Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дешево и сердито

АрхивИтоги дня
15.11.2002

Процессор P4 3,06 ГГц представлен официально – AMD снова откладывает выпуск процессоров – Специалисты сомневаются в успехе платформы Tablet PC

Процессор Pentium 4 3,06 ГГц официально – AMD снова откладывает выпуск процессоров – Объем кэш-памяти мобильных чипов Athlon XP 2800+ составит 512 Кб – Специалисты сомневаются в успехе платформы Tablet PC – Недорогая альтернатива Tablet PC


Вчера американская компания Intel официально представила свой самый мощный процессор для персональных компьютеров Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц и технологией Hyper-Threading. Напомним, что данная технология, ранее применявшаяся только в серверных чипах, позволяет операционной системе рассматривать один процессор как два логических, что, в свою очередь, значительно увеличивает производительность ПК. Pentium 4 3,06 ГГц выполнен по 0,13-микронной технологии в корпусе FC-PGA2 с 478 выводами. Чип работает на системной шине с частотой 533 МГц. Напряжение питания нового процессора - 1,55 вольта. Цена процессоров Pentium 4 3,06 ГГц в партиях от тысячи штук составляет 637 долларов США.

В то же время другой известный производитель процессоров – компания AMD объявила о своем намерении отложить поставки серверных чипов Athlon MP 2400+ как минимум на месяц – до декабря 2003 года. Аналитики полагают, что руководство AMD решило сделать упор на поставки новых процессоров Athlon XP для настольных компьютеров, поскольку в течение последних двух месяцев объемы поставок этих чипов были чрезвычайно ограниченными. Так, представленные еще в начале октября чипы Athlon XP 2700+ и 2800+ до сих пор не поступили в свободную продажу. Что касается мобильных процессоров Athlon XP 2800+, то они пока что даже не были представлены, зато тайваньский производитель ноутбуков - компания Mitac неумышленно раскрыла один из главных секретов этих чипов. Дело в том, что мобильный Athlon XP 2800+ будет оснащаться кэшем второго уровня объемом 512 Кб. Мобильные процессоры AMD Athlon гораздо дешевле сравнимых по производительности мобильных процессоров компании Intel. Руководство AMD надеется, что увеличение кэш-памяти второго уровня с 256 до 512 Кб сделает эти чипы еще более сильными конкурентами продукции Intel. Стоит также отметить, что в настоящее время дела у компании AMD идут не слишком хорошо: выпуск процессоров постоянно откладывается, а руководство планирует крупные увольнения.

Гораздо лучше обстоят дела у корпорации Microsoft, которая недавно представила платформу планшетных компьютеров Tablet PC с возможностью рукописного и голосового ввода. Однако, хотя софтверный гигант и возлагает на Tablet PC большие надежды, специалисты считают перспективы этих компьютеров весьма сомнительными. Дело в том, что новой платформе пока не удалось занять рыночную нишу между карманными компьютерами и ноутбуками. Их цена остается слишком высокой, а отсутствие достаточного набора специализированного программного обеспечения делает работу с Tablet PC просто-напросто неудобной. Предполагается, что планшетные компьютеры на базе новой платформы будут пользоваться спросом лишь у определенных категорий пользователей – например, врачей. В то же время, слишком большой вес Tablet PC не позволяет долго держать его в одной руке, да и время автономной работы компьютеров оставляет желать много лучшего. По словам одного из руководителей компании Samsung, у планшетников Tablet PC имеется масса проблем на рынке. Осторожные производители пытаются сначала выяснить реакцию потребителей на новые портативные компьютеры, и только после принимать решение о выпуске собственных моделей планшетников.

Кстати, молодая компания StepUp Computing намерена выпустить собственный планшетный компьютер, позиционирующийся как недорогая альтернатива Microsoft Tablet PC. DocuNote, а именно такое название получила новинка, будет продаваться по цене от 800$, в зависимости от установленного программного обеспечения. Для сравнения компьютеры  Tablet PC стоят свыше двух тысяч долларов США. DocuNote  построен на базе процессора Transmeta Crusoe с частотой 667 МГц, имеет 256 Мбайт ОЗУ, 20 ГБ жесткий диск, LCD-дисплей с диагональю 8,4 дюйма, Ethenet-адаптер 10/100 Мбит/с и встроенную видеокамеру.  В качестве операционной системы для этого планшетника была выбрана ОС Lindows, разработанная образовавшейся около года назад компанией с одноименным названием. Напомним, что компания Lindows была основана бывшим исполнительным директором MP3.com Майклом Робертсоном. И практически сразу после своего образования Lindows была вынуждена противостоять корпорации Microsoft: дело в том, что софтверный гигант обвинил маленького производителя ПО в якобы незаконном использовании схожего с названием «знаменитой» операционной системы имени с целью раскрутки своей продукции. Причем представители корпорации гиганта подчеркнули, что на раскрутку Windows ушло более восемнадцать лет и 1,2 миллиарда долларов, тогда как только что сформировавшаяся компания не вложила в рекламу своей ОС ни цента. Впрочем, иск Microsoft был отклонен в категорической форме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.