Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как нам обустроить Gmail. Часть 3

АрхивГид
автор : Павел Протасов   18.05.2005

Заключительная статья из цикла о программном обеспечении для популярного сервиса от Google. Сегодня на повестке дня: "почтовый клиент" для Gmail, плагины для Miranda и Firefox, а также другие вкусности.

Заключительная статья из цикла о программном обеспечении для почтового сервиса Gmail. Вернуться к первой статье.

G-Mailto 1.2.0.0

Не совсем понятно назначение этой программы: стандартный Gmail Notifier от Google позволяет делать то же, что и она, - вызывать при нажатии "почтовой" ссылки на интернет-странице веб-форму создания письма в браузере с адреса на Gmail. Программа будет полезна в единственном случае - если вы пользуетесь браузером Opera: его Gmail Notifier почему-то не определяет. В самой "Опере" при этом нужно переставить чекбокс на вкладке "E-mail" в настройках напротив опции "Use default e-mail client on computer".

При установке программы предлагается выбрать браузер и протокол, по которому он будет общаться с сервером. После этого G-Mailto наружу и носа не кажет, нет даже иконки в трее.

GmailerXP

Одна из самых интересных, на мой взгляд, примочек - "почтовый клиент" для Gmail. То есть отдельная программа, именно под этот почтовый сервер заточенная. Правда, пока она не совсем готова (по оценкам автора, на 85%). Для работы тоже требует установленной .Net Framework.

Поддерживается несколько аккаунтов. После запуска программы можно скачать все письма из почтового ящика, а потом периодически проверять его на наличие новых (в том числе и автоматически, через заданные промежутки времени). Можно писать письма, работать с метками и фильтрами, изменять настройки аккаунта (имя в поле "From", автоподпись, пароль), и все это - не из браузера, а из самой программы. Разумеется, периодически нужно подключаться к почтовому серверу и сохранять настройки. Программа же хранит опции либо в специальном файле, либо в реестре Windows, а значит, при выборе первого варианта вы можете установить ее на flash-диск и носить с собой. Размер у нее для этого вполне подходящий - немногим меньше трех мегабайтов. Наиболее часто используемые функции можно вызывать из меню в трее.

Ну что ж, будем надеяться, GmailerXP скоро дойдет до приемлемого состояния: к сожалению, сейчас часты ошибки при скачивании почты, особенно при работе с двумя ящиками (при смене ящика и его проверке программа почему-то упрямо лезет в первый, попытка послать письмо вообще приводит к ошибке, а самостоятельно устанавливать соединение с Интернетом стандартными средствами Windows GmailerXP, похоже, не умеет).

Плагины для Miranda

Miranda - одна из самых популярных альтернатив стандартного клиента ICQ и не только: она понимает множество протоколов, среди которых, например, AOL IM, Jabber, IRC и, в принципе, неограниченное количество других. А все потому, что создатели заложили в нее возможность работать с плагинами, расширяющими функциональность. И плагинов этих за время существования программы написан вагон и маленькая тележка, на все случаи жизни. Для работы с Gmail их существует аж два.

Gmail Notifier Plugin 0.2.0.4 - при установке добавляет "псевдопользователя" в контакт-лист1. Будучи запущенной, программа проверяет почтовый ящик и показывает в контакт-листе количество новых писем. При настройке плагина можно заставить его оповещать о новой почте значком в трее или всплывающим сообщением. Есть и несколько дополнительных опций: например, если компьютером пользуетесь не только вы, можно запретить автоматическую проверку, а также выбрать браузер, в котором будет открываться почтовый ящик. Если необходима поддержка нескольких ящиков, нужно просто создать вторую копию библиотеки Gmail.dll в подкаталоге с плагинами, а затем, перезапустив программу, настроить ее на второй аккаунт.

Gmail notifier (gnot) 0.1.0.3 - менее популярен, судя по пользовательским опросам, но и он может пригодиться, поскольку написанные разными программистами примочки иногда вступают друг с другом в конфликты, приводящие даже к зависанию программы. Настроек у него - необходимый минимум. Проверка ящика осуществляется при его использовании из специального меню, добавляемого к меню самого интернет-пейджера.

Плагины для Firefox

С браузером Firefox народ сейчас творит примерно то же, что и с Miranda. Поэтому появление соответствующей примочки для Gmail было лишь вопросом времени.

Gmail Notifier 0.4 - не то чтобы очень оригинальное название, но уж какое есть: по крайней мере, назначение плагина отражает. Из настроек - только самые необходимые: показ/скрытие иконки в статус-строке браузера, проигрываемый при получении почты звук, показ уведомлений в трее да способ открытия почтового ящика (в новой вкладке, новом окне и т. п.)

WebMailCompose 0.5.6 предназначен для того, чтобы создавать новые письма в Firefox, пользуясь формой веб-почты; поддерживается восемь разных служб, включая Gmail (а кроме нее - Hotmail, YahooMail, Netscape Mail и др). Кликнув левой кнопкой на ссылку для создания письма, вы вызовете службу по умолчанию, кликнув же правой - контекстное меню, из которого можно выбрать любую службу, на которой у вас заведен аккаунт.

- По материалам еженедельника "Компьютерра"


1. Правда, после удаления плагина этот "пользователь" не удаляется и приходится вычищать его из списка вручную. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.