Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Похищенные исходники Windows опубликованы в интернете

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   13.02.2004

Результаты утечки могут оказаться печальны для всех. Microsoft ищет похитителей, но шансы на успех невелики.

Исходный код операционной системы Windows был похищен и выложен в интернете на всеобщее обозрение. В четверг это известие распространилось по Сети со скоростью лесного пожара. Позднее Microsoft официально подтвердила его достоверность.

Одно из первых сообщений о сенсации появилось на сайте Neowin. "В интернете циркулируют два архива, один из которых содержит исходники Windows 2000, а другой - исходники Windows NT. В настоящий момент сложно установить, полные ли это исходники, и пока кто-нибудь не попытается скомпилировать их, это останется неизвестно", - сообщалось на Neowin. Файлы, в которых, возможно, находятся исходники Windows, распространяются посредством IRC и пиринговой технологии BitTorrent.

Последствия случившегося могут оказаться самыми печальными. В Microsoft издавна исповедовали порочный принцип "безопасность посредством скрытности". Вслепую, не имея исходников, злоумышленникам сложнее искать уязвимые места, но, как известно, они их всё же находят. Если заглянуть в недра Windows сможет каждый, там наверняка найдутся десятки опасных дыр.


Судя по размеру доступного в интернете архива, целиком исходники Windows в нём не поместятся. В распакованном виде он занимает лишь несколько сотен мегабайт. Между тем, к исходникам Windows приложили руку десятки (если не сотни) тысяч программистов. Очевидцы свидетельствуют, что за десять лет код операционной системы разросся до чудовищных размеров и стал крайне запутанным. Его объём составляет не менее нескольких гигабайт.

Сейчас Microsoft ведет расследование и надеется установить каналы утечки. Сделать это будет весьма непросто. Доступ к исходникам Windows предоставляются по программе Shared Source многочисленным компаниям, университетам и правительственным органам разных стран.

Официальное заявление Microsoft о нелегальной публикации кода Windows
В четверг компании Microsoft стало известно, что часть исходного кода Microsoft Windows 2000 и Windows NT 4.0 была незаконно выложена в открытый доступ в интернете. Публикация исходного кода Microsoft третьими лицами незаконна, и мы рассматриваем этот инцидент со всей серьезностью. В настоящее время мы расследуем случай публикации кода и работаем с представителями правоохранительных органов. Сейчас можно утверждать, что кража кода произошла не в результате проникновения в корпоративную сеть Microsoft и не вследствие нарушения режима внутренней безопасности в компании. Пока также нельзя говорить о том, что инцидент как-то может отразиться на клиентах компании. Мы продолжаем следить за развитием ситуации. (Источник)
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.