Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знак дьявола

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   04.07.2003

На воскресенье, 6 июля, запланирован своеобразный онлайновый турнир: тысячи веб-сайтов могут подвергнуться массированной хакерской атаке

6 июля, в воскресенье, должен состояться "онлайновый чемпионат среди хакеров": сотни взломщиков со всего мира в течение шести часов постараются вмешаться в работу шести тысяч веб-серверов, проведя тем самым одну из самых массированных атак на интернет. Цель мероприятия Defacers Challenge – определить общий уровень подготовки хакеров и их возможности по проникновению на компьютеры с нестандартными или редко используемыми операционными системами, вроде Apple Mac OS, или IBM AIX и Hewlett-Packard HP-UX. Победителю достанется приз – бесплатный хостинг выбранного ресурса. Управление внутренней безопасности США сообщило, что уже знает о намерениях хакеров и предпринимает меры по улучшению безопасности федеральных сайтов. То же самое рекомендуется сделать и всем системным администраторам.

В заявлении властей также отмечается факт появления в интернете шпионских программ, сканирующих "паутину" на предмет наличия уязвимых серверов. В связи с этим можно сделать предположение, что недавно зафиксированный трафик неизвестной природы Trojan 55808 или Stumbler как раз и является основным инструментом взломщиков по поиску "дырявых" машин. В пользу этого говорит и то обстоятельство, что Stumbler внедряется исключительно в Unix-системы – как раз те, на которые планируют сделать упор участники Defacers Challenge. Что ж, остается только ждать воскресенья.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.