Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зюгановская палочка (Итоги недели с 24.02 по 02.03.2003)

АрхивИтоги недели
автор : Евгений Золотов   02.03.2003

Биос и Баттхед - Апгрейд от Apple. На халяву - Скажем дружно: нам не нужно! - ICQ: контакт потерян - Летят "Пионеры" - привет мальчишу! - Дядька Зюганов, палка и Интернет - Spectrum на ладони

Биос и Баттхед - Апгрейд от Apple. На халяву - Скажем дружно: нам не нужно! - ICQ: контакт потерян - Летят "Пионеры" - привет мальчишу! - Дядька Зюганов, палка и Интернет - Spectrum на ладони

BIOS, примитивнейший компонент, на протяжении двух с лишним десятков лет бессменно и почти без изменений несущий свою вахту на самой популярной персональной платформе IBM PC, в самое ближайшее время будет заменён более современным решением. Убийство планируют сразу две крупных компании - микропроцессорный гигант Intel и король BIOS-программирования Phoenix Technologies. Продукты, создаваемые каждой из них, конечно, отличаются друг от друга, но суть EFI (Extensible Firmware Interface) от Intel и cME (Phoenix Core Management Environment) от сами понимаете кого - совершенно одинакова: это две миниатюрных, полностью независимых от какого-либо софта, установленного на компьютере, операционных системы.

Их основная часть "прошивается" в микросхему постоянной памяти, а дополнения - в виде самых разнообразных прикладных программ - сохраняются в защищённом от доступа других систем уголке жёсткого диска. И EFI, и cME наделены графическим интерфейсом, поддерживают экраны высокого разрешения и всё самое современное железо, так что с помощью их можно не только провести полную диагностику компьютера после "падения" основной ОС, но и полноценно поработать в Сети, с офисными файлами и т.п.
Насчёт Intel сказать сложно, а вот Phoenix обещает вывести свою поделку на рынок уже через три месяца. Так что готовьтесь - к повышенному удобству и новым, необычайным глюкам вашей персоналки (увы, вряд ли создатели сумеют удалить из своих продуктов все ошибки. Свое мнение по этому вопросу вы можете высказать на форуме)!

* * *

Впрочем, вычищать ошибки в софте не в пример проще, нежели делать то же самое с "железом". Уж сколько раз твердили миру, но производители железяк с завидным постоянством наступают на одни и те же грабли. Последней в списке пострадавших от собственной непредусмотрительности и наплевательского отношения к потребителям стала Apple - объявившая о начале бесплатной замены блоков питания и вентиляторов в системных блоках одной из последних своих машин. PowerMac G4 с зеркальными дверцами передней панели (т.н. серия Mirrored Drive Doors), выпускавшаяся в период с августа прошлого года по январь нынешнего, замечательна всем, включая и необычайно высокий уровень шума. Утробный рёв, сопровождающий работу этого десктопа, явно превосходил все мыслимые и немыслимые пороги, мешая даже нормальной работе звукозаписывающего программного обеспечения (в случае, если рядом находился микрофон), так что несчастные покупатели скучковались, организовали собственный сайт, посвящённый проблеме, и написали коллективное письмо протеста в яблочный гигант.

Самое забавное, что Apple откликнулась - и вплоть до середины лета обещает заменить каждому владельцу шумной машины блок питания и процессорный вентилятор бесплатно. Заплатить придётся только за упаковку и пересылку - всего-то двадцать долларов.

* * *

Тот же способ организованной демонстрации протеста избрали и тысячи энтузиастов, вознамерившихся высказать своё "фи!" надвигающейся войне в Ираке. Виртуальный марш протеста, организованный коалицией "Победа без войны" (Win Without War), заключался в простой посылке факса или телефонном звонке в Белый дом США или одно из подразделений американского Сената.
Естественно, сделать это требовалось не абы как, а строго в намеченное время - чтобы тем самым максимально повысить эффективность акции. Затея удалась на славу. Две сотни тысяч человек, зарегистрировавшихся на официальном сайте кампании (Moveon.org), 26 февраля послали в общей сложности сто тысяч факсов и совершили 400 тысяч звонков - блокировав для американского правительства и законодателей каналы связи с внешним миром. Конечно, не факт, что такая демонстрация поспособствует разрешению иракского кризиса мирным путём, но её участники всё же могут с чистой совестью сказать: мы пытались!

