Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кроха славный - в доме главный!

АрхивИтоги дня
06.02.2003

В Сети закрыт сайт поддельных новостей CNN – Microsoft наказывает своих сотрудников – VIA переводит компьютеры на 24-разрядный звук – Робот от Mitsubishi поможет по хозяйству

В Сети закрыт сайт поддельных новостей CNN – Cудьба MandrakeSoft решится через шесть месяцев – Microsoft наказывает своих сотрудников – VIA переводит компьютеры на 24-разрядный звук – Робот от Mitsubishi поможет по хозяйству

В начале этой недели из всемирной сети интернет был удален сайт Fake CNN News Generator, через который любой, даже совершенно не связанный со средствами массовой информации человек, мог разместить собственную новость или заметку. Причем внешне такая новость выглядела в точности как новость всемирно известного издания CNN, более того, у самодельных заметок был даже схожий со статьями CNN адрес. Достигалось это за счет использования составленных особым образом URL, которые состояли из двух частей, разделенных символом «@». Такой прием давным-давно используется при создании поддельных сайтов или сайтов-пародий. Дело в том, что символы перед знаком @ (в данном случае - фальшивый адрес новости на сайте CNN) интерпретируются сервером как имя пользователя и пароль. Реальный же URL страницы располагается после знака @. Большинство пользователей, однако, обращают внимание на начало адреса страницы. Поводом для закрытия Fake CNN News Generator стала жалоба самой CNN, которой не понравилось, что от ее имени в Сети публикуются откровенные "утки". Так, например, буквально несколько дней назад на сайте появилось сообщение о смерти музыканта Дейва Мэттьюса (Dave Matthews), а также известие о том, что сестры-близнецы Ольсен (Mary-Kate Olsen и Ashley Olsen) поступили в университет. По мнению же самих владельцев генератора, их служба существовала бы и дальше, если бы не особо старательные пользователи, на «сочинения» которых попались тысячи людей.

В ближайшем будущем должна также решиться судьба компании MandrakeSoft, которая некоторое время назад подала заявку о банкротстве. Напомним, что французская фирма MandrakeSoft является разработчиком одноименного дистрибутива Linux, который обрел достаточную популярность среди поклонников программного обеспечения с открытым кодом. Тем не менее, компания на протяжении вот уже нескольких последних месяцев терпела серьезные убытки, что в результате вынудило руководство попросить помощи у пользователей, которым предлагалось приобрести коробочные версии ОС или воспользоваться платными услугами. Однако, и такие меры ник чему не привели, и финансовое положение компании ничуть не улучшилось. Теперь, согласно решению Французской коммерческой палаты, у MandrakeSoft будет шесть месяцев, чтобы решить свои проблемы. В течение этого времени компания может не бояться претензий кредиторов, продолжать работу и пытаться выкарабкаться из глубокого финансового кризиса, чему может поспособствовать выпуск очередной версии ОС Mandrake Linux 9.0.

А другая софтверная компания – корпорация Microsoft тем временем продолжает наказывать своих работников, нелегально торгующих копиями программного обеспечения. Все дело в том, что в Microsoft действуют программы, позволяющие сотрудникам покупать ПО на льготных условиях, но только для личного использования. Некоторые же работники, решив воспользоваться столь удобным предложением, начали заказывать программные пакеты фактически оптом и сбывать их на сторону, присваивая себе разницу в цене. Напомним, что самый громкий скандал такого рода произошел в конце прошлого года, когда за махинации был арестован один из менеджеров среднего звена Microsoft Дэниел Фойснер. По официальным данным Фойснер путем перепродажи ПО заработал около девяти миллионов долларов США. Сколько недобросовестных сотрудников было выявлено на этот раз, не сообщается. Неизвестно, также, каковы и предпринятые меры наказания.

Сегодня компания VIA Technologies объявила о новой инициативе, под названием True24, целью которой является перевод всех ПК на 24-битный стандарт звука. В рамках этой инициативы должны быть разработаны общие стандарты для 24-битного звука, а также проведены маркетинговые акции, призванные привлечь внимание потенциальных потребителей. Нужно сказать, что после перевода ПК на стандарт 24-битного звука, обычные десктопы по качеству звучания смогут напрямую соперничать с музыкальными центрами класса hi-fi. Дело в том, что разрядность аналого-цифровго преобразователя характеризует разрядность семплирования, то есть точность измерения амплитуды аналогового сигнала. При разрядности в 24 бита это значение равняется 16777216 (224), что в 256 раз больше, чем у 16-битной CD-записи. Повысится также и соотношение "сигнал/шум", которое в случае с 24-разрядным звуком будет достигать 144 дБ.

Из «железа» можно отметить разработку компанией Mitsubishi Heavy Industries нового домашнего робота. Андроид работает под управлением операционной системы Linux, а микрофон, камера и соответствующее программное обеспечение позволяет устройству распознавать лица людей и речь. Благодаря этому робот может идентифицировать хозяина, откликаться на команды и так далее. Андроида можно также запрограммировать на отправку сигнала тревоги на электронный адрес хозяина или его телефон в том случае, если в доме происходит нечто подозрительное, что робот может увидеть или услышать. По информации разработчика, в будущем новый робот сможет выполнять функции сиделки или помощника по хозяйству. Вот только стоимость устройства сравнима со стоимостью малолитражного автомобиля – около 8,5 тысяч долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.