Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цена пингвина

АрхивИтоги дня
16.09.2003

В декабре выйдет новая редакция "Электронной России" – Linux обходится дороже Windows – Mandrake включит в свои дистрибутивы рекламу – Очередная альфа-версия Longhorn утекла в сеть

В декабре выйдет новая редакция "Электронной России" – Linux обходится дороже Windows – Mandrake включит в свои дистрибутивы рекламу – Очередная альфа-версия Longhorn утекла в сеть – Сегодня стартует Intel Develop Forum

В декабре в свет должна выйти новая редакция федеральной целевой программы "Электронная Россия", которая стартовала в начале прошлого года. Данная программа, напомним, предполагает широкую информатизацию органов власти, повышение эффективности государственного управления, подготовку IT-специалистов и обеспечение свободного доступа к политической информации для широких слоев населения. Однако, как показала практика, "Электронная Россия" нуждается в существенной доработке. Дело в том, что пока единственным заметным результатом реализации программы стало появление онлайновых страничек президента, правительства РФ и так далее. Большая часть денег в настоящее время расходуется на закупку аппаратного обеспечения, тогда как обучению пользователей и технической поддержке уделяется явно недостаточно внимания. В частности, на "железо" тратится более 65 процентов всех средств. Как отмечает министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман, IT-расходы 48 российских министерств и ведомств за период с 2001 по 2003 год составляют 22,8 млрд. рублей, из которых только 3,3 млрд. рублей уходит на выполнение целевых программ. В связи с этим "Электронная Россия" требует внесения немедленных изменений в структуру финансирования, а также в систему механизмов информатизации госорганов.

А пока Министерство связи России работает над новой версией целевой программы, аналитическая компания Garnter пытается выяснить, какая из операционных систем - Windows или Linux – обходится дешевле в использовании. Нужно отметить, что это уже не первое исследование стоимости эксплуатации двух конкурирующих ОС, однако до этого речь шла, в основном, о серверах. В отчете Garnter же рассматривается вопрос о целесообразности установки Linux на персональные компьютеры: по мнению экспертов, инсталляция этой ОС имеет смысл только тогда, когда пользователи работают с ограниченным набором приложений – например, для ввода и обработки данных. В противном случае, стоимость перехода с Windows на Linux оказывается достаточно высокой, так как все приложения, используемые в Windows, должны быть заменены аналогами для Linux, что не всегда выполнимо. В общем, результаты исследования говорят не в пользу открытой операционки.

Кстати, один из самых известных поставщиков Linux – французская компания MandrakeSoft объявила о намерении включить рекламу в бесплатный дистрибутив операционной системы Mandrake Linux 9.2. Предполагается, что партнерам будут предлагаться три возможных пути размещения рекламы. Во-первых, это закладки в браузере – длина теста в этом случае не может превышать 20 символов. Во-вторых, рекламодатель может заказать установку своей страницы в качестве стартовой для всех входящих в дистрибутив браузеров. И, наконец, в-третьих, рекламные блоки могут демонстрироваться в процессе установки ОС. Кроме того, имеется информация и о том, что в Mandrake Linux 9.2 войдут специальные рекламные скринсэйверы, правда, точных сведений на этот счет нет. Представители Mandrake подчеркнули, что компания не намерена использовать рекламу во всплывающих окнах, а коробочная версия системы и вовсе не будет обременена дополнительными ссылками и плакатами.

Интересно отметить, что в сети недавно была опубликована информация об очередной утечке из Microsoft. В конце прошлой недели, напомним, в интернете появился окончательный вариант нового офисного пакета Microsoft Office 2003, теперь же сотрудники ieXbeta через специализированные каналы IRC раздобыли очередной билд находящейся в разработке операционной системы Longhorn, призванной заменить Windows XP в 2005 году. Longhorn build 4029 был выпущен Microsoft еще летом нынешнего года, и основные изменения в нем (по сравнению с предыдущими версиями) касаются интерфейсной темы Plex и боковой панели. Скриншоты Longhorn можно посмотреть на сайте "Компьюлента".

Между тем, сегодня в San Jose Convention Centre (Сан-Хосе, штат Калифорния) стартует очередной трехдневный форум Intel для разработчиков. В ходе мероприятия руководство компании обсудит с инженерами перспективы дальнейшего развития технологий производства микропроцессоров, планы по увеличению производительности и снижению энергопотребления и так далее. Предполагается, что на форуме будут впервые обнародованы спецификации 64-битных чипов Itanium, а также новая информация о процессорах для мобильников и портативных устройств, в том числе построенных на платформе Centrino. Другой важной темой, которую обсудят на форуме IDF, являются цифровые устройства для домашнего хозяйства, уже довольно долго находящиеся в стадии разработки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.