Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ищите и обрящете

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   25.03.2003

Компания LookSmart планирует создать новую поисковую систему, которая, в отличие от других аналогичных сервисов, сможет выдавать самую свежую информацию

Американская компания LookSmart, владеющая одноименным интернет-порталом, сообщила о своем намерении в ближайшее время запустить принципиально новую поисковую систему, которая сможет выдавать на запросы пользователя самую свежую информацию. Дело в том, что сейчас большинство поисковиков проверяют обновления сайтов не чаще одного раза в месяц, что связано с банальной нехваткой вычислительных мощностей. В результате качество поиска существенно снижается. В LookSmart планируют решить проблему за счет ежедневного обновления индекса сайтов, что, в свою очередь, будет достигаться при помощи специальной сети распределенных вычислений. Стать участником этой сети сможет любой желающий.

Впрочем, инициатива LookSmart многими аналитиками была встречена весьма скептически. Во-первых, это связано с тем, что ежедневно обновляется лишь небольшая часть онлайновых ресурсов – в основном, это новостные издания, интернет-магазины и так далее. Информация же на остальных сайтах меняется не чаще одного раза в несколько месяцев, соответственно индексировать их ежедневно просто-напросто нецелесообразно. Во-вторых, для построения сети распределенных вычислений придется привлечь достаточно много добровольцев, а как это сделать – не совсем понятно. К примеру, на настоящий момент сове желание принять участие в проекте изъявили лишь около ста тридцати человек. Так что, вполне возможно, затея LookSmart изначально обречена на провал.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.