Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поздравляем с юбилеем!

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   17.09.2002

Компьютерным улыбкам, так называемым смайликам, на этой неделе исполняется двадцать лет

 Несомненно, каждому пользователю компьютера или мобильного телефона приходилось вставлять в свои электронные послания так называемые смайлики – последовательности символов, выражающие радость, печаль или недоумение. Однако, наверное, немногие задумывались над тем, кто же все-таки изобрел эти неотъемлемые атрибуты SMS-ок и когда именно это произошло.

Как удалось выяснить сотрудникам корпорации Microsoft, честь изобретения смайликов принадлежит Скотту Фалмэну (Scott E Fahlman), который почти двадцать лет назад разместил свое сообщение на одной из электронных досок объявлений. В этом послании Фалмэн предлагал использовать для выражения радости и печали следующие последовательности символов: :-) и :-(. Далее следовало объяснение, что читать эти символы нужно сбоку. Датировалось сообщение 19 сентября 1982 года.

Сегодня существуют десятки, а то и сотни всевозможных смайликов. Эти символы теперь можно увидеть не только в интернет-чатах или SMS-сообщениях – их используют в поздравительных открытках, рекламных плакатах. Веселые или грустные рожицы мелькают на телевидении… И всем кажется, что смайлики появились одновременно с изобретением сервиса коротких сообщений. Однако, на самом деле они намного старше. С двадцатилетием!

 

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.