Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взлом Xbox - удел профессионалов

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   29.05.2002

Модифицированные чипы для Xbox не только производятся, но уже и продаются

В последнее время все чаще стала появляться информация о модифицированных чипах для Xbox, которые позволяют запускать на приставке нелегально скопированные игры. Более того, образцы таких чипов уже поступают в продажу. Так, например, чип Enigmah можно приобрести (только, правда, оптовыми партиями) по цене 35 долларов (при закупке 100 шт).

Аналогичный чип, Xtender, продает гонконгская компания Lik Sang, которая в настоящее время разрабатывает еще три модифицированных чипа. Заказчикам этих полупроводниковых устройств гарантируется возможность запускать игры, скопированные на CD или DVD-диски, копировать DVD-фильмы, имеющие программную защиту Macrovision и т.п.

По словам аналитиков, установка таких чипов, как Xtender, Enigmah или Messiah, требует разборки корпуса приставки и впаивания чипа на плату (около 20 соединений). Взлом игр для Xbox - занятие, может быть, еще более трудоемкое. Программная защита игрового ПО для приставки не дает возможности прочитать такие диски на ПК, поэтому только несколько немногочисленных групп хакеров сообщили о том, что преуспели в снятии такой защиты.

Кстати, аналогичные чипы существуют и для PlayStation 2 - они появились вскоре после поступления приставки в продажу. Sony "нанесла ответный удар" и, как сообщается, европейское отделение компании успешно выиграло несколько дел против производителей модифицированных чипов. Предъявленным обвинением было нарушение авторского права.

Что касается Microsoft, то корпорация также изыскивает пути, которые бы остановили распространение "чипов-нелегалов".

Нарушение прав, конечно же, явление противозаконное, однако самодельные чипы могут использоваться не только для нелегального копирования ПО, но и для расширения функций приставок - проигрывание MP3-файлов, создание эмуляторов для игр от старых систем.

По материалам сайтов Lik Sang, Enigmah, XBoxHacker

Обсудить в форуме

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.