Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мастер Йода собственной персоной (Итоги недели с 9.06 по 15.06.2003)

АрхивИтоги недели
автор : Евгений Золотов   15.06.2003

Миллиардный Intel - 64 бита Apple - Чистая линия - Microsoft Antivirus - Киберолимпийские игры - Не смотри, что виртуальный

Миллиардный Intel - 64 бита Apple - Чистая линия - Microsoft AntiVirus - Киберолимпийские игры - Не смотри, что виртуальный

Микропроцессорная индустрия отметила на минувшей неделе замечательный юбилей: компания Intel отпраздновала четверть века со дня выпуска первого чипа архитектуры x86. Intel 8086 сошёл со стапелей будущего электронного гиганта 8 июня 1978-го и уже через три года стал основой для персонального компьютера, которому суждено было изменить мир. Впрочем, за двадцать пять лет своего пребывания на рынке микропроцессоры x86 успели стать сердцем не только персоналок, но и самых разных цифровых устройств. Что, кстати, сильно поспособствовало другому заметному достижению - случившемся, правда, несколько раньше июня: согласно данным агентства Mercury Research, в апреле нынешнего года Intel поставила миллиардный микропроцессор этого семейства. А, поскольку темп микроэлектронной эволюции непрерывно нарастает, двухмиллиардный рубеж будет превзойдён ещё быстрей. Как обещают в компании, двухмиллиардный представитель x86 появится уже к 2007-му году.

* * *

Расширение лагеря x86/PC странным образом не может уничтожить вот уже больше двух десятков лет сосуществующий рядом с ним мирок Maс - по неофициальным данным, готовящий очередной сюрприз прогрессивной общественности. Если верить информации, опубликованной сетевым изданием Apple Insider (ссылающимся на "заслуживающие доверия источники"), на запланированной на конец июня конференции Mac-разработчиков, компания Apple представит новое поколение своих компьютеров PowerMac - на сей раз с индексом G5. Построены они будут на 64-разрядных микропроцессорах PowerPC 970 от IBM и наделены поддержкой самых современных технологий (память DDR400, графическая шина AGP 8x и системная Hypertransport, интерфейс FireWire 800 и т.д.). Отказавшись от 32-разрядных процессоров Motorola в пользу 1.6 и 1.8 ГГц 64-разрядных моделей, произведённых Голубым гигантом, Apple, конечно, создаст себе немало проблем (в частности, необходимо перенести операционную систему Mac OS X на 64 бита), но в то же время сможет вывести на массовый рынок машины класса хай-энд, способные составить конкуренцию новым PC. В продаже PowerMac G5, якобы, должны появиться уже в конце июня, а вслед за ними на прилавки попадут и двухпроцессорные модели. Не исключено, правда, что ничего такого вообще не будет - авторы Apple Insider не раз выдавали желаемое за действительное.

* * *

А вот английские учёные что есть сил пытаются выдать действительное за желаемое. Специалистами европейского отделения компании Toshiba продемонстрирована оптическая система передачи данных, пригодная для квантовой криптографической защиты передаваемой информации на расстоянии в сотню километров. Предыдущий рекорд, принадлежащий Mitsubishi, был лишь немногим меньше - 87 км, но даже о такой скромной разнице твердят как о достижении мирового значения. Вся суть в перспективах применения линий связи, на которых возможно использование квантовой криптографии: перехватить информацию, проходящую через такую линию, без ведома обменивающихся ею сторон, не представляется возможным - ибо здесь значимым является каждый фотон. Попытки подключиться к линии неизбежно приведут к искажению состояния отдельных фотонов и, таким образом, линия оказывается абсолютно гарантирована от утечек, что может оказаться полезным как учреждениям и компаниям гражданским (к примеру, банкам), так и военным.

Миллиардный Intel - 64 бита Apple - Чистая линия - Microsoft AntiVirus - Киберолимпийские игры - Не смотри, что виртуальный

Информационная безопасность ценится ныне превыше всего - и в погоне за нею не кажутся странными даже самые необычные методы. Ну кто мог предположить, что компания Microsoft решит заделаться производителем антивирусных средств? Но - время такое: на минувшей неделе софтверным гигантом была приобретена скромная румынская фирма GeCad Software, специализирующаяся на разработке разного рода продукции для защиты от вредоносных программ. В ассортименте GeCad числится и антивирусный комплект RAV AntiVirus, который, как предполагается, должен стать основой для дальнейших разработок в этом направлении уже в Microsoft. Впрочем, как именно софтверный гигант планирует использовать своё приобретение, никто доподлинно не знает. Считается лишь, что вряд ли компания действительно выпустит на рынок собственный антивирус. Скорее, наработки GeCad будут использованы для создания инструментальных средств внутреннего применения: системы антивирусной проверки почты на серверах Hotmail, встроенные средства защиты MS Office от макровирусов и т.п.

* * *

Конечно, вряд ли пришествие в антивирусную индустрию даже такого гигант как Microsoft сможет раз и навсегда избавить нас от компьютерных вирусов. Лечить болезнь следует изучением её происхождения, а не созданием новых лекарств. В этом смысле очень многообещающим выглядит создание международной Лиги кибернетических видов спорта - Global Gaming League. Основанная малоизвестным в компьютерном мире человеком (Эрик Ролман, занимавший высокие посты в американских теле- и кинокомпаниях), GGL должна будет превратить соревнования между фанатами компьютерных игр в профессиональные мероприятия, которые смогут приносить солидный и устойчивый доход организаторам. Вместо десятков разрозненных турниров будут проводиться общие крупные встречи - нечто вроде Олимпийских игр. Подобные турниры, правда, уже не редкость, но создатель GGL планирует поставить дело на широкую ногу: помимо собственно киберсостязаний планетарного масштаба, лига займётся поиском и раскруткой лучших игроков с помощью глобальной Интернет-системы. В конце концов, по мнению Ролмана, киберспорт имеет все шансы стать самым популярным видом спорта на планете. И, возможно, переманить на свою сторону нынешних хакеров и вирусописак, чья избыточная энергия расходуется сегодня на вещи бесполезные.

* * *

Виртуальность теснит оффлайн не только в компьютерных играх. Это хорошо показала нынешняя церемония присуждения кинопремий MTV Movie Awards 2003 - где синтетические актёры получили награды сразу в двух номинациях. Мастер Йода из эпопеи "Звёздные войны" был награждён премией за лучшую киношную драку, а Голум из "Властелина колец" признан лучшим виртуальным персонажем. Примечательно, что оба героя... присутствовали на церемонии лично.

Йода появился на большом экране и поблагодарил своих друзей (Лукаса, Чубаку и др.) в своём обычном инопланетном стиле: "Благодарен я за награду полученную. Победы не ожидал я". Голум также появился на экране, но лишь после того, как премия (за отсутствием Самого) была вручена озвучивавшему его актёру Энди Серкису. "Ты лжец и вор! Это моё!" - кричал Голум, выхватывая (слава спецэффектам!) из рук Серкиса приз. По заслугам от обиженного персонажа получили также режиссёр, актёры, продюсеры, канал MTV и все присутствовавшие на церемонии. И то правда - будут знать, как обижать виртуальных коллег! Удачи вам!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.