Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Миллиардный компьютер

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   02.07.2002

Число проданных во всем мире компьютеров достигло 1 миллиарда

Как сообщила в понедельник исследовательская компания Gartner Dataquest, число компьютеров по всему миру достигло 1 миллиарда. По мнению аналитиков, в ближайшее время ожидается рост объемов продаж персональных компьютеров, отметка в 2 миллиарда проданных ПК будет достигнута в 2008 году. Наибольший рост объемов продаж ожидается в Китае, Латинской Америке, Восточной Европе и Индии.

Как заявил представитель Gartner Иэн Бертрам, "более половины населения планеты живут в азиатском регионе, и мы ожидаем, что большая часть компьютеров из второго миллиарда будет продана именно в этом регионе". Таким образом, с момента выпуска первого коммерческого ПК в 1975 году и до сегодняшнего времени был продан 1 миллиард компьютеров, причем число ПК должно удвоится в ближайшие шесть лет.

По мнению аналитиков Gartner, персональные компьютеры прошли долгий путь, превратившись из больших и "неповоротливых" в то, что мы наблюдаем в настоящее время. "Компьютер настолько универсален и хорош для многих применений, что он становится необходимым практически для каждого", - заявил представитель Gartner.

Обсудить в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.