Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ось пополам!

АрхивИтоги дня
07.05.2003

Концептуальный компьютер от HP и Microsoft – Новые версии операционных систем Symbian и Palm OS – Корпорация Dell меняет название – Компания Apple представила новые модели персональных компьютеров

Концептуальный компьютер от НР и Micrоsоft – Новые версии операционных систем Symbian и Palm OS – Корпорация Dеll меняет название – Компания Applе представила новые модели персональных компьютеров

На начавшейся вчера выставке WinHEC компании Hewlett-Packard и Microsoft планируют продемонстрировать прототип компьютера "следующего поколения" под названием Athens. Новая система рассчитана, в первую очередь, на чрезвычайно занятых людей, которые непрерывно разговаривают по телефону, общаются по электронной почте, в чатах и участвуют в видеоконференциях - причём всё это одновременно. Athens, как раз, и создавался с той целью, чтобы максимально облегчить жизнь своего владельца. В частности, если пользователь набирает телефонный номер (трубка, кстати, расположена на передней панели компьютера), «умное» устройство автоматически приглушает играющую музыку. В момент включения режима «видеоконференция» прочие средства связи переводятся в состояние "занято", а телефонные звонки переключаются на голосовую почту. Кроме того, специальные индикаторы информируют пользователя о поступившей электронной почте, звонках и коротких сообщениях. Athens оснащен и видеокамерой, которая используется во время видеоконференций. Впрочем, пока что система существует только лишь в виде прототипа, и ее серийное производство начнется еще не скоро.

А вот новая версия операционной системы Symbian OS с порядковым номером 7.0 уже увидела свет. Напомним, что на сегодняшний день ОС Symbian является наиболее распространенной «операционкой» для смартфонов – она поставляется вместе с мобильными устройствами производства Nokia, Samsung, Sony Ericsson, Motorola и Siemens. Среди основных нововведений Symbian OS 7.0 можно выделить наличие новой версии Java, наличие средств для работы с несколькими сетевыми сервисами одновременно, средств ограничения качества связи (QoS), а также поддержку нескольких новых языков. Как отметил один из руководителей Symbian Мортен Грауболл, новая версия операционной системы предоставит разработчикам расширенные возможности по написанию приложений и управлению мультимедийным контентом.

Несколько позже, ближе к концу года, должна выйти новая версия и еще одной операционной системы для портативных устройств - Palm OS 6. При разработке этой ОС, по словам вице-президента компании PalmSource (софтверного филиала Palm) Альберта Чу, особое внимание уделялось средствам беспроводной связи, а также обеспечению защиты передаваемой информации. Предполагается, что первые карманные компьютеры, использующие новую операционную системы, появятся не ранее чем через год. Подтверждением этому может стать тот факт, что между выходом Palm OS 5 летом прошлого года и появлением поддерживающих её устройств прошло несколько месяцев. Альберт Чу также подчеркнул, что в будущем новые версии ОС Palm будут выпускаться каждые год-полтора.

Между тем другой известный производитель компьютерного оборудования – корпорация Dеll Cоmputer планирует сменить имя. По словам представителей компании, слово «Computer» в названии явно указывает на то, что фирма начинала именно с производства персональных компьютеров, тогда как в настоящее время сфера деятельности Dell далеко не ограничивается только лишь разработкой новых моделей десктопов. Корпорация поставляет ноутбуки, сетевое оборудование, наладонники, системы хранения данных, сервера и так далее. Другими словами, старое название уже не совсем соответствует тому, чем занимается компания, поэтому на ближайшем собрании акционеров может быть принято решение о переименовании Dell Computer Corp. в Dell Inc. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что восемьдесят процентов всех доходов корпорации приносит именно бизнес, связанный с производством персональных компьютеров.

Кстати, другой известный производитель ПК – компания Apple сегодня представила три новые модели десктопов eMac. Самый дешёвый из анонсированных компьютеров стоит 800 долл. США. Он оснащён процессором Power PC G4, работающим на частоте 800 МГц, 128 МБ оперативной памяти, 40-гигабайтным жёстким диском и видеокартой ATI Radeon 7500 с 32 МБ памяти. Две другие модели имеют более высокие характеристики и, соответственно, цену: в них используются чипы G4 с частотами 1 ГГц, жесткие диски емкостью 60 или 80 ГБ и DVD-RW приводы. Стоимость этих компьютеров лежит на уровне 1000-1200 долларов. Нужно сказать, что все новые eMac’и комплектуются средствами беспроводной связи стандартов 802.11g и 802.11b, а также ЭЛТ-мониторами с диагональю семнадцать дюймов. Фото устройств можно посмотреть на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.