки регулировки уровня громкости. Чуть ниже - большая кнопка для включения режима ожидания.

На задней стенке установлены разъёмы для подключения источников звука и зажимы для подключения сателлитов. Кстати, кабели на самих сателлитах также удерживаются зажимами. Кроме того, на задней панели традиционно расположены радиатор охлаждения встроенного усилителя, предохранитель и выключатель питания.

В комплект включён небольшой пульт дистанционного управления, причём некоторые функции доступны исключительно с пульта - в частности, регулировка высоких и низких частот и полное отключение звука.

Мы прослушивали Defender Hollywood 90 в двух режимах работы: в режиме трифоника в качестве компьютерных колонок для воспроизведения музыки, а также в полноценном кинотеатральном режиме при подключении к DVD-плееру.
Тест на музыкальность был пройден с лёгкостью - при воспроизведении музыки не было замечено вопиющих искажений даже на высокой громкости, сабвуфер не "бухал", а аккуратно отрабатывал басы. Каких-либо явных музыкальных предпочтений комплект не высказывал - вполне естественно воспроизводилась и классическая симфоническая музыка, и тяжёлый гитарный рок, и чисто электронные композиции. В целом звучание комплекта можно охарактеризовать как "прозрачное" и динамичное.

В многоканальном кинотеатральном режиме комплект полностью оправдывает своё "киношное" название. Прежде всего, Defender Hollywood 90 создаёт полноценный "эффект присутствия", позволяя "с головой" погрузиться в просмотр кинофильма. Различные эффекты и звуки хорошо локализуются, сабвуфер отлично отрабатывает грохот и выстрелы. Выходной мощности более чем достаточно для "озвучивания" комнаты площадью 20-30 квадратных метров, причём в большинстве случаев остаётся весьма приличный запас, обеспечивающий необходимую динамику звучания.

Подводя итоги, не будем скрывать, что нам комплект Defender Hollywood 90 понравился: всего за 145 долларов США покупатель получает универсальный набор акустики, который может использоваться как для качественного воспроизведения музыки, так и для работы в составе домашнего кинотеатра. Нас порадовало качество изготовления и аккуратность отделки, и, разумеется, качество звучания. Ещё один плюс - исчерпывающая комплектация.  Пожалуй, недостатком можно считать лишь один вариант цветового исполнения комплекта - под тёмно-коричневое дерево, хотя эта классическая расцветка вполне впишется в любой интерьер.


Благодарим компанию "ТОР" за предоставленную на тестирование акустическую систему
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.