* * *

Пользователи суперпопулярной системы обмена мгновенными сообщениями ICQ в четверг тоже честно пытались - восстановить свои неожиданно потерявшиеся контакт-листы. Увы, удалось это далеко не всем. Чьи грязные руки забрались в центральную базу данных системы ICQ в четверг - никто доподлинно не знает, но трагедия глазами очевидцев выглядела следующим образом. Началось всё примерно в 13:00 по московскому времени, когда у пользователей последних версий ICQ (сохраняющих списки контактов не на жёстком диске, а на сервере) все адреса внезапно попали в категорию "Вне списка" или "Ожидающие авторизацию". Логичная попытка перезагрузить ICQ-клиент приводила к страшному: контакт-лист полностью терялся. Затронутыми, по некоторым сообщениям, оказались до трети всех пользователей системы. Обращения в службу поддержки ICQ ни к чему не привели. Те из пользователей, кто сохранял резервную копию списка контактов на диске, нашли способ его восстановить, остальным же оставалось только ждать. К 17 часам ошибку в базе, видимо, устранили, но контакт-листы реанимировались не у всех, оказавшись к тому же ещё и несортированными. Впрочем, с путаницей разобраться можно, а вот тем, у кого контакты не восстановились, остаётся лишь посочувствовать… 

Биос и Баттхед - Апгрейд от Apple. На халяву - Скажем дружно: нам не нужно! - ICQ: контакт потерян - Летят "Пионеры" - привет мальчишу! - Дядька Зюганов, палка и Интернет - Spectrum на ладони

Сотни тысяч человек на минувшей неделе прощались не только со своими контакт-листами в ICQ: решение NASA о прекращении дальнейших попыток связи с автоматической станцией Pioneer 10 вылилось в стихийные PR-похороны космического скитальца. "Пионер", запущенный в 1972 году, оснащён электроникой на основе процессора Intel 4004 (да-да, тот самый, самый первый), которая замечательно отработала все эти тридцать лет и продолжает работать сегодня.

К сожалению, из-за огромного удаления от Земли (свыше 14 миллиардов километров!) и недопустимо снизившейся мощности атомной батареи, сигналы от передатчика станции уже не могут быть обнаружены. Результат: официальный отказ NASA от дальнейших попыток и переход проекта в фазу полного автоматизма - следующие два миллиона лет "Пионеру" предстоит странствовать в одиночестве по направлению к красному гиганту Альдебарану в совездии Тельца. С золотой табличкой на борту, содержащей сведения о Земле и её разумных обитателях. О покойниках - либо хорошо, либо ничего, но не все провожают "Пионера" в его последний путь добрыми словами: кое-кто говорит, что можно было бы обойтись и вовсе без него - уж слишком дорогой посланец и слишком мало от него практической пользы. А вы как думаете? Проблемы и перспективы космонавтики можно обсудить на форуме.

* * *

А практическая польза должна быть ото всего. Вот взгляните хотя бы на КПРФ, которая вознамерилась получить отдачу от своего захиревшего было веб-сайта: наняв молодого и модного мэна Ярослава Грекова (создатель RICN.ru - наверное, самого жёлтого сайта Рунета), коммунистическая партия всея Руси надеется привлечь внимание сетевой общественности, завладев умами молодого поколения.

Но это снаружи. Изнутри стимулировать членов партии постигать премудрости "интернета" обещает лично Геннадий Зюганов - палкой. Вы только не подумайте чего плохого, цели и методы самые что ни на есть благородные и чистые: с помощью Сети и мастеров жёлтой прессы коммунисты обещают устроить информационный прорыв возведённой невесть кем блокады, донеся неискажённую информацию о своей партии до населения.

* * *

И напоследок вернёмся к темам серьёзным. С месяц назад с помощью публикации в КТ-онлайн стартовал уникальный российский shareware-проект: по созданию первого работающего эмулятора ZX Spectrum для наладонных компьютеров Palm.

На минувшей неделе девелоперский этап успешно завершился и в Сети появился Продукт. Подробности привлечения иностранного капитала для нужд шароварного бизнеса, месячной трудовой вахты и первых торговых успехов сегодня снова на страницах Компьютерры. Состояние shareware-бизнеса и его будущее можно обсудить на форуме. Удачи вам! И, конечно, с наступлением весны!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.